Uber запустила тестирование беспилотных автомобилей в Калифорнии без разрешения местных властей Статьи редакции

Компания Uber Technologies Inc, которой принадлежит одноимённый сервис для вызова автомобилей, запустила публичное тестирование беспилотных такси в Сан-Франциско (штат Калифорния). Об этом пишет The Verge.

Начиная с 14 декабря система в случайном порядке будет выбирать пользователей Uber и присылать им автомобили Volvo XC90 с камерами и датчиками, с помощью которых машина «следит» за происходящим на дороге. Пассажиры могут сесть только на заднее сидение — на передних сидят два сотрудника Uber. Однако они не принимают участия в непосредственном управлении автомобилей и необходимы только на случай экстренной ситуации, пишет The Verge.

Издание отмечает, что запуск тестирования беспилотных такси в Сан-Франциско — наглый шаг со стороны Uber, поскольку в Калифорнии одни из самых строгих норм дорожного движения в США. Местный департамент транспортных средств (Department of Motor Vehicles, DMV) составил перечень компаний, получивших разрешение на тестирование автономных транспортных средств. По состоянию на 8 декабря в список входят 20 компаний, в том числе Google, Tesla, Volkswagen, BMW, но Uber в нём нет.

Под автономными транспортными средствами власти Калифорнии подразумевают автомобили, которые способны ехать «без активного контроля со стороны физического лица». В Uber пояснили, что их автомобили не подходят под это описание, так как их движение всегда контролируется специалистами со стороны.

«Все наши автомобили соответствуют требованиям федерального законодательства, а также нормам штатов», — заявили в пресс-службе Uber.

В DMV сообщили The Verge, что порекомендовали Uber получить соответствующее разрешение на тестирование самоуправляемых автомобилей, как это сделали другие компании, желающие развивать эти технологии. Соглашение с DMV обязывает компании отчитываться обо всех внештатных ситуациях, когда водителю пришлось взять управление машиной на себя, а также об авариях.

Uber запустила тестирование беспилотных автомобилей в сентябре 2016 года, компания начала с Питтсбурга. В августе компания nuTonomy запустила беспилотные такси в Сингапуре, таким образом, опередив Uber на месяц.

0
3 комментария
Renat Badgiev

Калачик теперь советник Трампа, договорятся ))))

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Каланик))

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

А ребята из Убер "оборзевают", однако...)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда