Основатель Alibaba Джек Ма призвал власти Китая бороться с продажей подделок по аналогии с пьяным вождением

Основатель холдинга Alibaba Group Джек Ма обратился к властям Китая с призывом ужесточить наказание за изготовление и продажу поддельных товаров, пишет Financial Times. Ранее предприниматель защищал продавцов, копирующих продукт…

2.5K2.5K открытий

Разве китайская экономика не зиждется на копировании иностранных продуктов? Я так понимаю здесь речь о плохих подделках, которые могут навредить здоровью или же просто ужасные по качеству, такие товары нужно безусловно строже запрещать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А он не забыл посчитать какой процент товаров, приобретаемых на Али, мягко скажем кого-то копируют?)

Ответить

Предприниматель подчеркнул, что основной проблемой являются именно производители подделок, а не интернет-платформы, которые их продают.

Шах и мат. Его дело продавать, если начнут бороться с контрафактом вряд ли количество выпускаемой продукции сильно уменьшится, а вот количество китайских брендов увеличится. Как и ассортимент товаров у уже известных брендов. На счёт инновационных товаров с Кикстартера: они всегда патентуются? Я правда не в курсе. Но даже патент, насколько я понимаю, не всегда мешает выпустить честный аналог.

Ответить

Али вообще-то активно борется с подделками, в отличие от Taobao.

Ответить

А если ТаоБао посчитает или Алибаба.ком, тогда JD сможет сказать, что они лидеры по продажем легальнымв стране.

Ответить

Насколько мне известно, подделки и "схожие по названию/звучанию/логотипу" вещи - у них это разные вещи. Какой-нибудь Abibas на рынке - это не подделка, это вполне легальный "бренд", который по-моему даже заключает с официальным бредом какие-то соглашения или приплачивает им.
То есть те сотни "околобрендов" - в большинстве случаев не подделки, то бишь речь в статье не о них. Подделки - реальные нелегальные подделки.

Ответить

в какой раз он призывает то, второй или третий тоже, первый раз просто названия товаров сменили на таобао лол, чуть сложнее стало искать

Ответить

Сказал человек, котрый заработал триллионы долларов на распространении контрафакта через Алиэкспресс и продаже рекламы через китайский сервис видео Youku, аналог YouTube. Если бы авторское право было в Китае, то иски бы давно его бизнес разорили.
Даже если примут, то завды всё равно в ночную смену будут производить Айпон по своим брендом или Абибас :)))

Ответить

Youku там не просто так, поскольку ютуб заблокирован в Китае по соображениям цензуры.

Ответить

Наши, с Хайскринами, Ритмиксами, Мистери, ДНС и прочим китайским нонейм трешем под нашим флагом не лучше. Но мы хотя бы с этими подпольными заводиками договариваемся (вроде бы).

Ответить

Китай меняется иза копейки там уже меньше электронники делают, так что скорее всего смарты скоро будут из Вьетнама или другой страны.

Ответить