Минпромторг одобрил идею АКИТ блокировать сайты торговцев контрафактом и решать споры с интернет-магазинами без помощи властей Статьи редакции

Минпромторг одобрил основные предложения «Стратегии развития электронной торгoвли в Рoссии на 2017–2018 годы и на периoд до 2025 года», подготовленной Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Об этом vc.ru сообщили в организации. 

Стратегия предполагает принятие мер, направленных на борьбу с контрафактом в интернет-магазинах, усиление контроля над товарными агрегаторами, а также введение механизма досудебного разрешения споров между потребителями и интернет-магазинами и снятие ограничений на дистанционную торговлю алкоголем, лекарствами и ювелирными изделиями. 

Стратегия в целом одобрена и получила статус «концептуально поддержана», сообщили представители АКИТ. По их словам, на следующих встречах документ будет прорабатываться, но «структурно и содержательно он изменён больше не будет».

На встрече у Минпромторга также присутствовали представители онлайн-магазинов и интернет-агрегаторов, а также «Почты России», Минкомсвязи и Минфина. Следующее заседание состоится в конце апреля. 

«После того, как стратегия будет утверждена Минпромторгом, она отправится на обсуждение в органы государственной власти. Максимум через три месяца она будет принята», — добавили в АКИТ.

Для борьбы с контрафактом в интернет-торговле АКИТ предлагает распространить на площадки, торгующие поддельными товарами, антипиратское законодательство, которое позволяет блокировать сайты с пиратским контентом по требованию правообладателей, в том числе в качестве обеспечительной меры до подачи иска по существу. 

По подсчётам ассоциации, на сегодняшний день доля контрафакта в интернет-торговле варьируется от 5% до 30% в зависимости от товарной категории. «Владельцы ресурсов, торгующих контрафактом, никак себя не идентифицируют и не платят налоги. Существенная часть таких ресурсов по сути являются иностранными витринами», — отметили в АКИТ. 

Авторы стратегии также предлагают ограничивать доступ к «зеркалам» уже заблокированных сайтов с контрафактом. Критерии определения интернет-торговцев поддельной продукцией в ассоциации не уточнили.

Накануне встречи с Минпромторгом глава АКИТ Алексей Федоров сказал «Ведомостям», что до 80% всех подделок идёт в Россию с китайских интернет-площадок. 

«Конечно, это известные площадки. Если зайти на сайт AliExpress, можно найти похожие на оригинальные товары, например часы, похожие на часы Swarovski», — рассказал он. 

Директор по развитию AliExpress в России и СНГ Марк Завадский отказался комментировать «Ведомостям» инициативы АКИТ, сказав лишь, что AliExpress запрещает продавать на своей площадке контрафактную продукцию. «Площадка требует от всех продавцов документы, подтверждающие подлинность продаваемого товара», — пояснил он. 

АКИТ также предлагает разработать механизм досудебного урегулирования споров в случае возникновения претензий потребителей к интернет-магазинам. В частности, речь идёт о создании отдельного абритражного органа для решения споров между покупателями и торговыми онлайн-площадками, включая трансграничные сделки.

​Затрагивается вопрос защиты прав потребителей: равные требования к возврату товаров вне зависимости от способа приобретения, создание упрощённой системы урегулирования споров (без вовлечения органов государственной власти). Моральные и временные затраты на защиту прав потребителей через электронную платформу значительно ниже традиционных судебных издержек.

— из стратегии АКИТ

Представители АКИТ затруднились ответить, какое ведомство предлагается наделить полномочиями для решения таких споров. Предположительно речь идёт о саморегулируемой организации. 

Ещё одна инициатива АКИТ — обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету. Это позволит повысить прозрачность рынка онлайн-торговли, уверены в ассоциации. 

«В соответствии с нашим исследованием примерно 30% интернет-магазинов на своих сайтах заявляют, что купить за наличные у них дешевле. Соответственно, они работают вчерную. Мы хотим, чтобы такие игроки вышли из тени или в противном случае ушли с рынка», — заявил Федоров накануне в разговоре с «Коммерсантом». 

