«Сбербанк» продаст компаниям данные о поведении своих клиентов Статьи редакции

«Сбербанк» займётся продажей обезличенных данных о своих пользователях сторонним компаниям — торговым сетям и другим организациям. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента банка Андрея Хлызова.

По словам Хлызова, банк будет продавать «прогнозные и статистические модели». Точные данные о конкретных клиентах раскрываться не будут.

«Мы не даем информацию о конкретных клиентах. Суть в том, что на основе этих данных нам могут заказать, например, где "Магниту" стоит открывать магазины. Мы вполне можем какие-то агрегаты выдавать для коммерческих структур и для государственных тоже», — сказал вице-президент «Сбербанка».

Сейчас компания ведет пилотные проекты с несколькими розничными сетями, также интерес к данным проявили власти Московской области, добавили в банке.

С 22 ноября у «Сбербанка» работает сайт проекта «Открытые данные». На нём собрана статистика, полученная на основе информации о более чем 100 млн клиентов кредитной организации.

В первой версии сайта «Сбербанк» намерен публиковать статистическую информацию о кредитовании, средних зарплатах, пенсиях и депозитах граждан России. Также планируется ежемесячная публикация данных о тратах россиян и деятельности юрлиц с разбивкой по регионам.

В мае 2015 года газета «Коммерсантъ» сообщала о пилотном проекте МТС и «Билайна» по продаже данных клиентов оператора банкам. Телеком-компании тогда предлагали оценку кредитоспособности заемщика на основе его платежей за связь, перемещениям по миру и другой информации.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Похмельный Твиттер

Сбербанк вас продаст, купит и снова продаст

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Но уже дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Serg

но это не точно!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ивашин

Как-то не зацепило. Если на личности переходить не будут, то пускай продают, что им надо. Хорошая статистика, предпринимателям не повредит. Вместо тыканья наугад, будут конкретно знать, что действительно людям нужно на сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diego Salvador

Этот отчет должен начинаться со слов:
70% клиентов снимают зп с карты в день получки, а остальные 30% бла-бла-бла

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Остальное сбербанк сам снимает.

Ответить
Развернуть ветку
Serg

каждый день по чуть-чуть, чтобы не заметно было :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Логичное решение после разговоров Грефа о закате банковской сферы.

И это настолько же круто, насколько пугающе. Эти черти могут прогнозировать даже среднее количество любовниц на мужчину в стране, черный рынок абортов, уровень экономической преступности.. Статистически, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Как можно прогнозировать черный рынок, если большинство операций совершается через кэш и финтех вроде PayPal?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Ну преувеличил немного. :)

Но согласитесь, что у банка хватает интересных сведений о тратах пользователей? И они более адекватные, чем даже у соцсетей. Можно выкладывать фото с крутым пейзажем, айфоном и т.п., можно говорить о том, как сильно ты любишь зверушек, о том, что ведёшь здоровый образ жизни, но банк наверняка знает о том, что из этого в кредит, где вы купили алкоголь, и переводили ли вы деньги в гринпис.

Касательно количества наличных. ХЗ) Мне кажется, что все вокруг кроме пенсионеров используют карты преимущественно (и я знаю, что пенсионеров дохрена, да)... Но могу быть ограничен в круге общения, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Serg

в целом верно, только не нужно недооценивать кол-во людей пенсионного возвраста.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

У нас % 30-40 экономики в теневом секторе и примерно столько же народу получает зарплаты в конвертах. Пока не уйдут в небытие кэш, то говорить о каких-то супердостоверных выборках не приходится. Всегда можно прийти к банкомату и просто снять деньги, если ты не хочешь что-то светить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Возможно. Но нам нет необходимости анализировать поведение субъектов теневой экономики. Эти банковские данные нужны чтобы улучшать потребительский опыт 'белых' покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я обратил свое внимание на ваш комментарий, потому что там шла речь про нелегальные рынки) С легальными сферами понятно, тут все, как раз, логично.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

теперь понятно, почему некоторые банки (R) стали спрашивать пользуетесь ли вы сбербанком, или при открытии счета задавать вопрос о том, зачем нам ваш банк, если у вас есть сбербанк. теперь понятно почему - покупают аналитику у сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
Serg

какой-то глупый вопрос, прям как при приеме на работу, почему вы выбрали именно нас?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Сбер ужас как хочет выйти на рынок big data услуг

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Кот в мешке! Кто эту статистику будет подтверждать?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда