Платёжные системы раскритиковали законопроект о переводе бюджетников на карты «Мир»
Платёжные системы раскритиковали законопроект о переводе бюджетников на карты «Мир»
5.6K5.6K открытий

Всех чиновников на МИР и запретить счета отрывать в разных банках :)))

Ответить

И снимать больше 100 000 в месяц

Ответить

Нормальный закон. Вон даже в микроскопической Дании есть своя Dancart, если пытаешься купить в магазине (не во всех, но во многих) что-то и оплатить визой или мастеркард - к чеку добавляется 5%. Во фрашке - их система Carte Blue всем навязывается.

Еще лет 15 назад такое в РФ надо было ввести.

Капитализация и Визы, и Мастеркарда сейчас выше 100 ярдов баксов. Чистая прибыль Мастеркарда за 2015 - 3 ярда. Конечно они будут недовольны такими законами.

Ответить

к чеку добавляется 5%Это же нарушает правила и VISA и Mastercard. Есть пруфы?

Ответить

МИРОВАЯ ПРАКТИКА

Ответить

Нам-то лучше. Меньше валюты будет утекать за бугор. Крепче рубль.

Ответить

Этот закон недостаточно цинично ущемляет права сотрудников бюджетных организаций. Надо так же запретить бюджетникам посещать небюджетные места общепита, отдыхать в небюджетных пансионах и лечиться в небюджетных поликлиниках.

Ответить

— А давайте создадим национальную платежную систему!
— Так ей никто пользоваться не будет.
— А давайте на нее переведем всех бюджетников!

Ответить

Ну в какой-то степени это логично, в целом государства удобнее, когда комиссии идут местной ПС.

Ответить

Так и планировалось, стандартная схема по внедрению.

Ответить

...всех бюджетников, а потом и всех остальных!

Ответить

А что не так?

Ответить

Не так. Давайте создадим платёжную систему, на которую не будут влиять иностранные государстваю!
-А зачем?
-А чтобы в один прекрасный день не получилось так, что все военные, врачи, учителя и милиционеры не остались без зарплаты, если VISA и Master Card расхотят работать с Россией.

Ну и как бы, пристальный взгляд в базу наряду с другими мерами делает некоторые вещи менее секретными))

Ответить

Странно, по закону ведь работник имеет право получать деньга так, как ему удобно - на любой счет или вообще налом.

Ответить

Все так. Он может получать деньги как ему удобно, на карту Мир, на карту Мир, или даже на карту Мир.

Ответить

Вот теперь закон новый, который права работника бюджетной сферы урезает

Ответить

Забавен и тот факт, что "Мир" работает на базе JCB, японском аналоге Visa и MasterCard. Вроде национальная платёжная система, а вроде и не совсем, и чем принципиально это отличается от той же Visa, непонятно. Ушли от одних, пришли к другим.

Ответить

Может вы что-то не так поняли из-за новостей про кобейджинговые карты «Мир-JCB» ? Или дайте конкретную инфу что Мир работает на JCB.

Ответить

Правильно ли я понимаю, что вместе с этим теперь нельзя будет получать деньги и на просто банковские счета, к которым не привязаны вообще никакие карты (например, любой текущий счет)?

Ответить

Немного не понял суть закона. Вот есть клиент - ему бюджет платит зарплату. У него есть счёт в банке и к нему привязана карта мир.


Может клиент иметь другой счёт в банке и привязывать к нему другие карты? Логично, что - да. Может клиент перевести свои деньги с одного своего счёта на другой? Логично, что да.


Я так понимаю - весь вопрос в первоначальном запрете к счету, на который поступают бюджетные средства - привязать другие карты.

Ответить

Счет, на который поступают бюджетные средства - это расчетный счёт бюджетной организации в банке. Он не государственный и не счет платежных систем. А дальше средства с этого счета (и бюджетные и бизнесовые) переводятся на счета других хозяйствующих субъектов. Одним из таких переводов является перевод зп на карточный счет работника. Но согласно ГК РФ, работник имеет право указать работодателю в качестве счета для перевода зп любой принадлежащий ему счет, и это может быть счет карты не только Мир.

Ответить

Зарплатное рабство отменили в 2015 г., получать можно на любую карту зарплату. Тем более, бюджетные учреждения и госорганы менее склонны к нарушению ТК, чем коммечерские юрлица

Ответить