Помимо этого, стратегия предполагает обсуждение снятие запретов на дистанционную продажу алкоголя, продуктов питания, лекарств и ювелирных изделий, а также усиление контроля за работой товарных агрегаторов. Последних ассоциация предлагает обязать проверять контрагентов и запрашивать информацию о товарах не у продавца, а у производителя. В начале марта 2017 года правительство одобрило законопроект о введении похожих мер, несмотря на критику участников рынка. 

0
34 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Сейчас фикспрайсов полно и ДНС китайской электроники везёт по ценам адекватным.
Как переправляли в чёрную по КАРГО все по минималке, так и продолжат.
Кризис и конкуренция не даст цены задрать, население уже закредитовано и только на еду у.большинства страны хватает.
Тут может только поднятие МРОТ и снижение НДС ситуацию выровнять в пользу покупательской способности.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Интересный тренд принудительно решать споры в "досудебном порядке"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Объединение "богатеньких Буратин" цель которых нажиться на население не за счёт честной торговли и конкуренции:

1) Легализация продажи алкоголя.

2) Перевод торговых споров из уголовного в административный кодекс.

3) Борьба блокировкой сайтов с малоизвестными брендами и стартапами.

4) Перевод продаж в безнал, чтобы прокручивание денег на расчетном счете.

5) Подсаживание населения на "кредитную иглу"...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Вот еще интересное: обязать безналичную оплату. Ну-ну. Как покупатель, я больше всего доверяю либо наложному платежу либо оплату курьеру. Да, дороже немного, но это хоть отчасти безопаснее на сегодняшний день, чем отправить по безналу деньги "в Луну". А поставить оплату по безналу дело не хитрое, поставил ценик по безналу дороже и все черная схема с налом продолжает работать. Предложения конечно на "3-", если честно) Второй момент, я может плохо читал и что то не увидел, а где социальные сети? этот рассадник контрафакта и каждой второй группы с "магазином" про них чет ни слова. хотя с них может и начать надо? может хоть контент качественный вернется? А то задрали, читаешь интересные новости, а между ними реклама трусов с черкизово или часов за триписят! аж бесит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

По поводу оплатой картой и таких магазинах. Уверен, что дело в менталитете российских граждан. В других странах кнопка "оплатить через paypal или картой" не вызывает ни у кого сомнений, хотя сомнительных магазинов хватает везде и многие принимают платежи на акк физ лица.
В России же боятся переводить деньги даже давно зарегистрированному юр лицу. Хотя я себе очень слабо представляю, что я оплатил картой в маленьком магазине, а товар мне не привезли. Со мной такого ни разу не было, как и со всеми моими знакомыми.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Я регулярно сталкиваюсь с недобросовестными конкурентами и полностью поддерживаю эту идею.
Торговцы подделками вредят государству, вредят честным конкурентам, вредят брендам и правообладателям, вредят КЛИЕНТАМ.
Я торгую подлинной спортивной одеждой от таких брендов как Nike и Adidas. Когда я в том же директе по запросу конкурирую с 8 "магазинами", в котором якобы тот же товар дешевле в 3 раза, покупатель считает меня как минимум очень жадным коммерсом, который накручивает цену. Эти ребята с умным лицом пишут об оригинальности продукции, обзывая ее разными словечками типа "от производителя", попросту дурят клиента. Клиент покупает вещь у них, эта вещь разлетается через месяц и он думает о том, какой же найк паршивый...

Эти торговцы ничего общего не имеют со словами "стартап" и "малый бизнес" , как кто-то их назвал выше.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Про явные подделки и реплики - согласен, можно обойтись без них. Тем более в сфере одежды, хотя жителям перемирии никогда не купить Nike/Adidas - а покупая дешёвый аналог они обычно не претендуют на качество. Москва и города миллионники -тут однозначно нужен запрет.

А вот про то, что есть малоизвестные бренды или промышленные бренды (когда на одном заводе ставят разные шильдики и фурнитуру монобрендов) не согласен. Если я закажу условно мультиварки или кондиционеры на промышленном бренде и выпущу их под своей маркой - это что, подделка?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Конечно, это будет не подделка. Но в чем фишка производителей спортивной одежды? В технологиях. Использование их товарных знаков помимо финансовых потерь наносит еще и имиджевые. Фейк явно не технологичен и бьет по репутации. Если вы используете свой бренд - это уже другое. Тут к вам лишь могут прикопаться при воровстве той или иной технологии. Обычному клиенту от этого ни холодно ни жарко.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Никогда не переживал об этом. Некоторое время занимался брендовыми оправами (Ray ban, Prada, dng и тп). Так вот клиент, который считает, что магазины с rayban по 8-10к это жадные коммерсанты, я лучше куплю вот тут за 4,5 - это не наш клиент. Он не купит товар за эти деньги, у него их нет. Не будет подделки - он купит ноу нейм.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если не будет подделок то появится шанс у маленьких начинающих брендов, которые все называют нонейм, а сейчас ситуация такая что есть огромные бренды и есть их подделки, для молодых брендов места просто нет

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Я не могу точно говорить за другие отрасли, скажу про очки. Тут клиенты делятся на основные типы:
1. есть деньги, хочет бренд - покупает оригинал
2. нет денег, но боится за глаза - покупает ноу нейм (молодой бренд)
3. нет денег, но в колхозе надо всем показать, что есть - покупает реплику.
И вот этот третий пункт, это вот такой особенный народец, их хлебом не корми - дай только сумку Луи за 2000р. Их бесполезно в чем то убеждать, это особый вид - они не хотят покупать качество, они хотят бренд, хотят купить "особый статус" за посильные для них деньги. И вот для них рынок подделок и есть.
Всё поменяется, когда классический вид торговых отношений умрет. Когда останутся только маркетплейсы и производители, когда не будет дистрибов и перекупов, вот тогда не будет подделок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, если человек упорно хочет подделку то тут ничего не сделаешь, но надо обезопасить себя от тех кто не хочет подделку, например есть такой российский производитель как starline, он изначально был российским, производство только в РФ, на али полно подделок его
https://ru.aliexpress.com/premium/starline.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170322013335&SearchText=starline&blanktest=0&tc=ppc
Люди берут уверенные что все в китае делается один фиг, но подделка имеет например дальность в два раза и порочит уже сам бренд, вот еще:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20170322013600&isPremium=y&SearchText=Pandora+dxl+3000
Тоже самое, производитель 100% российский, и по моей теме на том же али 90-98% подделок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

"обезопасить себя от тех"
хотел сказать:
"обезопасить тех"

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Причем, что удивительно, люди могут купить тот же самый фейк на алиэкспрессе в 2 раза дешевле. Эти "магазины" тупо перепродают с алишки и зарабатывают на разнице)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Алиэкспресс гонит свою контробанду вполне легально, пользуясь порогом в 1000 евро, а эти "магазины" уже пользуются "карго" когда все что хочешь могут с китая отправить на рынок в люблино завернутое в шмотки, или вообще тупо автобусами в сумках через амур.
В российской интернет-торговле сейчас самые махровые 90-ые...

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Ну в моей нише такие магазины вообще работают по системе предоплаты и тупо оформляют заказы с али на адрес клиента, забирая разницу. В основном такие магазины ВКонтакте процветают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они развили идею дропшиппинга, теперь их партнер али даже не в курсе что работает по дропшиппингу :))))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

не удивлюсь что они предоплату на свою сберовскую карту принимают, и ведь не боятся же что однажды налоговая задаст вопрос почему не оформили ИП при приеме стольких платежей из разных городов

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

именно на свою сберовскую карту или на киви кошелек.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Возможно в Ray Ban так и есть. Но найк и адидас выпускают продукцию для разных групп населения по доходу. И стоит выбор: купить бутсы как у Роналду за 5000 рублей (оригинал стоит 16000) у таких торговцев, или купить более бюджетную модель за эти деньги от того-же Найка. И очень часто выбор падает на паль...

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Не смешите меня, сейчас кругом копии айфонов в рекламе китайские и ютуб весь кишит видео. Никаких сил не хватит блочить сайты прокладки, которые стоят дешево 100р. Домен и 200-300р на сервер в других странах.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Malykin

Отлично они все в одну кучу скинули. Такое чувство, что некоторые из этих мер будут решаться в приоритетном порядке..

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Скорее всего агрегаторов партнерок СРА будут убирать в первую очередь, которые увеличителями и прочей ерундой торгуют.
Но арбитражников меньше в стране не станет и мелких магазинов, которые напрямую будут предлагать процент с продаж.
Через соцсети оборот товаров их закон тоже ничего не решит, в ВК или ОК полно групп коллективной закупки и раздел товаров с контрафактом по дропшиппингу.
Блокировать самую главную соцсеть они этим законом не смогут в РФ, там уже переводы внедрили и деньг крутятся поболее, чем у официалов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

"Ещё одна инициатива АКИТ — обязать интернет-магазины предоставлять покупателям возможность оплачивать товары по безналичному расчету. " - ахаха, выпал просто. То то я думаю, чей то так проблематично деньги конвертами за товар слать.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Busareff

Конечно за нал купить дешевле, ведь чтобы принять деньги по безналичке, надо банку комиссию с каждой транзакции заплатить..и при чем здесь чёрный нал ?! Бред...

Ответить
Развернуть ветку
Vert Po.

Может сразу заблокировать все сайты, а разблокировка только по паспорту, документам подтверждающим "чистоту" сайта и 5k$ в месяц с одного сайта за доблестную работу службы РКН на благо общества??

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почитал всех комментаторов и сложилось впечатление что все за то чтоб 90-ые остались в интернет торговле на всегда, печаль....
Все что предлагает АКИТ здраво и давно уже назрело, в интернете настоящее засилье 90-х, можно торговать с вконтакта и авито промышленными партиями подделок ввезенных через "карго" не платя никаких налогов, можно открывать сайты пачками и кидать клиентов отправляя кирпичики в том числе и наложкой, ведь перед вскрытием посылки вам ее нужно оплатить.
Иностранцы вообще в правовом вакууме работают, если наши интернет-ларечники в наглую нарушают все мыслимые и не мыслимые законы, то тот же алиэкспресс даже в теории и не обязан про них знать в принципе.
Все что сейчас творится в рунете подрывает саму идею там покупать, люди покупают в интернете только либо если очень дешево (али и ему подобные) либо когда совсем деваться некуда, наведение порядка просто необходимо, если навести элементарный порядок то объем торговли через интернет можно за год удвоить просто за счет увеличения доверия потребителя, когда для массового покупателя купить в интернете не будет выглядеть каким то экстримом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

они бы лучше подумали как ориджинал товар сделать дешевле или за одыкватные деньги , тогда может у людей и закралась мысль "а зачем мне фейк?" а так все это тлен, по крайней мере в их исполнении. сразу видно, что тот кто думал над этим нихрена не практик и затаривается шмотьем ни разу не на ебей. просто кому то досадно очень что этот рынок мимо них идет вот и бесятся, а толком придумать и не могут ничего, поэтому и мимо идет... круговорот...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Фейк всегда будет дешевле, так как его задача только внешний вид повторить, другие свойства уже не важны.
К тому же в современных товарах все больший процент НИОКР а не затраты на материалы, поэтому фейк всегда будет как и орг. преступность кстати, но это же не значит что не нужно с преступностью бороться?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Кому могло в голову придти решать с Почтой России вопрос дистанционной продажи спиртного?

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

АКИТ просто устанавливает свои правила игры. Которыми она может управлять :) удобно

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Муханов

Так претензии к тому что они витрины иностранные, или к тому что товар серый? Тут равно никак не ставится..
кажется, что Алексей купил себе часы Swarovski и усомнился в качестве, а в итоге родилась инициатива..
через 3 месяца ничего одобрено не будет.. сорян

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Авито, Юла и прочие площадки не закроют, а там школьники и студенты продают столько китайских товаров, которые в магазинах стоят в 2-3 раза дороже. А если нет разницы, тогда зачем платить больше ;)

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда