Что нужно знать администратору домена об ответственности за пиратский контент — мнение юриста

Директор юридической компании Legal Jazz Роман Фадеев и младший юрист Константин Юферов написали для vc.ru колонку о том, должен ли администратор домена нести ответственность за пиратский контент и как снизить риски привлечения к ответственности.

11K11K открытий

Кстати, а кто правообладатель фотографии в этой статье? На ней явно не Роман Фадеев.

Ответить

а вдруг, внезапно, он в прошлом британский актер, а теперь поменял сферу деятельности и взял псевдоним)

Ответить

Вопрос к Роману: почему Вы до сих пор не миллиардер? Или о чем-то недосказали? Ведь автоюристы доказали что "схема" работает!

Ответить

Мне вот интересно, есть объективная статья о пользе или вреде пиратства?

Ответить

Говорят, от геморроя помогает. Но есть риск инфаркта.

Ответить

Расскажите про ответственность или скорее отсутствие ответственности у таких сайтов, как skladchik.com Вся эта чушь с фотками, на фоте Складчика выглядит смешно) Настоящее пиратство никак не наказывается по российскому закону.

Ответить

Если этот сайт является просто площадкой, как например Youtube (предоставляем всем пользователям выкладывать что хочется), то он будет информационным посредником и не несет ответственность.

Ответить

Думаю закон заточен под конструкторские сайты. Юми Викс и тп, они по сути владельцы сайта, а контент лепит админ. Т.к. Полно комфортных тарифов, при которых админ не собственник., но работать удобно.
Конечно , мелким шрифтом у продавца шаблонов много чего указано, но статья расставляет реперные точки.

Ответить

На самом деле к администратору могут предъявить иск и при иных нарушениях, например, администратор (или фактический владелец сайта) разместил на сайте чужой товарный знак. То есть всё не ограничивается чужими фотографиями.

Ответить

А при наличии соглашения, что администратор не несет ответственности за контент, а компания соответствующая?

Ответить

При иске правообладателя это может не помочь администратору домена (суд по интеллектуальным правам говорит, что заключение договора аренды доменного имени не освобождает от ответственности). Но такое соглашение, то оно должно помочь администратору при взыскании убытков с фактического владельца сайта, так как подтвердит, что администратор фактически не принимал участия в управлении сайтом.

Ответить