В Латвии приняли закон о налоговых льготах для стартапов
В Латвии приняли закон о налоговых льготах для стартапов
4.4K4.4K открытий

Очень интересная новость с учетом того, что со вчеращнего дня идет полным ходом обсуждения очередного повышения налогов и, фактического уничтожения налога на микропредприятия (по сути, стартапа) с 2018 года.
В любом случае, правительство Латвии уже на примере микроредприятий показало, что это очередная ловушка - года через два начнется зажимание и уничтожение и такой формы. Насколько я знаю по своим знакомым, они все собираются переводить дела в Эстонию

Ответить

микропредприятие - сомнительный вариант для стартапа.
зп сотрудников ограничена 700 евро (налог 9%), а все что свыше отбашляй еще 20%.
это вариант только для микростартапа :)
даже среднему фрилансеру не подходит т.к. он больше получает

Ответить

Это очень круто. Все кто битчит про микропредприятия и тому подобное -- ниразу не жили в старых странах ЕС и не знакомы с "нормальными" налогами. Это нормально платить 100% сверху поверх каждого евро, что получает сотрудник в банковский счет. Это нормально платить налоги на накопления.

В Латвии действует 15% налог на дивиденды, что по сути является налоговым раем для стартапперов, и даже не отменяется в случае микропредприятия. В этой стране очень дешево быть богатым.

По теме этой налоговой скидки -- все очень просто.

1. Привозишь крутых специалистов, даешь им по 3к зарплату чистыми (кост чего в любой другой стране -- 5-6к), и это будет эквивалентом уровня жизни в 7-8к гросс зарплаты в Германии, Голландии, Швеции, Финляндии.

2. Строишь продукт на фракции бюджета, нанимаешь местных технических спецов за очень дешево в саппорт (в Латвии плохо с креативом и юзабилити, этот талант импортируешь)

3. Выводишь продукт на прибыльность, и к тому времени у тебя стоит выбор -- либо продолжаешь развиваться, либо начинаешь платить себе дивиденды (и отменяешь налоговые льготы).

В СНГ все избалованы 5-7% налогами на оборот "Частного Предпринимателя", почитайте про нормальные налоги.

Я очень рад за Латвию, и надеюсь это привлечет в страну кучу нужных специалистов -- особенно в плане арта, UX/UI, и маркетинга. Технический талант на месте есть.

Ответить

Расписано очень круто, но деньги на это все браться будут откуда?
1. Привезенные специалисты обходятся дорого - большая часть из них не будет согласна только на зарплату, которая и так ниже им привычного уровня. Местные специалисты не такая уж и дешевая сила, на самом деле - мне много приходилось сталкиваться с приемами на работу людей и даже самый малопрофильный специалист требует от 1К чистыми. Найти что-то дешевое и чтобы это хорошо работало, ну ОК, удачи. Особенно в условиях продолжаеющегося оттока населения (даже беженцы не задерживаются). То, что по статистике средние зарплаты невысокие, ну в этом и есть некоторая проблема стартаперов - предпринимательство это побольше, чем цифры из статистики - уровень теневой экономики в Латвии высок и это вызывает опасения у потенциальных инвесторов;
2. У местного населения низкая платежеспособность, поэтому, чтобы продукт двала возможность, хотя бы в ноль работать, надо работать, минимум с Европой. Чтобы продукт из Латвии это заслужил, он должен быть и правда уникальным;
3. Жить только на инвестиции - когда-нибудь. инвесторам надоест вкладываться в безсмысленное предприятие. И это если платежеспособные инвесторы найдутся: я уже упомянул высокий уровень теневой экономики, который сразу делает рынок непривлекательным, нестабильное законодательство, нестабильная налоговая система, постоянный дефицит бюджета (при растущей то экономике!)

Плюсом, нет гарантии, что через какое-то время, TB/LNNK не задумаются о том, что иностранных специалистов надо интегрировать, а налоговые льготы вообще давать только тем стртапам. которые нанимают "возвращецев" с клубничных плантаций Ирландии

Ответить

Люблю теоретиков.

Налог на дивиденды )))

1. Как считали косты? В Латвии налоговый overhead на сотрудника под 50% без оптимизаций — точно такой же как в Германии. Содержать квалифицированного сотрудника не прибегая к налоговым оптимизациям дороже чем в Германии, при этом в Германии проще получить ВНЖ квалифицированному специалисту.

2. За очень дешево относительно какой страны?

3. Налоговые льготы слетят при выходе из любого обозначенного пункта, и сразу попадешь на нормальные налоги.

Ответить

Как собираетесь вид на жительство получать в Латвии?

Ответить

Хочу такое в России!

Ответить

приколист :)
нанимай работников как ИП и плати 5%

Ответить