«Ведомости» рассказали о планах «Ростелекома» купить мобильную ОС Sailfish у Григория Березкина Статьи редакции

Владелец группы ЕСН Григорий Березкин обсуждает продажу российской версии мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекому», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам переговоров. Сейчас права на глобальную версию Sailfish принадлежит компании Jolla выходцев из Nokia, которую контролирует Березкин.

По словам собеседников «Ведомостей», переговоры с «Ростелекомом» находятся на начальной стадии, однако предприниматель уже хочет выручить около $50 млн. Другие источники издания утверждают, что Березкин ведёт переговоры и с другими потенциальными партнёрами как из России, так и за пределами страны.

Близкие к бизнесмену люди утверждают, что он хочет продать только российскую версию Sailfish, которую создаёт подконтрольная Березкину компания «Открытая мобильная платформа». Проект уже попал в реестр российского ПО, которому госкомпании должны отдавать приоритет при закупках. ОМП также рассчитывала запустить продажу смартфонов под брендом Inoi с системой Sailfish уже в апреле 2017 года, продав на первом этапе около 500 тысяч устройств, отмечает газета.

По мнению источников газеты, Березкину нужны средства на покупку медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова, однако собеседник издания из окружения предпринимателя это отрицает. «Ростелеком» и представители Березкина не ответили на запросы «Ведомостей».

Jolla, которой принадлежат глобальные права на Sailfish, в феврале 2017 года объявила о партнёрстве с консорциумом Sailfish China для создания устройств на этой системе для китайского рынка. Такие же соглашения есть у компании в Бразилии и Боливии, сказал «Ведомостям» близкий к компании источник.

0
2 комментария
Boris Sokolov

лимон за ОС и 49 млн за одну фразу "Проект уже попал в реестр российского ПО, которому госкомпании должны отдавать приоритет при закупках."

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

так там не сложно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда