Пользовательница заподозрила «Рокетбанк» в дискриминации по этническому признаку Статьи редакции

Сотрудница телеканала RTVi Зухра Кабардукова на своей странице в Facebook заподозрила «Рокетбанк» в отказе выдавать карты этническим кавказцам. В банке это заявление назвали безосновательным и пояснили, что служба безопасности принимает решения об отказе в обслуживании независимо от этнических и других признаков.

Вечером 22 ноября Кабардукова на своей странице в Facebook написала, что решила перевыпустить закрытую год назад карту «Рокетбанка», однако организация ей отказала без объяснения причин.

По словам девушки, она бы не стала писать об этой ситуации, если бы не узнала про случай с владельцем издания «Канобу» Гаджи Махтиевым. В октябре 2016 года он рассказал, что «Рокетбанк» не одобрил его заявление на дебетовую карту «после проверки документов службой безопасности». При этом после огласки банк одобрил заявку Махтиева.

В комментарии под записью Кабардуковой один из пользователей, Лев Шишков, рассказал, что «пару недель назад» «Рокетбанк» заблокировал карту его знакомой из Северной Осетии.

Перестали выдавать деньги по картам, затребовали подтверждения происхождения денег, все документы были предоставлены. В итоге отказали в обслуживании с формулировкой «не видим целесообразности ваших операций», хотя там чисто бытовые покупки — корм котикам и еда себе. В итоге согласились перевести деньги в другой банк, но себе оставили около 500 рублей.

— Лев Шишков

По словам Кабардуковой, позднее она узнала примерно о десяти подобных случаях отказа в обслуживании этнических кавказцев «Рокетбанком». Такие истории встречаются в том числе среди отзывов на сайте «Банки.ру».

Маркетолог «Рокетбанка» Кирилл Родин в комментариях под записью Кабардуковой пояснил, что банк отказывает «разным людям по абсолютно разным причинам». Он также отметил, что не стоит проводить аналогию с ситуацией Махтиева, поскольку «это разные истории».

«Сейчас ЦБ переносит всю ответственность за клиентов на сами банки, поэтому все банки усиляют контроль за процессами», — добавил Родин. В разговоре с vc.ru он уточнил, что это был ответ на вопрос о возможных причинах отказа в выпуске карты и к случаю Кабардуковой отношения не имеет. Родин также указал на то, что вопрос о решении ситуации с Махтиевым был поднят ещё до того, как владелец «Канобу» сообщил о проблеме в Facebook.

На вопрос о возможном ужесточении контроля службой безопасности банка «Открытие», которому с апреля 2016 года принадлежит «Рокетбанк», Родин ответить затруднился.

23 ноября Кабардукова опубликовала в Facebook ещё одну запись, в которой рассказала, что получила от «Рокетбанка» уведомление об одобрении заявки на перевыпуск карты. По словам девушки, одновременно с этим служба поддержки банка сообщила ей в чате, что организация не открывает карты жителям регионов, в которые их не поставляет.

Кабардукова также опубликовала скриншоты переписки с сотрудницей службы поддержки Ингой. На вопрос девушки о причинах изменения решения в «Рокетбанке» ответили, что «взяли на себя небольшие риски». После вопроса о том, почему банк не выдаёт карты людям из регионов за исключением медийных личностей, Кабардуковой предложили написать запрос в «Открытие».

Родин в разговоре с vc.ru пояснил, что никакого изменения решения не было и что это «штатная ситуация, которая раздувается». «Мы ещё вчера [22 ноября] ей сказали, что запрос отправим повторно. Отправили и получили ответ, что всё хорошо. И перевыпустили», — сказал он.

По словам Родина, вопрос о дискриминации в данной ситуации стоять не может, поскольку «Рокетбанк» также отказывает людям с разными именами, к примеру, Татьяна и Наталья. Причины при этом всегда могут быть разные, заключил он.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Тимур Даянов

Боже, при чем тут вся эта чушь?

Какая этническая принадлежность?

У каждого банка свои внутренние нормативные документы.

Некоторые банки обслуживают исключительно тех клиентов, которые прописаны в зоне присутствия банка, и это оправданно. Дагестан - запретная зона многих банков, так же как и Кабардино-Балкария, просто к примеру, и отдельные регионы. И связанно это исключительно с отсутствием в этих регионах самого банка, либо регион считается проблемным.

Не стоит надумывать лишнего.

Ответить
Развернуть ветку
Max Johnson

Я никак к кавказу не отношусь - никогда там не был и прописки там не имею. Только с отчеством 'не повезло'. Счёт мне ещё в сентябре залочили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Johnson

Нет, они просто так потребовали сл. документы:

1. Документы подтверждающие происхождения денежных средств (2 НДФЛ, договор купли-продажи и т. д.);

2. Заверенную выписку из банков где вы обслуживаетесь как физическое лицо за последние три месяца работы по счету;

До предоставления полного пакета документов банк не сможет проводить ваши платежи.

Среднемесячный оборот по счёту не превышал пару десятков тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Даянов

Счета физ лиц не могут быть использованы доя предпринимательской деятельности по закону, даже для оборота в 10 тысяч. Другой вопрос: какой повод вы дали им для блокировки?

По моей карте оборот в 200-300 тыс в квартал, как и у многих, нас же не блочат.

Ответить
Развернуть ветку
Max Johnson

С чего вы взяли, что я использовал счёт для предпринимательской деятельности. За все время использования рокета у меня были покупки, снятие нала, переводы себе в другие банки и 2-3 перевода другому клиенту рокета на небольшие суммы. Залочили как раз после последнего перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Даянов

Я не писал что Вы использовали его в этих целях.

Я спросил: какой повод вы дали? И написал про п/д для информации исключительно.

Возможно человек, которому присылали был в этом уличен или подозревался, дабы вычистить все гнездо - жгут всех кто мог быть причастен. Это лишь мои догадки.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Даянов

Догадки конкретно по вам. Я в Рокете не работаю, и сказать с точностью в 99% не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Max Johnson

Ну в ВТБ я тоже обслуживался и никаких проблем там у меня не было. Рокет это первый банк откуда меня попросили и причина мне непонятна до сих пор. Хотя я склоняюсь к версии из этой статьи.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда