Оператор Wi-Fi в метро Москвы стал подключать к интернету региональные аэропорты Статьи редакции

Оператор Wi-Fi в московском метрополитене «МаксимаТелеком» объявил о создании единой зоны Wi-Fi в четырёх российских аэропортах — в Новосибирске, Казани, Геленджике и Омске. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании Илью Грабовского.

Партнёром проекта стала компания «Беспроводные технологии», которая взяла на себя основные расходы, в том числе инвестиции в оборудование и строительство сети. «МаксимаТелеком» отвечает за идентификацию пользователей, маркетинговую аналитику и платформу монетизации. «МаксимаТелеком» будет делиться с «Беспроводными технологиями» доходами от продажи рекламы в интернете, рассказал Грабовский.

По его словам, суммарный пассажиропоток четырёх подключенных к сети аэропортов превышает 7 млн человек в год. В ближайшее время «МаксимаТелеком» планирует подключить к Wi-Fi аэропорты Иркутска и Хабаровска. По оценке компании, в региональных аэропортах проникновение сети может достигать 30%, в центральной части России — около 20%.

Гендиректор и основной владелец (51%) «Беспроводных технологий» Андрей Федотов рассказал газете, что в 2017 году компания планирует подключить к сети 12 аэропортов России, а к 2018 году охват Wi-Fi должен составить 90% российских аэропортов.

«МаксимаТелеком» с 2013 года развивает сеть Wi-Fi в московском метрополитене. В 2015 году компания открыла зону Wi-Fi в терминалах «Шереметьево», а также в терминалах и поездах «Аэроэкспресса». В феврале 2016 года «Максимателеком» выиграла конкурс на подключение к сети электричек Центральной пригородной пассажирской компании, а в октябре — аукцион на строительство сети Wi-Fi в тоннелях метро Санкт-Петербурга. В ноябре компания договорилась о подключении к интернету ресторанов Novikov Group.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка «МаксимаТелеком» составила 1,47 млрд рублей, убыток — 459 млн рублей. В компании объяснили убыток большими инвестициями в строительство проектов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikey

А я вот был в метро, так и не смог подключится. Смс так и не пришло. Сначала отладили бы то, что есть...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
Партнёром проекта стала компания «Беспроводные технологии», которая взяла на себя основные расходы, в том числе инвестиции в оборудование и строительство сети

имхо как-то все очень странно. Ведь «Беспроводные технологии» могли бы тупо нанять программера на пару месяцев, чтобы он реализовал им такую же админку для рекламодателей, свою страничку авторизации. И с Максимой-Телеком не пришлось бы делиться ничем и никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Проблема в том что там бюрократии очень много, и бизнес процессы уже пылью покрылись. Знакомый в метрике работал, и забавный пример привёл - вот нужен тебе курьер на сегодня, а вызывать и согласовать этот вызов тебе надо было пол года назад ещё

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
Проблема в том что там бюрократии очень много, и бизнес процессы уже пылью покрылись

немного не понял - это где именно бизнес-процессы пылью покрылись? Судя по ответу, речь идет про отдел продаж рекламы?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Да и там просто так, там никто ничего не делает и не попадает к кормушке )))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

там - это где? В сейлсхаусах?

Ведь компания «Беспроводные технологии», которая взяла на себя основные расходы, в том числе инвестиции в оборудование и строительство сети - вот с монтажом сетей да, все непросто - всякие сертификаты, разрешения, допуски, общение с ФСБ и тд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

А тред читают рукожопы из Максимым? За месяц пользования инетом в метро на Xiaomi mi max, в 95% рекламный видеоролик показывался почти весь за пределами экрана - мне все время была видна только четвертинка (левая верхняя) от рекламного видео.. Это было на встроенном Xiaomi mi max браузере (то есть не хром), там 6ой андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Повезло))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда