«Apple TV скована пристрастием Apple к высокой марже»: Bloomberg о том, почему ТВ-приставка так и не изменила рынок Статьи редакции

Издание Bloomberg опубликовало материал о том, почему Apple не удалось произвести революцию в сфере телевизионных приставок с выходом последней версии Apple TV. Журналисты изучили историю устройства и побеседовали с несколькими разработчиками из компании.

В феврале 2017 года в команду Apple перешёл бывший руководитель направления Amazon Fire TV Тимоти Тердал. Как отмечает Bloomberg, на новом месте Тердал займётся развитием направления Apple TV — привнесёт новый взгляд и на контентную, и на аппаратную часть устройства.

«Приход Тердала в компанию совпал с тестированием нового, пятого поколения телевизионной приставки Apple TV. Вероятно, компания представит её уже в этом году. Источники, знакомые с ситуацией и планами корпорации, утверждают, что новинка носит рабочее название J105, способна проигрывать видео в формате 4К и передавать более насыщенные цвета», — пишет редакция издания.

Скорее всего, новые функции помогут повысить продажи приставки — потребители всё чаще выбирают телевизоры формата 4K. Но сами по себе эти усовершенствования неспособны превратить Apple TV в инновационный продукт калибра iPhone.

Как пишет автор материала, видение руководства Apple относительно революции в сфере телевидения, которую должна произвести приставка Apple TV, постоянно менялось. Изначально она должна была заменить другие приставки кабельного ТВ, которыми пользовались покупатели. Этого не произошло.

Затем команда обсуждала возможность превратить Apple TV в игровую приставку — вроде Microsoft Xbox или Sony Playstation. Но эти планы руководство отвергло. 

Помимо прочего, изначально предполагалось, что покупатели приставки будут отдавать команды самому устройству. В процессе разработки и тестирования выяснилось, что делать это неудобно, и покупатели оказались вынуждены беседовать с пультом дистанционного управления.

В итоге Apple решила превратить телевизор в гигантский iPhone, в котором тоже будет магазин и загружаемые приложения

«Я на это не подписывался», — говорит один из сотрудников компании, который согласился побеседовать с Bloomberg на условиях анонимности. «Мы хотели делать что-то революционное, а пришли к эволюционному», — продолжает он.

Бывший аналитик Piper Jaffray Джим Манстер считает, что Apple TV стала для компании чем-то вроде хобби. «Почему Apple в принципе занимается этим? Нужно либо делать что-то хорошо, либо не делать этого вообще», — считает он.

Apple не раскрывает объёмы продаж телевизионной приставки, но финансовый директор компании Лука Маэстри в одном из своих интервью признался, что в праздничный сезон 2016 года продажи оказались ниже, чем в аналогичный период 2015 года. Исследовательская компания eMarketer считает, что Apple TV стабильно теряет долю рынка — в январе 2017 года она составила 11,9%, хотя ещё в сентябре 2016 года установилась на уровне 12,5%.

«Конечно, приставка пока не играет важной роли в основном бизнесе Apple, но она является центральным звеном в экосистеме сервисов компании. Гостиная — это место, где пользователи делают покупки, потребляют контент, читают СМИ. А сервисы в прошлом финансовом году принесли Apple $25 млрд — и это второе по величине направление бизнеса корпорации после iPhone», — замечает Bloomberg.

Редакция пишет, что представители Apple отказались комментировать материал или предоставлять журналистам возможность побеседовать с Тердалом.

История Apple TV — это история постепенного развития, пишет автор материала. Первая приставка вышла ещё в 2006 году — и предназначалась для стриминга видео из iTunes на телевизоры. Следующая версия вышла осенью 2010 года, и с помощью неё пользователи могли проигрывать на телевизоре контент из интернета.

Последняя версия приставки вышла в сентябре 2015 года — на несколько месяцев позже, чем планировалось. «Журналисты и эксперты сошлись во мнении, что новая версия оказалась гораздо лучше предыдущей. Она позволяет загружать приложения из App Store, оснащена функцией голосового управления и выполненным из стекла пультом, который также служит контроллером для игр».

Стоимость последней версии Apple TV составляет $149. «Это более чем в два раза дороже, чем предыдущая версия, на $60 дороже Amazon Fire TV, на $20 дороже, чем самая дорогая приставка Roku. При этом сам опыт просмотра ТВ новая приставка практически не меняет. Отдельные эпизоды всё ещё приходится покупать через iTunes, а сервисы вроде Hulu нужно оплачивать отдельно».

При этом изначально, пишет автор материала, Apple планировала полностью заменить кабельные приставки Apple TV. Предполагалось, что пользователь сможет платить за всё сразу, а корпорация будет делить выручку с кабельными операторами и стриминговыми сервисами.

Новое приложение TV, продолжает Bloomberg, должно было предоставить пользователям доступ к телешоу и трансляциям спортивных мероприятий в режиме реального времени. Однако после запуска выяснилось, что с помощью приложения можно было просматривать видео из библиотеки iTunes и каталог iTunes Store — функции, к которым у владельцев приставки был доступ и до этого.

Одним из новых элементов стала панель Watch Now, на которой располагаются любимые шоу и фильмы пользователя и рекомендации. Некоторые разработчики из Apple, с которыми удалось побеседовать Bloomberg, сожалеют, что сразу не предложили руководству вынести рекомендации и предпочтения на стартовый экран. Сейчас, считают они, внедрение такой функции потребует слишком много ресурсов.

«У Apple был и запасной план на случай, если вытеснить кабельные приставки не удастся — переориентировать устройство на аудиторию, которая хотела бы платить только за выбранные каналы и шоу, а не доплачивать за те, которые она не смотрит. Предполагалось, что пользователь сможет выбрать из нескольких комбинаций каналов стоимостью от $30 до $40 в месяц», — продолжает автор материала.

Традиционные медиакомпании были готовы сотрудничать с Apple — их пугало растущее число интернет-сервисов вроде Netflix. Однако договориться стороны так и не смогли — камнем преткновения стали цена и комбинации каналов. «Медиа обвинили Apple в высокомерии, Apple обвинила несостоявшихся партнёров в отсутствии гибкости. Переговоры провалились».

Дизайнеры корпорации рассказывают, что интерфейс новой версии приставки далёк от совершенства, а команда предлагала гораздо более инновационные варианты. Сейчас же пользователь видит привычную сетку из иконок приложений.

Одной из идей дизайнеров было поместить на стартовом экране четыре вкладки — для музыки, видео, игр и всего прочего. Другой вариант — позволить пользователям запускать предпросмотр приложения, наведя контроллер на иконку.

«В определённом смысле направление Apple TV сковано пристрастием Apple к высокой марже. Корпорация не переносит, когда ей приходится терять деньги на продукте — даже если она может компенсировать их за счёт контента», — пишет издание.

Некоторые инженеры сразу предлагали дать пользователям возможность проигрывать видео в формате 4К, но это потребовало бы установить более дорогие процессоры и взвинтило бы операционные затраты. Следовательно, снизило бы маржу или увеличило стоимость продукта — она стала бы неподъёмной для рынка.

Новый топ-менеджер принесёт в направление опыт Amazon и Roku. «Для Apple критически важно исправить ситуацию с телевизионной приставкой — иначе она почти наверняка проиграет борьбу за гостиную покупателя», — заключает Bloomberg.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Чехлов

Единственная и самая важная причина по которой Apple TV не нужен: функционал Smart TV и так встроен во все современные телевизоры и дальше будет только лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Philip Vasilchenko

Ахахаха, больше всего с покупки appleTV, меня поразила многозадачность. Ни один СмартТВ не будет так мгновенно запускаться, а про работу приложений в фоне и моментальное переключение между ними я вообще молчу.

С технической же стороны, разработка под СмартТВ это сущий ад. Ни кто, кроме мейжеров по продаже видеоконтента не будет этим заниматься. На эплТВ же я портировал свою игру всего за 2 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Когда все эти смартТВ будут хоть как-то уметь в интерфейс, тогда можно поговорить. А пока AppleTV отличается от встроенных в телек функций, как Майбах от кареты.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Только вот смарт тв не интегрированы в экосистему Эппл, и очень разрозненны. В этом их минус.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Плюс tvOS очень удобная штука, я когда покупал телевизор, специально искал без смарт тв, чтобы купить приставку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Макаров

У смарт тв есть приложения и апп сторы, достаточно сделать TV приложение для Apple iTunes для разных телевизоров и все они смогут интегрироваться.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ага, только насколько я знаю, там фрагментация пожестче чем у андроида 5 лет назад — у каждого производителя свое SDK, свой стор и т.д.
А iTunes эппл, само собой, никому не отдаст.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Неудивительно. 15к - это слишком дорого за возможность посмотреть фильмы на телевизоре, которые куплены в iTunes.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Королева

10к за 32гб версию если серая. Если в re-store то 12к

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мужагитов

12К, Карл, 12К!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Макаров

У смарт тв есть приложения и апп сторы, достаточно сделать TV приложение для Apple iTunes для разных телевизоров и все они смогут интегрироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Philip Vasilchenko

Мне не нужен iTunes, мне нужен Spotify, SoundCloud, Coursera, Twitch, Flickr, Amazon и VLC.

Сомневаюсь, что разработчики этих приложений будут поддерживать 5 топовых смартТВ ОС, и хотя бы бы последние две версии этих ОС.

А вот порт на tvOS, делается с пол пинка.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филиппов

Тоже не понимаю...Зачем она нужна?

Все реально в телеке есть!В смарт ТВ

Единственное бесит, что без тв приставки не получиться транслировать экран айфона.

Но я для этих целей себе купил планшет на андройде, Любой Андройд очень просто подключается к телику!

А айфоном пользуюсь только как телефоном!)))

Ответить
Развернуть ветку
Danila Braviy

А можно как-то перенести изображение с Mac или IOS, кроме как с Apple TV? Я думал, она в основном, только для этого и используется)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Zinger

У меня есть Apple TV 3 поколения (предыдущего). Использую для того, чтобы через Beamer транслировать закаченные фильмы (в любом формате) с мака на тв. Других применений для себя не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда