Инвестхолдинг Александра Мамута стал владельцем 100% Rambler&Co Статьи редакции

Фонд A&NN Investments Алесандра Мамута выкупил 50% Rambler&Co у структур Владимира Потанина и стал единственным владельцем компании, передаёт РБК. Сумма сделки не разлашается, однако раннее соглашение между Потаниным и Мамутом предусматривало сумму в $295 млн.

«Доведение доли владения Rambler&Co до 100% для нас — часть реализации долгосрочной стратегии. Сектор интернет и медиа — одно из ключевых направлений инвестиций для фонда A&NN. Мы видим большой потенциал как в росте этого сектора в России в целом, так и в перспективах развития группы компаний Rambler&Co — благодаря доступу к обширной аудитории, а также возросшей за последние три года технологической и продуктовой экспертизе», — сказала RNS директор A&NN Марина Гренберг.

При создании холдинга Rambler&Co Потанин получил право продать Мамуту свою долю в Rambler&Co до конца 2016 года за $295 млн. В декабре 2016 года источники газеты «Ведомости» сообщали, что партнёры договорились о сделке, а Мамут заплатит за долю собственными средствами. Сумма была зафиксирована в долларах и к концу 2016 года в пересчёте на российскую валюту она выросла с 9,7 млрд до 18,1 млрд рублей.

Группа компаний Rambler&Co появилась весной 2013 года после объединения компании «Афиша-Рамблер» (была подконтрольна холдингу «ПрофМедиа» Потанина, в неё входит интернет-холдинг «Рамблер», «Афиша», «Лента.ру», «Бегун», «Прайс-экспресс» и «Рамблер-Игры») и компании SUP Media Мамута («Газета.Ru», LiveJournal.com, «Чемпионат.com» и другие). Тогда оба партнёра получили равные доли, а Мамут стал управляющим партнёром.

Холдинг ни разу не раскрывал свои финансовые результаты. По данным «Ведомостей», Rambler&Co зарабатывает в основном на рекламе и продаже билетов в кино и на концерты через интернет. К началу 2017 года в группу компаний входило более 30 изданий, сервисов и проектов, чья аудитория в совокупности превышает 42 млн человек в месяц, напоминает Rambler News Service.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Leva Nazarov

Рамблер еще существует?)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Этой шутке за 300 лет 10.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

А что по вашему Рамблер? Вы наверно ассоциируете это слово с поисковиком? Да, его нет. Я про холдинг. Там куча проектов, включая Газета.ру, Чемпионат.ком, ам.ру и другие с многомиллионной аудиторией.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

В качестве поисковика и почтовика уже устарело.

А остальные активы очень даже, если докрутить трансляции или стримы можно в будущем будет продать очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Петрович

Короче Потанин нагнул Мамута, скинув ему за 300 млн дол акции Rambler. Понятно же что этот актив сейчас даже без учета девальвации столько не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петрович

Блин даже жалко Мамута… Потанин слил компанию в управление Мамуту , заложив в сделку опцион. А потом реализовал опцион по фактически в несколько раз завышенной стоимости. По сути просто заработав деньги из воздуха пока мамут горбатился чтобы повысить капитализацию компании. Какой-то п*ц

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mostovoy

поздравим Потанина, неплохо вышел из убыточной истории. а у Мамута спекульнуть как с евросетью похоже не получилось

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда