Российский разработчик Sailfish анонсировал продажи смартфонов на отечественной ОС в апреле Статьи редакции

Российская компания «Иной» в рамках MWC-2017 представила смартфон Inoi на ОС Sailfish, разработанной финской Jolla. Устройства появятся в России в апреле, сообщили «Ведомостям» в компании «Открытая мобильная платформа», которая занимается созданием российской модификации Sailfish. 

Смартфон Inoi R7 оборудован 5-дюймовым экраном разрешением 1280 на 720 пикселей, 8-мегапиксельной основной камерой и 5-мегапиксельной фронтальной камерой. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, собственной — 16 ГБ, также есть слот для карт microSD объёмом до 64 ГБ. Устройство работает на базе четырёхъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 210 и аккумуляторе ёмкостью 2500 мА·ч. 

Inoi R7 is Russia's implementation of SailfishOS #MWC17

Смартфоны Inoi поступят в продажу в России в апреле 2017 года, рассказал «Ведомостям» гендиректор ОМП Павел Эйгес. Минимальная стоимость устройства может колебаться от 10 до 15 тысяч рублей. На данный момент Inoi R7 доступен для предзаказа на сайте «Байон.ру» по цене 11 990 рублей. 

Эйгес надеется, что удастся продать 500 тысяч устройств Inoi. Общую потребность рынка в этих смартфонах он оценивает в 55 млн штук: 5 млн для госсектора, 10 млн для бизнеса и 40 млн для нишевых потребителей — школьников образовательных организаций, пенсионеров и так далее. 

Производством самих устройств занимается китайский партнёр компании «Иной», имя которого не раскрывается. Также стороны не раскрывают размер инвестиций в Inoi. 

Компания «Иной» отвечает за переговоры с заказчиками, дистрибуторами и ритейлерами, пояснил её гендиректор Кирилл Крамник. С 2011 по начала 2014 года он руководил продажами Nokia в России. 

Одним из партнёров, которые будут помогать с дистрибуцией и логистикой смартфонов в России, стала компания VVP Group, сказал Крамник. С 1997 года она была дистрибутором Nokia, а в ноябре 2014 года помогала Jolla c организацией интернет-магазина в России, доставкой заказов и поддержкой пользователей. 

ОС Sailfish разработана компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. Совладелец Jolla — российский предприниматель, основатель энергохолдинга ЕСН Григорий Березкин. Связанная с ним ОМП занимается разработкой российской модификации Sailfish. В сентябре 2016 года мобильная ОС под названием Sailfish Mobile OS Rus попала в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкомсвязи.

Летом 2016 года ОМП объявила о планах вывести на российский рынок смартфоны на Sailfish Mobile OS RUS под брендами Oysters и Jolla, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП». Позднее с сайта ОМП исчезла информация об этих устройствах. 

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Lewandowski

Если отечественная модификация иностранной ОС называется «отечественной ОС», то почему отечественная модификация Андройда так не называется?

Ответить
Развернуть ветку
vinta

отечественная ОС, разработанная финской компанией. ок.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Всегда поражаюсь подобным продуктам, гонимся за безопасностью, а чипы и производство в другой стране делают. Американцы уже так накололись с чипами, но видимо прибыль важнее.
Зачем бабушке или школьнику брать Иной или Чужой, если китайских аппаратов по акциям салонов и магазинов за 3-5к рубликов полно?
По качеству лучше Хуавей взять, там хоть всё проверено и корпорация солидная. За 10 000 можно вариантов найти десятки с лучшими характеристиками и реальной батарейкой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Такое убожество за 200+ долларов? Господа руководители/производители сего чуда что-нибудь слышали о наших восточных конкурентах? Рядовой пользователь никогда не купит такой девайс, имхо. А кто гонится за типа безопасностью (в чем китайские хорошие смартфоне идут в ногу со временем) и реально в ней шарит, то он без ваших ОС себе все устроит)
Расчёт видимо на спрос государства и бюджетников (добровольно-принудительный)?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Bulaev

Рынок смартфонов России около 25млн штук в год. Т.е. они планируют с тремя очень сомнительными по техническим характеристикам устройствами занять долю Sony или HTC. Амбициозно:)
Потребность 40млн у школьников - это вообще за гранью здравого смысла. Sailfish сделают обязательной? In #принудиловка we trust?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватлин

А это вариант, в реестре значится, останется создать концессию какую нибудь по организации услуг связи для ведомств и вуаля, смартфоны реализованны.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Российская ОС, типа Гослинукса без приложений :))))

Ответить
Развернуть ветку
Visait Nunaev

В долларах-то цена нормальная. А вот с курсом беда.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Голушко

Мне одному кажется что это не совпадение, что название компании занимающейся разработкой os в России читается как Selfish?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Рожков

Из-за цены не зайдёт. Даже не смотря на безопасность.
Те же китайцы на ведре с лучшими характеристиками стоят дешевле, да и аккум получше будет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

Старт продаж — в апреле. Окончание продаж — в мае. План продаж — 84 копии.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Купил недавно Xiaomi Redmi Note 4 за 9,5к. Смартфоны в настолько разных весовых категориях, что детально сравнивать даже не хочется. На что они рассчитывают?

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ох уж эти попытки фрагментировать рынок моб устройств. Даже у мс ничего не вышло, а тут вообще какие-то херы с горы с ОС, о которой совсем никто не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда