В тестовых версиях WhatsApp появилась двухфакторная аутентификация Статьи редакции

В тестовых версиях мессенджера WhatsApp появилась возможность установить двухфакторную аутентификацию, сообщает The Verge. Предполагается, что в скором времени эта функция появится у всех пользователей.

Опция двухфакторной аутентификации присутствует в версиях 2.16.341 и выше. Если пользователь активировал её, то ему придётся вводить пароль, состоящий из шести цифр, каждый раз при входе в аккаунт на новом устройстве.

Сейчас авторизация в профиле WhatsApp возможна только с помощью кода, который получает пользователь в SMS-сообщении после ввода своего номера телефона на странице аутентификации. Двухфакторная аутентификация призвана усложнить задачу злоумышленникам, которые захотят украсть чужой аккаунт.

В апреле 2016 года сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией» Георгий Албуров и директор НКО «Образ будущего» Олег Козловский пожаловались на взлом своих аккаунтов в Telegram. Так как они не использовали двухфакторную авторизацию, для получения доступа к их профилям оказалось достаточно кода из SMS-сообщения, которые перехватили злоумышленники.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Скажем так, нетипичная. Вообще понятие двухфакторной аутентификации не указывает порядок, только на то, что факторов должно быть два.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда