Британский суд обязал Uber назначить водителям минимальную зарплату и перерывы Статьи редакции

Суд в Великобритании обязал Uber назначить работающим с сервисом водителям минимальную заработную плату и перерывы для отдыха. Об этом сообщает Bloomberg.

Решение суда распространяется на всех работающих с сервисом водителей, количество которых оценивается в более чем 30 тысяч. Иск против компании летом 2016 года подало профессиональное объединение GMB, которое работает в Великобритании с 1924 года и объединяет работников торговли, безопасности, а также других специальностей.

Представители Uber пытались доказать в суде, что водители сервиса — это самозанятые рабочие, которые не зависят от компании. В GMB считали, что перевозчики относятся ко всем остальным работникам Uber и должны быть обеспечены минимальными правами для сотрудников, которые предусмотрены британским законодательством.

«Водители Uber зачастую работают очень много, чтобы заработать на покрытие своих основных расходов на проживание. Их работа — это то, что позволило Uber стать глобальной корпорацией с оценкой в миллиарды долларов», — сказал представлявший GMB в суде юрист Найджел Маккай (Nigel Mackay) в заявлении, которое приводит Business Insider.

Издание отмечает, что это решение может оказать влияние и на другие сервисы, в которых используется похожая на Uber бизнес-модель. Будет ли Uber обжаловать постановление, не сообщается.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Роман Никедов

Ну если есть минимальная зарплата,то должны быть и минимальные обязанности или как? Устроился я в убер, поставил приложение, отвез клиента, а потом куй забил на месяц, а минимальную зарплату получаю?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Это значит, что Uber будет блокировать людей, которые пытаются работать больше N часов в сутки?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хисматов

Суд в России обязал Uber включить шансон.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Так держать, шпилить надо долбаный Убер, наживается на работягах. Просто состряпал приложение и дерет конскую комиссию 25%.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Что за ересь? Если уж Uber не такси, а "информационный сервис", о чем они заявляют и прописывают, то водители - даже не фрилансеры,а пользователи информационного сервиса, просто "с другой стороны"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Это называется юридическая казуистика.
А в реальной жизни uber выполняет все функции такси.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Кровавый режим, Путен должен уйти, откаты, распилы, закручивание гаек, как дальше жить...

Стойте, тут же не про Россию...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда