Владельцы «Эльдорадо» решили сохранить бренд компании и не менять его в пользу «М.Видео» Статьи редакции

Группа «Сафмар», которой принадлежит ритейлер «Эльдорадо», решила сохранить бренд компании, признав его конкурентоспособным, сообщили vc.ru представители компании. Ранее основной владелец «Сафмар» Михаил Гуцериев говорил, что если холдинг приобретёт сеть «М.Видео», то «Эльдорадо» будет объединена с ней.

«"Эльдорадо" ‒ один из самых мощных российских брендов. В целом, итоги года демонстрируют высокий уровень доверия рынка к бренду "Эльдорадо", его конкурентоспособность на долгосрочную перспективу вне зависимости от дальнейших планов развития группы в сегменте бытовой техники, электроники и товаров для дома», — сказал председатель совета директоров «Эльдорадо» Саид Гуцериев, который входит в состав акционеров «Сафмар».

Гуцериев заметил, что в 2016 году «Эльдорадо» показала «уверенный рост ключевых показателей», в том числе, активно рос интернет-магазин компании.

Общие продажи «Эльдорадо» в 2016 году выросли на 11%, составив 130 млрд рублей с НДС, продажи в сопоставимых магазинах выросли на 13,9%, говорится в отчёте компании, поступившем в редакцию vc.ru. Онлайн-торговля выросла на 37,7%, составив 23 млрд рублей с НДС, причём сопоставимые онлайн-продажи увеличились на 40,9%.

Интернет-торговля занимает 18,4% от общего оборота компании, заметили представители ритейлера. За год компания открыла 33 новых магазина, общее количество торговых точек в сети выросло до 430 штук.

«Сафмар» договорилась о покупке «Эльдорадо» в конце 2016 года, сделка оценивалась в 24-26 млрд рублей. Тогда же группа объявила о приобретении контрольного пакета «М.Видео», однако эта сделка ещё не получила одобрения ФАС. В конце января 2017 года Михаил Гуцериев сказал, что «эту [сеть "М.Видео"] и "Эльдорадо", если сделка произойдет, конечно, объединим».

Помимо «Эльдорадо», группе «Сафмар» принадлежит ритейлер «Техносила». О каких-либо изменениях в работе этой сети не объявлялось. Гендиректор консалтинговой компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров в разговоре с РБК заметил, что в случае объединения активов «Сафмар» может избавиться от этого бренда «достаточно безболезненно».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Тимофей Морозов

Два самых ублюдских магазина с невероятными наценками и ужасным сервисом. Покупал недавно весы в м.видео - были сломаны сразу. Чтобы вернуть деньги 4-5 раз ездил, звонил и прочее... Через полтора месчца только вернул деньги назад.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Мне через пару дней все возвращали

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ryzhkov
Ответить
Развернуть ветку
Анна Селищева

Никогда особо не любила Эльдорадо)

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Митрофан Василисов

Что за говно-новость?!

Или это реклама или уже нечего писать.

Лучше более важную инфу давайте, а это совсем фуфло.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

В принципе, плевать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда