Минкомсвязи первым из федеральных ведомств откажется от Microsoft Office в пользу отечественного аналога Статьи редакции

Минкомсвязи первым из российских министерств откажется от офисного пакета Microsoft Office и перейдёт на отечественный аналог. Об этом сообщает Russia Today (RT) со ссылкой на руководителя подгруппы «Интернет + суверенитет» при администрации президента (АП) Илью Массуха.

Минкомсвязи, по словам Массуха, перейдёт на отечественное офисное ПО уже в 2017 году.

Офисные программы являются одним из уязвимых мест для государственных служащих и государственной сферы в целом, поскольку именно в них создаётся документация государственной важности, готовятся секретные данные и тому подобное.

В связи с этим возникла необходимость заменить программы Microsoft на отечественный аналог. Согласно плану импортозамещения, переход должен быть завершён до конца 2018 года. Профильное министерство, которое является регулятором в сфере ПО, первым переходит на этот продукт. Это правильно, поскольку изменения нужно всегда начинать с себя. Будут внедряться российские аналоги Word, Excel, почтовых клиентов и так далее.

— Илья Массух, руководитель подгруппы «Интернет + суверенитет» при АП

В самом министерстве RT сообщили, что уже объявили конкурс на проведение закупки отечественного ПО, сейчас комиссия обрабатывает полученные заявки. Какие проекты Минкомсвязи рассматривает в качестве альтернативы Microsoft Office, в ведомстве не раскрывают. Источник RT в министерстве утверждает, что как один из вариантов рассматривается пакет «МойОфис профессиональный» от компании «Новые облачные технологии», сумма закупки составляет 2 млн рублей.

Вероятно, речь идёт о конкурсе на «передачу неисключительных прав на программное обеспечение», который Минкомсвязи объявило 30 сентября — сумма контракта составляет 2 млн рублей. Министерство хотело приобрести «МойОфис профессиональный» или аналогичный продукт для создания и редактирования текстовых документов и электронных таблиц, а также для работы с электронной почтой, следует из документации тендера. 13 октября комиссия признала этот аукцион несостоявшимся, поскольку на него подал заявку только один участник — компания «Тегрус».

«Новые облачные технологии» не участвуют в тендерах, поскольку являются вендором, но участвуют партнёры, через которых продаются продукты «МойОфис», объяснили vc.ru в компании.

Летом 2016 года правительство Москвы решило отказаться от почтовой системы Microsoft. Решение перейти на отечественную платформу столичные власти объяснили стремлением снизить риски, связанные с использованием продуктов иностранных разработчиков. Контракт на сумму 43,6 млн рублей выиграл «Ростелеком», который предложил заменить почтовую систему Microsoft на продукт «МойОфис Почта» от «Новых облачных технологий».

С 2016 года российские госорганы обязаны закупать российское ПО, включенное в реестр программ, который ведёт Минкомсвязи. В случает закупки иностранного ПО покупатель должен публично объяснить причины такого решения. В мае 2016 года власти подняли вопрос о введении штрафов для чиновников, нарушающих запрет на закупку иностранного ПО.

Сейчас власти также обсуждают возможность создания реестра отечественного ИТ-оборудования. Предполагается, что он будет сформирован до конца 2017 года.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

вот мрази, вместо того чтобы нанять за 20 млн руб разработчиков, которые допилят LibreOffice добавив отсутствующие фишки (неужели чего-то там еще не хватает?!) и потом бесплатно использовать доработанную версию во всех госструктурах, гос-во отдаст каким-то перцам несколько ярдов рублей за (скорее всего сырую и глючную) самодельную поделку.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Ну и плюс, товарищи их мойофис по любому сделают аддины для организаций, если посмотреть на их сайте — они уже предлагают шаблоны для типовых гос.документов, гост и пр.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

так есть "мой офис" для конечных пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Хз. Но если его не будет, это будет полный ппц. Тупые чинуши будут как всегда на госсайтах выкладывать различные документы для граждан в формате МойОфис, а граждане не будут иметь возможность их открывать (из-за недоступности МойОфиса для граждан).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

а кто сказал, что мойофис не соместим с мсофисом?
вы как себе представляете обмен информацией в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

в России все делается через ж*пу, поэтому я ничему не удивлюсь. Думаю, у МойОфиса есть какой-то внутренний формат, и чинуши будут иногда сохранять в нем, а не в .docx.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Что мешает наклепать шаблонов для ЛибреОфиса?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhomirov

Да как же Вы все не понимаете, где Вы живете?)
По аналогии судите сами.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда