Правительство решило оформить самозанятых россиян как предпринимателей за 10 тысяч рублей в год Статьи редакции

Правительство России решило оформить домашних работников как индивидуальных предпринимателей. Самозанятые граждане получат особый вид предпринимательства и должны будут платить в страховые фонды 10 тысяч рублей в год, пишет «Газета.Ru».

Межведомственная рабочая группа, изучавшая вопрос самозанятых граждан с апреля 2015 года, предложила установить минимальную стоимость патента для них в размере 10 тысяч рублей. В эту сумму входят только страховые взносы, размер налога определён как нулевой, подчеркнул уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в своём письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

На основе этих предложений Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру труда Максиму Топилину разработать окончательный вариант законопроекта о самозанятых.

В министерстве финансов «Газете.Ru» сообщили, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года. В Минтруде не ответили на запрос издания.

По данным «Газеты.Ru», в законопроект вошёл широкий перечень видов деятельности, кроме торговли и услуг, которые нельзя оказывать в одиночку. Предполагается, что самозанятые смогут выбрать три вида деятельности из 45: от ухода за детьми и престарелыми и стирки до ремонта, народных промыслов и выпаса скота.

Законопроект запрещает самозанятым предпринимателям нанимать работников и устраиваться на работу по тому же виду деятельности. В то же время они получат возможность не использовать кассовую технику. Также в отношении них не должны проводиться проверки, следует из документа.

С предложением освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов в сентябре 2016 года выступил президент России Владимир Путин. Он говорил, что «никакого платежа» в течение двух-трёх лет быть не должно.

«Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, "в белую", вести и развивать свое дело», — сказал Путин.

В феврале 2016 года с предложением снизить налоговую нагрузку на самозанятых россиян выступал также Дмитрий Медведев.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Mr Nobody

Шувалову с Медведевым еще пару особняков с чартерами не достает для полного счастья?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr Nobody

Речь была не об этом, а том, что твои налоги все равно идут в карманы власть имущих и таким образом нет никакого желания облагаться дополнительным налогом все для тех же целей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арман Самсонян

Почитайте экономическую теорию школы lasse faire! Они говорят, что налоги вообще не нужны (грубо говоря). Одна из причин такова: налоги не эффективны в плане возврата на потраченную монетарную единицу. Так что уходят куда надо - глупый ответ (не говоря о коррупции, известный факт, что мин 30% от бюджета России)

Так же, есть 2 вида ухода от налогов: легальный и нет. С легальным все понятно, а с нелегальным интереснее. Так как в нашей стране много бюрократии и много странных налогов, люди либо вынуждены идти в чёрную, либо спокойно могут это сделать и в обоих случаях это обычный человеческий рационализм. А оправдание для неуплаты налогов не нужно, до тех пор пока это можно с легкостью делать и это уголовно не наказуемо. Обычное соотношение рисков в возврату на инвестиции (время тоже считается как инвестиция)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Александрович

Прочитал летальный ))

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда