Opera представила «браузер будущего» Neon с интеллектуальным управлением вкладками

Компания Opera представила концепт браузера Neon, который, по мнению разработчиков, должен стать «видением будущего всемирной сети». Приложение доступно для тестирования на системах Windows и macOS.

Opera представила «браузер будущего» Neon с интеллектуальным управлением вкладками

В Opera Neon используется новая стартовая страница, которая дублирует фоновое изображение с рабочего стола пользователя. В левой панели браузера доступны видеоплеер, галерея изображений и менеджер загрузок, в правой — визуальная панель вкладок.

По словам разработчиков, в браузере есть интеллектуальная система автоматического управления вкладками: наиболее часто используемые вкладки будут подниматься наверх, а редко используемые вкладки — наоборот, опускаться вниз. Поисково-адресная строка поддерживает «самые популярные поисковики».

Помимо этого, были также добавлены такие функции, как: вынос видео, позволяющий пользователям продолжать просматривать видео, находясь на других веб-страницах, моментальный снимок любой части веб-страницы и сохранение снимка в галерее браузера, а также режим разделенного экрана, позволяющий открывать и работать на экране с двумя страницами одновременно.

— Opera

В компании отметили, что Neon на данный момент остаётся только концептом и не заменяет стандартный браузер компании.

В 2016 году Opera запустила две крупные функции в своём браузере — встроенный VPN-сервис и блокировщик рекламы. В том же году компания отказалась от продажи всего своего бизнеса китайскому консорциуму инвесторов, вместо этого Opera решила продать часть своих подразделений и бренд браузера за $600 млн.

19K19K открытий
41 комментарий

Идея с рабочим столом интересная.
"наиболее часто используемые вкладки будут подниматься наверх" - вроде уже проходили такое, пользователей раздражает смена привычного расположения каких-либо элементов в интерфейсе. Или нет?

Ответить

Именно так!

Ответить

1. "умное" управление вкладками уже даааавным давно стоит по дефолту в фф. Ужасная функция. Кому нравится постоянно искать на новом месте свои визуальные закладки? Я сам расставляю вкладки так, как мне удобно и не всегда самые популярные оказываются на верхней строчке или слева.
2. Перенести вкладки влево/вправо/вниз можно еще с бородатых готов в той же старой опере или в фф с плагинами, хз на счет хрома.
3. Работа с скриншотами так же давно существует в виде дополнительных плагинов или, например, в макстоне она вшита и так же позволяет в 2 клика отправить свежий скрин в вк. кхм..позволял. Потому что с обновлением сайтов, придется и такие вот технологии под них каждый раз подгонять.
4. Плавающее видео тоже не новинка(опять плагины). Другое дело - зачем оно нужно? Вы либо смотрите видео, либо читаете статью. Нельзя делать и то и то одновременно. Для концентрации это ваще вредно. Если надо просто слушать - так это во всех браузерах работает.
5. Разделение экрана - [s]плагины[/s] люди стали забывать, что когда то вкладок не существовало и каждый отдельный сайт открывался в отдельном окне, которые, О ЧУДО! можно по разному располагать на столе и менять размеры!

В итоге ни 1 из представленных функций уже давно не является новинкой. Зато авторы спекулируют на теме "технологий будущего", это очень хорошо заметно именно в подаче этих функций - в этом "интерфейсе будущего", который мы привыкли видеть в кино - минимализм, простота и куча неиспользуемого пространства. Выглядит красиво, но не функционально. Кроме того, такое излишнее упрощение интерфейсов наталкивает на вопрос "а как же плагины?". Те самые, которые уже давно расширили функционал браузеров до продемонстрированного здесь как "нового". Таким образом этот "браузер" даже концептом назвать сложно - слишком много нежизнеспособных идей в нем. Это просто пиар ход и спекуляция.

Ответить

будущее браузеров - заменить собой операционные системы(ну или хотя бы графические оболочки на первых парах). Уже сейчас 90% работы и времени за компом мы проводим внутри браузеров. Функционал их безграничен - начиная от различных интернет приложений, сайтов-сервисов и заканчивая плагинами, работающими оффлайн.
К этому направлению наиболее близко подошел Google с их ChromeOS.

Ответить

Сразу видно, советский человек.

Шутка. :)

Ну, а если серьёзно, то 100% согласен.

Хромбук как раз был первой попыткой /первым шагом к замене ОС насколько я помню.

Ответить

Когда-то давно вынужденно мигрировал на хром, начиная с 11 версии кажется.


Приятно было читать что команда делает подобные вещи, искренне верю в успех.


Пойду тестировать)

Ответить

Прикольно выглядит, микс месенджера, рабочего стола и ещё бог знает чего.

Ответить