Почему представители Кремниевой долины хотят выйти из состава США Статьи редакции

Сооснователь Hyperloop One предлагает добиться независимости Калифорнии

Издание Fusion рассказало об инициативе инвестора и сооснователя компании Hyperloop One Шервина Пишевара, который предложил инициировать выход Калифорнии из состава США в ответ на победу Дональда Трампа на президентских выборах. Его идею поддержали некоторые влиятельные предприниматели из Кремниевой долины. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

Предприниматели из Кремниевой долины с опаской восприняли избрание Дональда Трампа президентом Америки. «В ту ночь, когда стало известно, что победа кандидата от республиканцев неминуема, инвестор Uber и сооснователь компании Hyperloop One Шервин Пишевар предложил разработать план по выходу Калифорнии из состава США», — пишет автор издания Fusion Кристен Браун.

В случае победы Трампа я собираюсь профинансировать кампанию по законному отделению Калифорнии от США, чтобы штат стал независимым государством

По словам Пишевара, это самый патриотичный шаг, на которой только способны жители Калифорнии. «Штат может воспользоваться своим экономическим преимуществом и, урезав поступления в федеральный бюджет, спровоцировать изменения в политической системе государства. Например, положить конец институту коллегии выборщиков», — пишет Браун.

Сам инвестор сравнил победу Трампа с приходом к власти Адольфа Гитлера: «Все глубоко удивлены, что нашим следующим президентом стал телеведущий, который позволяет себе сексистские и расистские высказывания. Его сторонники говорят, что он законно избранный президент, но ведь и Гитлер пришел к власти по закону. Это очень темная и пугающая страница в истории нашей страны. И я не считаю, что раз уж он победил на выборах, то нам следует с этим смириться».

Самый патриотичный шаг — это поставить под сомнение идею федерации штатов и прийти к новому конституционному соглашению ради системных изменений
Это самый патриотичный шаг, который мы можем сделать. Страна находится на перепутье. После того, как Калифорния станет отдельной страной, мы сможем вернуться в состав федерации
Наш штат — это шестая экономика в мире, это экономический двигатель Америки, и мы вносим самый большой вклад в федеральный бюджет страны. Калифорния обладает большим влиянием
Нам необходимо провести всенародный диалог о нашей культуре и ценностях, о расцвете сексизма, расизма и ненависти, которые открыто проявились в ходе избирательной кампании Трампа
Призываю прекратить поддержку [федерального центра] до конца президентского срока Трампа и заново войти в состав федерации после созыва конституционного конвента
Отказ от института коллегии выборщиков станет одним из необходимых изменений. Небольшие штаты без национальных меньшинств не должны определять, кто станет следующим президентом

По словам автора, среди элиты Кремниевой долины Пишевар — не единственный, кто считает выход из страны хорошей идеей: «Обитателям Кремниевой долины нравится представлять мир, на который не влияют политические силы», — пишет Браун.

Пишевара поддержали основатель сайта Cheezburger Бен Хах, руководитель компании Design Марк Хеменон, и основатель мессенджера Path Дэвид Морин.

Я хотел опубликовать буквально то же самое. Я в деле, и готов стать вашим партнером
Я поддерживаю вашу инициативу. Скажите, чем я могу вам помочь
Отказ от коллегии выборщиков станет шагом вперед не только для Калифорнии, но и для всей страны

Некоторые сторонники идеи независимости уже создали свой канал в Slack для координации усилий. Однако многие раскритиковали идею Пишевара, пишет автор Fusion. «Пишевар представляет отделение Калифорнии скорее в теории, чем на практике. По его словам, диалог об этом — это лакмусовая бумажка для Америки и "испытание политической системы", чтобы остальные американцы приняли представления ИТ-предпринимателей о том, какой должна быть страна».

Чтобы Калифорния вышла из состава США, другие штаты должны ратифицировать это решение. «Пишевар надеется, что до этого не дойдет, однако в противном случае штат должен стать независимым государством», — пишет Браун.

«Сторонники Трампа теоретически могут поддержать независимость Калифорнии. Это будет интересный сценарий, который в любое другое время оказался бы невозможен. Это напугает всех. Шансы, что и жители Калифорнии, и жители других частей страны поддержат решение о независимости штата — очень высоки», — заявил Пишевар.

По словам инвестора, пока что его идея эфемерна и он готов прислушаться к любым советам, как воплотить ее в жизнь. Он обещал в скором времени представить больше подробностей о своем плане, пишет Браун: «Шервин Пишевар не просто предлагает обрести независимость, он настаивает на прекращении экономической поддержки федерального бюджета».

В скором времени после победы Трампа Пишевар объявил о выходе из попечительского совета бюро по делам образования и культуры программы Фуллбрайта.

С тяжелым сердцем я вынужден объявить о сложении полномочий в связи с вступлением в должность нового президента США Дональда Тампа 21 января 2017 года. Я не могу продолжать службу с благими намерениями под его руководством. Для меня было честью служить своей стране

Избрание Дональда Трампа встревожило и других известных предпринимателей из Кремниевой долины: «Еще в качестве кандидата в президенты он игнорировал призывы к более сбалансированному подходу к шифрованию данных, нападал на Apple за нежелание сотрудничать с ФБР и взламывать iPhone "стрелка из Сан-Бернардино", а также в шутку предлагал России провести кибератаки против США», — рассказывает Браун.

Я надеюсь, что это просто сон
Дорогой Элон Маск, когда можно будет отправиться на Марс?
Как хорошо, что мы вовремя изобрели виртуальную реальность

«Однако сторонники отделения Калифорнии упускают важный момент: Клинтон могла бы выиграть на прямых выборах, но тем не менее, кандидатуру Трампа поддержала очень большая часть американских избирателей, в соответствии с мнением которой и проголосовали выборщики», — пишет Браун.

Невозможно просто так придумать «патч», который разом решит системные проблемы целой страны

«Трампу придется приложить много усилий, чтобы завоевать расположение Кремниевой долины. С другой стороны у него под рукой всегда есть Питер Тиль», — заключает Браун.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Peppa Pig

А кому нужна будет Калифорния без США? Мне отчего-то казалось, что интерес у бизнеса именно к возможности работать на самом крупном рынке в мире, коим и являются Соединённые Штаты.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Какая разница в составе какой страны находится долина?
Они продают товары и услуги по всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда