Владелец дизайн-завода «Флакон» решил инвестировать $1 млн в стартапы в области Big Data и ecommerce

Инвестиционная компания Realogic Николая Матушевского в 2017 году планирует инвестировать $1 млн в стартапы, а также малый и средний бизнес. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

3.2K3.2K открытий

"Для получения инвестиций стартап должен совпадать с мировоззрением компании. «Специально для этого мы выстроили в компании собственную модель оценки интереса к проекту — CUPOL: Creative (креативный) + Unifying (синергирующий с другими проектами) + Profitable (выгодный или прибыльный) + Outstanding (выдающаяся идея) + Legal (легальный)», — подчеркнули в компании"


Господи Иисусе!!!!

Ответить

Кольщик, наколи мне CUPOL-а,
Рядом чудотворную big dat-у с иконками,
Чтобы пели там стартапера,
С переливами и перезвонами.

Ответить

Когда проснулся утром после дикой попойки, и решил вложить бабки в области Big Data и ecommerce

Ответить

Разберём пиар-пост по частям.
1. "Big Data и ecommerce" в самом названии - явная реклама для индексирования в поисковиках названия компании и фамилии.
2. Подбирать сопутствующий мелкий бизнес для обслуживания интересов среднего бизнеса (ГК в данном случае) и частного лица - обычное дело. Можно ещё и к акселератору примазаться и там фамилией своей/брендом помахать. Всё больше будет пиара в соцсетях).
3. Интерес к проектам всегда один - выгода. Система отбора в 4 словах всего лишь красивая оболочка, а вот конкретика почти всегда одна - присылай на личную почту свою презентацию в правильном формате + рекомендацию общего знакомого и потом приезжай по приглашение лично обсудить как можем быть полезны друг другу.
4. При таких суммах инвестиций можно продавать долю в проекте не более 10% с обязательствами продажи обратно основателям в английском праве. Но упаковка такой сделки не позволительно дорога (порядка 15 тыс $) для указанных стадий развития. А в российском праве и обычно за такие деньги хотят купить от 30% проекта; более того, часто более 50% хотят выкупать, что снижает мотивацию заниматься выбранным делом.
Может это хороший инструмент для продажи маленького начинания большой компании?!? Видение будущего ограничить 3 годами, 1-й год расписать по деталям, набрать метрики и продать весь этот материал к концу второго года с положительным прогнозом на следующий год. А дальше пусть покупатель разбирается в долгосрочной перспективе для себя-компании(ГК). И не забыть прописать себя в выгодополучателях, если на 4-й год пойдёт проект (например, через механизм покупки через акции ГК, либо с конструкцией роялти, либо по конструкции не продажи исключительных прав на НМА, либо фиксы прописать и индексировать их от FCF/ не распределённой прибыли или много чего ещё можно предложить).

ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ МАЛЕНЬКОГО КОЛЛЕКТИВА ДОЛЖНА СОПРОВОЖДАТЬСЯ ТОЛЬКО ОПЫТНЫМИ ЛЮДЬМИ!!!

Ответить

Дмитрий, вам бы сайт нормальный сделать. А то пишите красиво, а по странице переходишь - жутко становится

Ответить

Отчего и зачем такие комментарии, чтобы выделиться? У людей есть возможность и желание найти и поддержать интересные проекты, это же хорошо.

Ответить

Кто-нибудь пробовал уже отдать свой кусок пирога на рассмотрение?)

Ответить

Мы и собой довольны

Ответить

чувак наслушался разговоров в Искре :)

Ответить

Очень сложные стадии... при при при чего???

Ответить

пре пре пре

Ответить

А дайте кто-нибудь ссылочку, плиз, почитать про все эти стадии инвестирования в стартапы и прочее сопутствующее. Желательно в максимально доступной форме изложения.

Ответить

Сайт www.realogic.ru интересная структура и направления.

Ответить

Н. Матушевский креативный человек, но сумма не выглядит сколько-нибудь серьезной для тех областей, которые они описали. На 25к$ можно купить пяток компьютеров и офис снять на полгода - многое можно реализовать таким образом? На 85-100к не сильно лучше разгуляешься

Ответить

Это стандартные суммы для предпосевной стадии, 20-100к

Ответить