ФАС возбудила дело о картельном сговоре шести ИТ-компаний после проверок в HP и Lenovo

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о картельном сговоре шести ИТ-компаний после проверок в HP и Lenovo. Центральная избирательная комиссии (ЦИК) оценивает собственный ущерб в 100 млн рублей. Об этом сообщают «Ведомости».

ФАС завела дело на ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус».

Речь идет об электронном аукционе на поставку системных блоков для ГАС «Выборы», который проводил Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ. В ходе проведенных проверок в ноябре 2016 года ФАС проанализировала электронную переписку и другие документы и пришла к выводу, что компании договорились о минимальном снижении цены контракта.

В аукционе участвовали две из шести допущенных организаций — ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Супервэйв Групп». Они предложили блоки Hewlett-Packard (HP) и Lenovo соответственно. Компании снизили начальную цену контракта в 652,37 млн рублей только на 1%.

Российские производители ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от участия в аукционе, несмотря на то, что имели преференции как поставщики российского оборудования — согласно приказу Минэкономразвития об условиях допуска иностранных компаний к госзакупкам.

При участии в аукционе российских организаций заказчик мог уменьшить цену контракта на 15%. Ущерб ЦИК от картельного сговора при поставке техники для ГАС «Выборы» мог превысить 100 млн рублей, считает зампред избирательной комиссии Николай Булаев.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский подчеркнул, что это только первое дело по расследованию картельного сговора на государственных торгах и в ближайшее время возможно возбуждение новых антимонопольных дел.

17 ноября 2016 года ФАС начала проверку в российских офисах Lenovo и HP, подозревая их в картельном сговоре при поставке персональных компьютеров для госнужд. Речь идёт более чем о десяти аукционах федерального и регионального уровней почти на 1 млрд рублей, рассказали в ФАС.

0
4 комментария
Roman Maximov

Я так понимаю вся эта история сделана исключительно только ради того чтобы в следующей раз участвовали "особые" перекупщики, а прямые поставщики туда даже и не совались...

Ответить
Развернуть ветку
Topper Harley

В числе перечисленных все как раз и есть "особые" перекупщики.
Прямой поставщик, т.е. вендор, это как раз Леново и ХП.
По вертикали продаж Вендор - дистрибутор - дилер грузят, как правило, через дилера. Дистрибы в конкурсы лезут лишь через свои конторы, оформленные как дилер. Вот, например, супервейв. Являясь дистрибутором, имеет Супервейв групп, дилерскую контору, через которую и работает в крупных конкурсах. Вообще, это часть топ игроков в госзакупках, их место один хрен займут те, кого не взяли за вымя. Мерлион, Ланит, Техносерв...

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Как связаны перечисленные Российские юридические лица, hp и Lenovo? Сговорились 6, участвовали два, в чем выгода других 4?

Ответить
Развернуть ветку
F.J.

Им заплатили за не участие. Бренды причастны по умолчанию наверное. Или это их представители в России и они должны регулировать их сделки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда