Телефон Nokia провёл под водой 3 месяца и всё ещё работает Статьи редакции



Помните, как все шутили про неубиваемость Nokia 3310 и её последователей? Оказывается, Nokia до сих пор использует какую-то ударопрочную магию в своих устройствах.

Швед Роджер Нильсон нашёл свой телефон Lumia 800, который три с половиной месяца назад упал на дно озера. Смартфон застрял между двумя камнями и был покрыт илом, тиной, ракушками и прочими обитателями озера. Нильсон очистил эту «люмию», разобрал и оставил сушиться на батарее.



К своему удивлению, швед обнаружил, что Lumia 800 включается и работает — даже после 3 месяцев в воде. Подключая зарядное устройство, Роджер ожидал, что у него либо взорвётся адаптер, либо выбьет пробки в доме. Этого не произошло, даже больше — смартфон может звонить и фотографировать, а аккумулятора хватает на два дня, как и задумано.




Большинство «влагозащищённых» смартфонов могут протянуть под водой максимум полчаса — а у всех остальных моментально отказывает батарея. А вот Lumia молодец, этакий терминатор. Может, именно поэтому Nokia не фокусируется на «защищённых» телефонах — они там и так все бессмертные?