МТС и «Мегафон» отменили льготы для роуминга Статьи редакции

Два сотовых оператора «большой тройки» изменили правила взимания платы за услуги роуминга, пишут «Ведомости». МТС ввёл для части абонентов плату за роуминг внутри России, а «Мегафон» отключил опцию, позволявшую дёшево звонить при посещении стран Евразийского экономического союза.

МТС с 25 октября начал брать с новых пользователей тарифов Smart, Smart Nonstop и «Smart безлимитище» плату за роуминг внутри России. Оператор списывает с абонентов 15 рублей в сутки при использовании услуг за пределами домашнего региона. До сих пор на этих тарифах при поездках по России действовали цены домашнего региона, указывают «Ведомости».

Представитель МТС Дмитрий Солодовников объяснил изданию, что оператор вынужденно корректирует цены на отдельных направлениях, чтобы инвестировать в развитие сетей связи. Он подчеркнул, что изменения коснутся только новых абонентов. МТС также обнулит абонентам трафик в туристических приложениях «Яндекса».

С 25 октября новым абонентам «Мегафона» стала недоступна опция «Соседние страны», которая позволяет звонить при путешествиях по Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии за три рубля в минуту. Услуга была запущена в августе 2016 года, абонентская плата за её использование составляла 33 рубля в сутки. Представитель оператора не объяснил причины отключения опции. Один из конкурентов «Мегафона» предположил, что оператору стало невыгодно поддерживать эту опцию.

Представители «Вымпелкома» («Билайн») и «Т2 РТК холдинга» (Tele2) заявили «Ведомостям», что не планируют изменять правила взимания платы за использование услугами роуминга.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Связь в России действительно одна из самых дешёвых в мире. При вполне адекватном качестве, даже интернет мобильный в пригороде стал ловить нормально.

Но что мне не нравится, так это скотское отношение операторов к своим клиентам. Мне Мегафон три раза проворачивал такую штуку:
- мой тариф переименовывают в архивный, повышают цену за минуту;
- есть точно такой же неархивный тариф со старой ценой за минуту.

Несколько раз я замечал в личном кабинете эту подставу и перещёлкивал тариф обратно. При обращении в службу поддержки только невнятное — мы на сайте анонсировали изменение тарифа, странно что вы не увидели, все же на Мегафон.ру сидят безвылазно. При этом лотерею свою Мегафон находит силы разослать, а изменение тарифа — это не столь важно, чтобы меня по СМС известить об этом.

Причём если бы Мегафон честно сказал, что мы повышаем тариф потому что инфляция, это было бы достойное поведение и не думаю, что привело бы к массовому бегству клиентов. На метро проезд повышается каждый год и никто не кричит, почему связь — исключение? Но вот так из-под полы делать, это какая-то дикая мелочность, убивающая имидж компании.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Тоже сталкивался, тариф за 350/мес молча начал потреблять 450/мес в то время как одноименный при новом подключении стоил те же 350/мес.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда