Чиновники решили запретить обход блокировок с помощью VPN и анонимайзеров Статьи редакции

​Группа чиновников, в которую могут входить представители Роскомнадзора и «Медиа-коммуникационного союза», подготовила законопроект о запрете в России VPN, анонимайзеров и других сервисов, с помощью которых можно получить доступ к заблокированным сайтам. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Законопроект предлагает внести поправки в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях. Авторы документа предлагают обязать анонимайзеры и VPN-сервисы сотрудничать с реестром запрещённых сайтов Роскомнадзора и блокировать доступ к адресам, которые в нём содержатся. Те проекты, чьи владельцы не станут сотрудничать, будут заблокированы.

Также документ предлагает ввести ответственность для поисковых систем, которые выдают ссылки на сайты, заблокированные за распространение запрещённой информации. За отказ от этого поисковику грозит штраф до 700 тысяч рублей.

В описании законопроекта авторы жалуются на то, что действующая практика приводит к недостаточной эффективности блокировок — проблемы возникают из-за анонимайзеров и VPN-систем. Эти технологии не стоит запрещать, но их деятельность нужно ограничить, полагают они.

Источники «Ведомостей» не смогли точно назвать авторов документа: среди них указывают Роскомнадзор и юристов «Медиа-коммуникационного союза», в который входят крупнейшие медиахолдинги и операторы связи. Первый выполняет инициативу Совета безопасности России, а второй озабочен распространением пиратских материалов на официально заблокированных сайтах, говорят собеседники газеты.

В апреле 2017 года «Ведомости» писали о попытке Роскомнадзора договориться с VPN-сервисами о сотрудничестве с реестром запрещённых сайтов. Например, глава проекта HideMe рассказывал, что ведомство без подобного соглашения отказывалось снять блокировку с анонимайзера, несмотря на то, что тот убрал со своего сайта запрещённые судом материалы.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Чего вы так раскудахтались то?
Вообще то идет информационная война с сша, объявленная ими кстати вполне официально, когда поставили нас в один ряд с эболой и игил, в условиях военного времени вещание медиа компаний противника должно быть остановлено.
Вы вот представляете себе как бы во время ВОВ 1941-1945 вещал бы на территории СССР рейх-ТВ ?
А сейчас именно так, youtube - зомбо ящик для молодежи, спокойно себе работает.
Радуйтесь что с блокировками этими возятся а не как в китае американские сайты почти все заблокировали а весь остальной не китайский интернет сделали сверх медленным.
С волками жить по волчьи выть...

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Уф, да ладно вам, по российскому тв идет не меньшая пропаганда и промывка мозгов. Включите РенТВ хотя бы, что не передача, то запад все гниет, но вот россиюшка то огого!

Дерьмо есть что там что здесь, весь смысл что людей лишают альтернативного мнения и возможности оценить информацию с разных сторон, оставляя только "равильную" с точки зрения партии информацию и отключая критическое мышление.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В условиях военного времени не до плюрализма, посмотрите опыт николая 2 в 1917, там альтернативного мнения было завались в любой газетенке, и императрийца спист с распутиным, она же агент немцев, николай2 вообще предаль (см. речь милюкова "глупость или предательство") там столько всего было, что фильм "он вам не димон" просто сказка на ночь для малолеток, наскакались и баюшки.
Так что раз объявили нас угорозой N1 наравне с эболой и игил так будь те любезны выйти вон со своими медиа компаниями типа гугла с ютубом.
Не мы войну объявили, она нам не нужна совсем, просто печатный станок задолжал денег столько что ему даже трудно их тупо напечатать и отдать, партнеры терпилы не поймут совсем, а они только в этом году должны как то 3 трлн $ изыскать, поэтому печатный станок в бешенных метаниях ищет способ перезагрузить весь мир для обнуления.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Не думали, что многие, тут, в этой "войне", предпочтут чужую, но относительно свободную и прогрессивную печатную машинку, такой вот близкой, но катящейся в средневековье бензоколонке?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Уверен что многие предпочтут, только вот "прогрессивный и свободный печатный станок" их тут не пощадит и спрашивать не будет, вы за нас были или нет, для особливо не понятливых пример ливии, египта, сирии, югославии, емена, ирака, украины и там целый список еще примеров чуть старше.
Так что этим многим будет много проще туда уехать чтоб не пострадать от "этого прогрессивного печатного станка" чем тут мешать обороняться тем у кого мозги еще не окончательно засраты голливудской пропагандой.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Многие и так уезжают, будет еще больше ограничений в доступе к информации - отток еще усилится, новые налоги и поборы - еще, станет не возможно работать на себя - еще, станет не возможно иметь и высказывать отличную точку зрения - еще. И в итоге останется только инертная масса, которая и себя то защищать не станет - приспособиться, как нибудь, авось пронесет. Не надо путать нынешних граждан, с теми которые были в 40-вые) Думаете достаточное количество сейчас встанет грудью на защиту власти и существующего строя?) Я вот очень сомневаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рассказывайте мне дальше интересные истории, как например после гражданской когда упакоилось или уехало не меренное кол-во народа и как оставшаяся инертная масса победила фашизм и забросила человека в космос.
Вы про сша походу вообще ничего не знаете, для начала почитай это и подумайте как так вышло
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
Про налоги пожалуйста не смешите меня до коликов, вы хоть в курсе какие налоги в сша то?
И сейчас граждане не те что были в 40-е, а те что были в 17-ом, до 40-х они знаете ли подросли над собой чутка, у же не повелись на предложение немцев сдаться, что типа мы пришли вас тут от проклятых большевиков спасать, уже все эти граждане понимали после пережитого в 17-ом...

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Ой, да не бомбите) Время покажет. И про космос и про войну и про то, как кто живет и будет жить.

А про налоги вообще забавно слышать от собственника бизнеса) Особенно, если эти налоги наложить на процент внутреннего потребления в ВВП, тут и там)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы бы поменьше голливуда на ночь смотрели, а то думаете там все в двухэтажных домах живут и не знают куда деньги день?
Про налоги вы чего дурака то включаете?
http://svspb.net/danmark/nalogov-v-vvp-stran.php
Доля налогов от ВВП одинаковая почти, но если прибавить баксы которые они печатают и сами у себя занимают то получится что гос. аппарат тратит примерно 50% ВВП, более неэффективного государства в истории планеты еще не было, без печатного станка им кирдык

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

идите вы на***й со своей войной, шизики

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
"равильную" с точки зрения партии информацию

Это точка зрения высказанная Равилем?

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда