«План Б»: как американские ИТ-предприниматели и финансисты готовятся к апокалипсису
«План Б»: как американские ИТ-предприниматели и финансисты готовятся к апокалипсису
23K23K открытий

Тем кто пережил 91-98 годы в России и особенно в странах СНГ можно смело открывать консалтинговые агентства в США и делиться опытом выживания в распадающемся государстве задорого.

И - да, если вокруг вас нет крепкой банды людей, умеющих и любящих насилие, никакие бункеры и мотоциклы вам не помогут, единственное разумное что можно сделать айти буржую в такой ситуации - это быстро в самолет и в другую страну.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Голем всегда убивает создателя.

Ответить

Спилберг уже снимает фильм, как рядовые айтишники долины на теслах, потеряв работу... гонять палками миллиардеров ... а те быстрыми шагами прячутся в бункерах и кушают гамбургеры из криокамер на протяжении десятилетий?

Ответить

Небольшая группа людей, которая управляет всей планетой вряд ли допустит таких социальных потрясений, что народ массово пойдет в коворкинг с дубинками (или со смузи?) искать виноватых. Очень маловероятно, что они допустят ядерную войну или что-то типа этого. У них есть дети, родственники, им нужно жить комфортно на этой планете. Ведь другой планеты нет. Зачем резко снижать финансирование соц программ? Можно снижать постепенно, по чуть-чуть. Зачем внедрять роботов сразу и везде? Можно по чуть-чуть в разных отраслях раз в 5-10 лет. Тем более ТВ никто не отменял, оболванивание через ящик отлично работает и по сей день. Для нового поколения есть онлайн-игрульки и прочее и прочее, чтобы убить время, деградировать и выдавать желаемое за действительное. Всё это очень инертно. Но, когда найдется планета, как Земля, пригодная для жизни, и люди построят корабль, который сможет долететь туда и обратно, вот тогда на Земле всё пустят на самотёк. Будет треш, кровища, кишки, бомбы, эпидемии. Никакая Новая Зеландия, никакие бункеры никого не спасут. У кого есть деньги - тот улетел. Надеюсь, что это в ближайшие 100 лет вряд ли произойдет, такие времена я бы не хотел застать.

Ответить

Детский сад... Ощущение, что они даже Роберта, понимаешь, нашего Шекли не читали. В частности, "Десятую жертву" ;)

Бункеры дурацкие. Вмещает до 75 человек... Кучка пауков в тесной банке, запечатанной на 5 лет.
И еще интересно: те, кто этих толстосумов будет эвакуировать во время катастрофы, они потом около бункера развернутся и спокойно домой пойдут - умирать вместе с семьями? Чей-то я сомневаюсь. )))

Ответить
Комментарий удалён модератором

У Макса Левчина самая объективная и правильная позиция

Ответить

Передайте всем этим ИТ миллионером, что лучше взять траулер оборудованный под яхту, с 30-ью тонным баком дизеля и уйти в автономку где-нибудь в богом забытой бухте. Для защиты от пиратов обзавестись стаей дронов на Intel RealSense с подвесами для оружия. Огневую точку с пулеметом можно организовать на высоте до 6 метров на крыше траулера. Хотя в мирное время это не законно.

Приделать вертикальный ветряк и солнечные панели, а на стены повесить бытовые аккумуляторы тесла. Фактически получится мобильный частным дом на воде и еще на серверную энергии останется. А вот на движок энергии не хватит, когда закончится/сгниет дизель нужно будет грабить корованы...

Надеюсь Марк успеет развернуть группировку из автономных беспилотников. А то через иридиум больно дорого, да и скорости модемные.

Сам думаю о таком варианте, как вариант http://www.beringyachts.com/model/bering-77 на китайской верфи можно заказать и там же оборудовать под своими требования. Осталось поднять первый миллион баксов )

Ответить
Комментарий удалён модератором

Прямо сюжет фильма 2012, очень похоже.
Только интересно, хорошо, Новая Зеландия, там разве не будет тех, кто потеряет работу из-за технологий и не захочет воткнуть деревянную палку в задницу очередному руководителю стартапчика?

Вообще имея деньги круто иметь некий план спасения своей тушки, хоть даже если он не предусматривает всех возможных последствий апокалипсиса.

Сесть в вертолёт, показать всем фак и улететь здорово. Хотя, не гарантированно что какой нибудь реднек не пальнет по вертолету из самодельной пушки или чего то схожего.

Ответить

Животный страх потерять уже заработанное. Интересно у нас таким увлекаются?

Ответить

Вот это да, крутая статья, прям как в 2012 году после выхода фильма 2012, от апокалипсиса убежище не спасет это 100%...)

Ответить

Забавно, когда люди бегут в "безопасное" место, считая таким Новую Зеландию с её островами вулканического происхождения. Всё-таки географическое невежество США сильно сказывается.

Ответить

Тебе надо срочно рассказать об этом их ученым!
Не зря же географию учил в школе!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Близко.

Недовольные мировые сми счас широко башляют чтобы волну гнать.

Индикатор- появились в комментах проплаченные люди против крыма.

Им небось с утра скидывают ссылки на стать где надо оттроллиться за свои тридцать сребренников.

Ответить

Собрались бы вместе, сделали бы общий фонд и тратили бы эти миллионы на решение проблем, а не на побег и укрытие.

Ответить

// лучше тратить деньги на заготовку припасов и строительство бомбоубежища, чем вкладывать в пенсионную программу

секундочку, это же традиционный вековой рецепт для обеспечения старости - золото, оружие, долгоиграющие припасы и хорошо укрепленный домик в деревне!!!

Ответить

Ну это давно известный факт что численность населения планеты будут искуственно уменьшать различнвми спосаби, начиная от ГМО и воинами заканчивая классовыми стычками, так как эпоху автоматизации столько людей не нужно а управлять ими сложно и контролировать... так сказать золотой миллиард в действии!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ГМО это способ получения продукта, а не сам готовый продукт. Продукт, полученный с помощью этого способа, может быть как весьма годным, так и нет. Утверждать, что ГМО вредно — это всё равно, что говорить о вреде пишушей ручки, поскольку ею был написан майн кампф.

Ответить

Лучше бы думали, как не допустить этого, а не готовить бункеры!!!(

Ответить

Чтобы не допустить этого, людям нужно перестать развиваться! Это неизбежно!!!

Ответить

Проект Венера есть

Ответить

Я знаю, куда направлюсь в первую очередь :)

Ответить

В нашей прессе бы их полили грязью, обвинили бы в воровсте и мошенничестве, потому что обычно на чемоданах сидят, те за кем могут придти.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вариант "не уничтожать существующий уклад технологиями" не рассматривается?

Ответить

"Если вы боитесь, что толпа людей поднимет вас на вилы, то сколько денег вы пожертвовали своему местному приюту для бездомных?"

Торговля. Ничем не лучше побега. Я вам сегодня доллар, а вы завтра меня не убивайте.

Ответить

У нас много таких настроений, и подобных сайтов типа http://nepropadu.ru где люди готовятся к аналогичным ситуациям...

Ответить

И много народу уже уничтожило ГМО? Можно ссылку на статистику? Ну а рост населения развитых стран это плюс. Рост населения стимулирует технический прогресс. Больше людей, больше идей.

Ответить

Промахнулся. Плохо, что нельзя редактировать сообщения. Хотя-бы с минимальным ограничением по времени.

Ответить

Ну, пока ребята создают рабочие места для строителей бункеров et cetera, почему бы и нет? В случае революции или гражданских беспорядков они все равно, боюсь, не успеют добраться до убежища. Кому яхты, кому сурвивализьма.

А про ядерную войну я вообще молчу. (Да и кто ее будет устраивать, если после нее все накопленные богатства и вся полученная власть превратятся в радиоактивный пепел?

Ответить

Что меня поражает так это наивные комментарии людей которые пишут, что войны просто не может быть, по своим непонятным критериям. Вот вы мне скажите, а для чего тогда тратятся все эти триллионы на улучшение, модернизацию оружия. Для защиты? Есть такая поговорка - раз в год даже палка стреляет. Вся эта статья - полный бред. Начнётся ядерная война, выживут разве что только бактерий, т.к. будет спровоцирован катаклизм по всей планете

Ответить

Тема продажи шанса на выживание в условиях мирового апокалипсиса стара, как Мир. И всегда это был бизнес. Когда-то эксклюзив в таком бизнесе принадлежал церкви, с развитием образования и техники у религиозных служителей появились конкуренты в виде инженеров, строителей и коммерсантов, продающих богатым людям надежду пожить чуть дольше большинства своих сородичей. Надежда умирает последней и тем, кто вкладывается в подобные проекты, как клиент, греет душу эфемерное чувство "авось пронесет". Как будет на самом деле - не знает никто. По своему опыту кадрового офицера, могу сказать, что в ситуациях, когда основными ценностями оказываются не деньги, а вода и продукты, главным среди горстки людей становится тот, кто сильнее и подготовленней. В случае с укрепленным бункером это запросто может оказаться начальник охраны данного объекта, для которого состоятельные пассажиры не только бесполезные лишние рты, но и такие же классовые враги, как и для мародеров, от которых ему нужно оборонять укрепленный объект)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все конечно хорошо продумывают, но насчет охраны пожалуй через 5 лет решение устареет. Охранные роботы будут намного надежнее, точность попадания порядка 99 летальных на 100 выстрелов, при скорости реагирования и ведения десятков целей в минуту... ни один снайпер, даже прошедший все горячие точки в мире так не сможет. В добавок робот никогда не задумается бунтовать против владельца, у него не дрогнет "палец" стрелять по безоружным и даже детям. Единственная возможная проблема, это сбой в программе, из-за которой опознание защищаемых персон однажды получится с ошибкой :)

Ответить