Суд отменил арест 9 млрд рублей IKEA после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Суд отменил арест 9,3 млрд рублей на счетах «Икеа Мос» (представительство IKEA в России) после вмешательства в дело уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Борис Титов вместе с юристами своего аппарата встретился с руководством российского филиала IKEA и разработал юридическую позицию компании, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. В результате 6 декабря Краснинский районный суд Смоленской области отменил свое решение о блокировке счетов IKEA, отметили представители омбудсмена.

Кроме того, Титов направил официальное письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой изучить сложившуюся ситуацию и дать свои разъяснения с тем, чтобы подобные ситуации не повторялись. Оперативность в решении этого вопроса — крайне важный фактор для привлекательности российской юрисдикции для иностранных инвесторов, считает уполномоченный по правам предпринимателей.

5 декабря 2016 года к Борису Титову обратилось руководство компании IKEA с жалобой на блокировку счетов Краснинским районным судом Смоленской области.

2 декабря 2016 года Краснинский суд удовлетворил иск предпринимателя и бывшего партнёра IKEA Константина Пономарёва к ритейлеру и арестовал на счетах компании «Икеа Мос» 9,3 млрд рублей. Позднее в тот же день IKEA заявила, что оспорит решение суда.

0
4 комментария
syntaxa

Какой-то омбудсмен не сможет помешать партии и правительству в выполнении стар стратегической программы "БЕГN! "

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

В какой организации теперь ждать ФАС? Есть догадки?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данил Петрусёв

Какая комиссия сервису за такую услугу?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Пономарев в 2010 сдал икеевской "Меге" в аренду дизельные генераторы, а потом не забрал их и потребовал аренду и штрафы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда