{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Меня публично обвинили в мошенничестве. Отвечаю

Сегодня на vc вышла статья, в которой меня - автора данного аккаунта публично обвинили в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Та статья, конечно, написана в основном ради пиара сервиса, на который работает его автор и это видно невооруженным взглядом. Но я отвечу. По каждому пункту в котором меня обвиняют.

1. Изображаю из себя разных людей (мультиаккаунт)

Аккаунт, в котором я сейчас пишу - мой личный аккаунт. И меня зовут Денис Ветренников - я, собственно, нигде и никогда этого не скрывал. Аккаунт на vc создан 26.01.2020 года и с этого времени делюсь здесь своим мнением и видением того, что происходит на маркетплейсах, своим опытом продаж.

Да, действительно я написал статью "Сравнительный анализ сервисов внешней аналитики маркетплейсов" по итогам которой сервис SellerFox субъективно по моему мнению занял первое место (кстати, сервис, на который работает автор "разоблачитель" оказался в конце рейтинга - занял 8-ое место, и это я считаю главная причина написания "разоблачителем" его статьи).

Многие другие сервисы прокомментировали эту статью и практически все, что описано в статье не подлежит никакому сомнению со стороны авторов других сервисов, то есть работа была проделана огромная и факты, которые приведены в статье - объективны, за исключением некоторых мелких недочётов(они указаны в комментариях к статье). А рейтинг, любой рейтинг - субъективен, но в самой статье про это тоже говорится, важен не сам рейтинг, а что именно говорится в статье, какие данные и факты собраны.

Собственно, после этой статьи на меня вышел основатель экосистемы сервисов для маркетплейсов SellerDen (в который входит, в том числе SellerFox) и предложил возглавить проект. Так я очутился в этом проекте (кстати, Den - это Логово по английски, а не сокращение от Денис, как утверждает "разоблачитель").

И, заметьте, статья про "Обзор сервисов аналитики" - последняя на моём личном аккаунте. После её опубликования я больше не пишу здесь.

Аккаунт SellerDen на vc - это не один автор, а те люди, которые торгуют на маркетплейсах и пишут об этом от имени Логова продавцов. Один из таких авторов, в том числе и Данила Драпеза, о котором упоминается в "разоблачении". И, если Вам тоже интересно писать о маркетплейсах, хотите, чтобы Ваши статьи получили больший охват - пишите в аккаунт SellerDen и становитесь нашим автором.

Таким образом аккаунт marketplace_biz - мой личный аккаунт, а аккаунт SellerDen - аккаунт компании, которую в данный момент я возглавляю.

2. Все мои действия: каналы, статьи, объединения связаны с моим заработком денег на поставщиках.

Тут, как говорится, no comments. Да, действительно, мы сейчас в рамках проекта SellerDen развиваем целую экосистему сервисов, направленную на помощь поставщикам маркетплейсов. И так как это бизнес, то основной его целью является заработок денег. В нашу экосистему входят такие сервисы как:

SellerFox - сервис внешней аналитики маркетплейсов

SellerCat - специализированный сервис бухгалтерии для продавцов маркетплейсов

SellerDen - сервис заведения продавцов на маркетплейсы

И многие другие, которые сейчас находятся на этапе стартапа, в том числе Подкаст для продавцов маркетплейсов и ряд непубличных сервисов.

подкаст Логово продавцов, в котором я указан как его автор.

3. Я поддерживаю двойные стандарты.

Я считаю, что накрученные отзывы это плохо. Да, действительно, когда накручивают отзывы это неправильно - у покупателя может сложиться неправильное впечатление о свойствах товара и как результат - разочарование. Но можно ли считать накруткой 3 отзыва, которые я оставил на товары в 2019 году? (формально всё же это были мои личные отзывы на товары, которые продаёт моя супруга).Если сейчас этих отзывов десятки, если не сотни и все они реальные.

Можно ли считать стимулирование покупателей к написанию отзывов накруткой? Такой официальный сервис есть у Ozon - "отзывы за баллы". Продавец может настроить стоимость кэшбека для покупателей своих товаров при написании отзыва с фотографией и без неё.

отзывы за баллы Ozon

И я, активно пользуясь этим сервисом на Ozon, осенью создал аналогичный телеграм-бот и для Вайлдберриз, но он был сделан на продажу и сейчас мне не принадлежит, да и вроде бы он не работает сейчас.

А для тех, кто всё же хочет получить отзывы от покупателей (честные) в обмен за кэшбек с покупок на WildBerries, как это делает OZON - пишите в личку.

4. Весь мой бизнес основан на перекупке товаров из Санкт-Петербурга и других городов

Да, это правда. У меня нет опыта работы с Китаем. И свой бизнес я построил на продаже российских товаров на маркетплейсах. Если коротко, то так выглядит мой бизнес-процесс:

-поиск интересных ниш с помощью сервисов аналитики

-поиск производителей, не представленных на маркетплейсах в этих нишах

-проведение переговоров с производителями: условия оплаты, заключение эксклюзивного договора на поставки их продукции на маркетплейсы,

-заведение карточек товаров на маркетплейсы

-упаковка, поставка, управление продажами

C первого взгляда может показаться, что всё это очень легко - купи-продай. Но, думаю, что продавцы маркетплейсов согласятся со мной, что здесь очень много ньюансов и всё не так просто и не так однозначно. Почитайте чаты продавцов: у многих ничего не получается, многие работают в убыток, многие по тем или иным причинам уходят с маркетплейсов. Это бизнес и как любой другой (не основанный на госконтрактах) он имеет свои особенности и риски.

5. Ну и конечно же чёрный пиар, тоже пиар.

Здесь тоже не понятна суть обвинения. Что касается статьи про штрафы, то она была написана не мной, а одним из авторов Логова продавцов, и, честно говоря, даже не знаю кому конкретно из продавцов прилетел этот штраф за накрутку.

Таким образом, статья "разоблачителя" (все его последние статьи) это пиар сервиса, на который он работает. Сервиса, который обиделся на то, что оказался на 8-м месте моего обзора и не смог придумать ничего лучше, как попытаться руками нанятого писаки очернить меня. Лучше бы Вы, уважаемые конкуренты, не опускались до таких способов ведения конкурентной борьбы, а улучшали свой сервис. Либо, если не согласны с чем-то в обзоре - написали бы об этом в комментариях к моей статье. Вы там написали о двух моментах, с которыми я согласен (не увидел, не доглядел), но в целом не опровергли ни объективность статьи, ни критерии, по которым я считал рейтинг, да и что там опровергать, если я лично зарегистрировался в каждом из представленных сервисов и изучил их изнутри. Вы же не нашли ничего лучше, чем использовать методы чёрного пиара. Печально.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Andrey Kim

Ах**ть, как человек, даже в оправдательном посте умудрился снова прорекламировать свое логово)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Вот интересно, почему про Johnny Smitty ничего не написал. Ведь я в своей статье поставил под сомнение и этот аккаунт. Ну и конечно же эта статья просто брызжит нарциссизмом, обманом и прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Smitty

Очевидно потому что мой аккаунт - это мой аккаунт и это не мешает мне поддерживать Дениса во всех или не во всех начинаниях. Вы разберитесь что такое мультиаккаунт сначала. А то бред какой-то пишите. И у меня был на виси давний старинный аккаунт, что-то вы его не нашли, плохой из вас расследователь. Просто потом потерялся доступ и завёл новый. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Вы даже комментарии с ним пишите в одно время :)

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Smitty

Вам конечно виднее 🤣🙈

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

можно подробнее? Где в моей статье "обман" и где в ней "прочее", чем она "брызжит"?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Везде

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

конструктивный ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Это даже не обсуждается)

Да, действительно я написал статью "Сравнительный анализ сервисов внешней аналитики маркетплейсов" по итогам которой МОЙ сервис субъективно по моему мнению занял первое место...
Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Идти бы вам обоим в ... (песочницу) со своим разборками. Как и наушникам гуру или как их там.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Можете добавить обоих в чёрный список, а не указывать что делать. Наушниками гуру или как их там. Я про них тоже хочу написать статью.

