Как зарегистрировать компанию в США из дома в три этапа — советы предпринимателя

Генеральный директор и сооснователь Reveal Михаил Трофимов поделился опытом удаленного открытия компании в США.

Как зарегистрировать компанию в США из дома в три этапа — советы предпринимателя
106K106K открытий

Спасибо, отличная статья

Ответить

Online счет без посещения банка можно также открыть в Capital One, при чем обслуживание будет бесплатным.

Ответить

Зашел на их сайт и попробовал открыть аккаунт Spark Business Checking, а мне Access Denied с 403 ошибкой сервера... Санкции или у них какой косяк?

Ответить

Т.е. как я понял, в результате всё же придётся выложить не менее $1300 за открытие компании? Что насчёт ежегодных затрат на обслуживание и сопровождение? Что насчёт налогов и пошлин? Или регистрация компании под стартам подразумевает открытие компании и её перепродажа в течение года — а там все эти расходы уже не ваши проблемы? :)

Ответить

Нет, не так. За открытие компании придется заплатить около $250 как я писал выше. И этого достаточно, чтобы начать зарабатывать и доказать жизнеспособность продукта.

Все остальное – пакет документов, который попросит инвестор на этапе due diligence. И все эти расходы как правило не более 1% от привлеченного раунда инвестиций.

Налоги в США – тема отдельной статьи, к открытию компании не имеющая особого отношения.

Ответить

Открыли мы таким образом компанию, получили всякие EIN и прочее. А вот как поехали в штаты (по другим вопросам и это заодно), обратились в банк для открытия счета, а потом к юристам - оказалось что вся эта компания просто набор бумажек, по которым мало что можно реально сделать - разводняк в общем. А удаленное содержание реальной компании стоит около $800 в месяц.

Ответить

Больше деталей. Что вы не смогли сделать и за что надо платить 800 баксов в месяц?

Ответить

Спасибо за материал. Кто-нибудь знает что получается с налогами? Как перевести деньги с SVB в РФ?

Ответить

Правда ли, что 83(b) нужно подать строго в течение 30 дней после открытия компании, иначе фаундеры рискуют получить впоследствии конские налоги на свои доли в компании, когда рыночная стоимость их доли подрастет? Правда ли, что откладывать это до появления продаж и инвесторов нельзя?

Ответить

Открытие компании не означает, что вы владеете долями в корпорации. Для этого подписывается так называемый Stock Purchase Agreement, в рамках которого вы сами выкупаете акции по номинальной цене. Внутри этого документа прописывается вестинг. Т.е. условия передачи акций фаундерам в течении нескольких лет частями. Это делается для того, чтобы обезопаситься от сбежавших через пол года основателей с кучей акций.

Так вот, если есть вестинг – нужна форма 83(b). И эту форму нужно отправить обязательно в течении 30 дней после подписания SPA. И все это можно делать сильно после открытия корпорации. Мы этим занимались примерно через 9 месяцев.

Ответить

Насколько я понимаю полноценную компанию дистанционно , как и в Польше можно открыть только через процедуру открытия ее на http://plfirma.pl/ru/page/prodaza_gotowoy_kompanii.htmlрезидента реальное лицо находящееся в стране, а после получения налоговых номеров , открытия банк счета и наема бухгалтера делаетс продажа компании по доыеренности уже реальному владельцу. Вот по такой схеме да можно!

Ответить

Atlas российскому бизнесу не поможет
https://stripe.com/docs/atlas#cannot

Ответить

Не советуйте людям бред по поводу количества и стоимости par value акций. На днях ликвидировали делаверскую корпорацию которой по вашему совету штат насчитал $40К налога на основании количества акций. При отсутствии деятельности.
Делавер сейчас один из самых неудачных штатов для ведения бизнеса. На данный момент лучшим является Вайоминг

Ответить

Подскажите, а как будут в дальнейшем дела с налогами обстоять, если открывать фирму и счет в США? Если продавать товары (Инфо или Настоящие) в Америку, при этом не имея в ней представителя или офиса, то мы попадаем под 30% налогообложения или нет? Где можно более подробно этот вопрос изучить, чтобы не попасть под штрафы и блокировку счета будущем? Спасибо!

Ответить

Какие 30%? Погуглите taxes corporation type C: https://ct.wolterskluwer.com/resource-center/articles/how-are-c-corporations-taxed

Ответить
Комментарий удалён модератором

Есть ли смысл регистрировать компанию в США только для платежей Stripe? Продажи идут только в Европе, на странице Atlas написано, что нельзя пользоваться если мы например канадцы и продаем в Канаде.

Ответить

Если нет планов по захвату американского рынка и привлечению местных инвестиций, я не вижу смысла открываться в США. Можно найти более интересные варианты с точки зрения налогов.

Про канадцев и Канаду, это касается в основном интернет-магазинов. Если у вас медиа или SaaS, то это не важно.

Ответить

Не совсем понял из статьи - нужен ли Local director, и если нужен, то на каком этапе? И сколько он примерно стоит.

Ответить

Local director не нужен. В этом основное преимущество в США перед другими странами.

Ответить

А потом Stripe, видимо, запустил Atlas :)
У мeня гдe-то приглашeниe на ЗБТ eщe валяeтся, моя "идeя" прошла отборочный тур и мнe дали шанс бeсплатно зарeгeстрировать компанию в Дeлавeрe, но я нe рискнул

Ответить

Было бы интересно узнать о минимальных расходах на содержание организации с США. У нас, если нулевой оборот по юр.лицу, то и налогов нет никаких соответственно. Интересно как с эти обстоит в США

Ответить

Так же

Ответить

В США с этим хуже. Нужно сдавать нулевую отчетность и ежегодный налог штата. Ежегодный налог для корпорации – минимум $350. Нулевая отчетность, если нанимать бухгалтера – около $400.

Ответить

А какую программу можно использовать для оплаты налогов и прочей бюрократии, если продаешь ПО в онлайне? И выгодно ли открывать счет именно в США для подобного дела? Apple то свои миллиарды в Европе схоронило )

Ответить

Компания в США нужна только если планируешь работать с американскими инвесторами. Иначе в этом нет никакого смысл.

Ответить

В Эстонии не рассматривали открытие? Там это неплохо сделано сейчас

Ответить

С помощью Atlas нельзя открыть и заплатить только за счета? Только комплексное оформление всех документов за 500$?

Ответить

Если я ничего не упускаю, то для открытия компании достаточно 154$.

Delaware Registered Agent - 45$/год.
Virtualpostmail - 10$/месяц.
EIN (MyUsaCorporation) - 99$, если все лица не резиденты США, 39$ - хотя бы один из США.

Post-Incorporation Setup (Clerky) - 299$ + 99$ Setup Fee в первый раз при работе с Clerky.

Ответить

Delaware Registered Agent выйдет дороже для регистрации корпорации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень интересная статья, спасибо!
Вопрос в следующем: не ставили перед собой вопрос о выводе доходов из американской компании на счета владельцев - граждан России? Не должно быть проблем с налогами?

Ответить