Как шахматка помогла решить проблемы жильцов – эксперимент российского предпринимателя

Предприниматель Юрий Ярцев написал для vc.ru колонку о своем опыте создания реестра собственников жилья и тех возможностях, которые шахматка — лист, на котором нарисованы клеточки с номерами квартир — может предоставить пользователям.

13K13K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, Александр. Теоретически там можно сделать все, начиная с вызова уборки квартиры одной кнопкой и заканчивая выставлением ее на продажу или в аренду. По монетизации соглашусь, сложный и трудный аспект. Гипотетически, выстрелить может только при очень больших объемах

Ответить

Монетизировать очень легко. Рекламные баннеры различных компаний. Причем рекламодатели могут таргетироваться по конкретным жилым комплексам. Я имею ввиду если эту идею развить до федерального масштаба или субъектного хотябы. Сейчас в Казани например очень много строится жилых комплексов по 2-5 тысяч квартир. Получаются очень жирные целевые аудитории на которые можно волшебным образом таргетироваться.

Ответить

А где ссылка на сам ресурс?

Ответить

http://novogorsk.org/chesser/ - вход через фб или вк, далее снова кликнуть по ссылке. Прошу прощения, что так сложно, шахматка задумывалась как часть форума.

Ответить

Юрий, у вас интересный опыт, готов поддержать Проект, пришлите контакты.

Ответить

Вот шахматке сделана http://telegram.by/shahmatka

Ответить

можете как раз какие-то идеи почерпнуть, вдруг пригодится

Ответить

Выглядит очень здорово.
Но злобные сычи вроде меня принципиально не хотят общаться с соседями, и я бы просто послылал автора и всех соседей в жопу на стадии сбора информации, а потом написал бы в роскомнадзор и прокуратуру (зачем туда - не знаю, но написал бы).

Ответить

Добавить соседа/Комментарий "Какой-то злобный сыч"/Подтверждают: 3 соседей.

Ответить

Простите, в моем случае это был не сбор, а предложение продолжить беседу о проблемах строительства в виртуальном пространстве.

Ответить

Хорошая идея! предлагаю расширить функционал и под другую ца.
Предыстория.
Нас ЖКХ обмановало, накручивало стоимость за услуги и счета, поэтому мы сейчас с ними судимся и пытаемся жить самоуправством. Достаточно тяжело это дается: невозможно собрать деньги на консьержа и уборку, голосования учитывать сложно, проблемы с отчетностью перед самими жильцами. если бы можно было и под нашу ЦА такой сервис сделать - было прям очень-очень круто!

Ответить

Спасибо. Можно и даже делал подобное, только как сказал Александр Якунин выше, нужны человеки, чтобы это сделать. А человеки хотят кушать )

Ответить

Юрий, Вы большой молодец!

На фоне всяческих высосанных из пальца "Uber'ов для собак", у вас появилась идея и главное реализация по настоящему полезного проекта!

В плане монетизации, у вас даже в статье есть идея о монетизации данных. Возможно, найдя поддержку в виде какого нибудь риэлторского агентства, Вы бы смогли расширить проект на взаимовыгодных условиях.

Ответить

Спасибо. Да, аналитика вполне может сработать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

УК и прочие возможно и будут игнорить. А вот сами жители нет. Особенно, из проблемных жилых комплексов, где затягиваются сроки, есть недоделки, отсутствует транспортная и прочая инфраструктура. Как раз вместе подобные вопросы решаются в разы эффективнее.

Ответить

Очень масштабная история может выйти, если получится найти средства на реализацию. По сути это может быть инструментом объединения соседей для управления домом ( через совет собственников жилья) и решения множества проблем с нерадивыми УК. А в каком-то далеком и светлом будущем - инструментом решения вопросов на уровне района или даже города. Монетизация простая - по 100 рублей с квартиры в год. Снимается сразу 100 рублей при подключении. Я бы заплатил =)

Ответить

Монетизировать очень легко (через рекламу услуг уборки, ремонту и т д). Только выхлоп будет скорее всего таким мизерным, что это будет нерентабельно.

Ответить

Легко на словах )

Ответить

Можете прислать где посмотреть демо?

Ответить

novogorsk.org/chesser/ - вход через фб или вк, далее снова кликнуть по этой ссылке

Ответить

Крутая идея которую просто необходимо в каждый ЖК причем оповещать людей о существовании данного сервиса и тогда многие проблемы которые существуют можно будет решить именно внутри сервиса (голосованием и т.д.)! Если приходить на собрания собственников жилья многие просто не могут но вот зайти на сайт и проголосовать может каждый! Там же можно и внести калькулятор расчета по платежам за услуги ЖКХ + внести доп. улучшения которые можно внести в ваш ЖК и за сколько времени будет осуществлена та или иная вещь (замена домофона и т.д.) с прозрачной отчетностью! Об этом желает и пока что мечтает каждый житель своего дома

Ответить

Спасибо. Будущее так или иначе за прозрачностью

Ответить

| Так возник форум ehimki.ru
Форум Велтон Парка из моего города оказывается. )

Я ходил по таким форумам, предлагал бесплатный сервис для новосёлов, - помощь в подборе дверей к интерьеру. Но весь смысл этих форумов (вы похоже единственное исключение) не помощь будущим соседям, а заработок, - все их владельцы от меня хотели денег, и тёрли мои посты.

Ответить