Ответить
Развернуть ветку
Seller Den

Кстати, мы предлагали "разоблачителю" принять участие в качестве гостя в нашем подкасте. Он ничего не ответил. Предложение в силе. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Я не буду поддерживать человека, который переводит всё на свои деньги. Ты использовал инфопод моих статей для пиара самого себя. И опять же наврал в этой статье. Зачем мне куда-то заходить ещё после этого?

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

Вы в таком случае использовали меня и мою семью, мой бизнес для пиара своих статей и того сервиса, который Вам платит за статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Он мне не платит за статьи. Это очередная бездоказательная клевета, но я рад, что вы обиделись :)

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

"очередная", "бездоказательная"? я в своей статье как раз ответил на все Ваши обвинения по пунктам и разобрался с причинами написания Вами статьи. 
Обиделся? - увольте. Вы меня забавляете, мамкин разоблачитель))

Ответить
Развернуть ветку
Chris Rubens

Я думаю, что каждый, кто интересуется на VC.ru темой маркетплейсов, делает это с целью заработать. А этот парень (Денис В) просто крут, что смог так красиво и грамотно во-первых ответить на обвинения, а во-вторых продать и свой сервис и себя самого благодаря этому. При этом вежливо. Высший пилотаж! Молодец, красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур Ибатуллин

насчёт обиженного - я благодарил вас за огромную работу))
Как никак мой сервис первый в списке в самом начале)

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

Вот, и заказчик статьи сюда пришёл. То есть в личке Вы написали что статья Вам понравилась, но все же позволили своему сотруднику (человеку, которому платите %% по своей реф программе) использовать чёрные методы, чтобы бороться с конкурентом?

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур Ибатуллин

1) он не мой сотрудник
2) реферальная программа общая для всех, никаких особых привилегий
3) я не заказчик статьи. Автор пишет те статьи, которые хочет писать

Ответить
Развернуть ветку
marketplace biz
Автор

То есть автор, который в каждой статье ссылается на Ваш сервис и вставляет в них свою реф ссылку, в комментариях к своим статьям пишет, что зарабатывает на этом, не имеет к Вам никакого отношения?

Даже если бы и на самом деле это было бы так (что неправда), то этой своей статьёй (и упоминанием в ней Вашего сервиса) он прежде всего испортил репутацию не мне , а Вам, как человеку, который или не умеет выбирать подрядчиков для своего пиара, или ведёт нечестную конкуренцию.

Мы ведь с Вами работаем на одном рынке. И этот рынок не такой большой. Мы общаемся с руководителями других аналогичных сервисов и никто никогда не опускается до того, чтобы заказывать друг на друга чернуху. Поэтому, если Вам в долгосрочной стратегии интересно сотрудничество, честная конкуренция, а не "вот это вот всё", я бы на Вашем месте подумал. 

Готов созвониться с Вами или продолжить переписку в личке. Сотрудничество оно всегда конструктивнее, чем поливание друг друга помоями.

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур Ибатуллин

Согласен с вами, ссориться ни к чему хорошему не приведет.
Никак не могу повлиять на автора - он сам по себе, пишет свои статьи-расследования. Я даже не знаю кто он, как его зовут или хотя бы сколько ему лет.
Видимо, он увидел связку двух аккаунтов и решил копнуть поглубже под sellerden. А копает он очень качественно.
Он в принципе пишет про все, что касается несправедливости. Вы видимо попали под горячую руку. Да, идеальных бизнесов не бывает, это нужно принимать как реальность.
Ещё раз: я не заказывал статьи, и не собираюсь этим заниматься. Лишь даю инструменты для анализа данных.
Анализ отзывов у товаров даю желающим, за это деньги не беру. Если хотите сами поработать анализом отзывов - доступно в месячном тарифе или пишите в личку

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

У него оказывается 3 аккаунта https://vc.ru/u/211899-denis-vetrennikov

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

Не мог поменять цифры...

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда