Чиновники решили запретить обход блокировок с помощью VPN и анонимайзеров Статьи редакции

​Группа чиновников, в которую могут входить представители Роскомнадзора и «Медиа-коммуникационного союза», подготовила законопроект о запрете в России VPN, анонимайзеров и других сервисов, с помощью которых можно получить доступ к заблокированным сайтам. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Законопроект предлагает внести поправки в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях. Авторы документа предлагают обязать анонимайзеры и VPN-сервисы сотрудничать с реестром запрещённых сайтов Роскомнадзора и блокировать доступ к адресам, которые в нём содержатся. Те проекты, чьи владельцы не станут сотрудничать, будут заблокированы.

Также документ предлагает ввести ответственность для поисковых систем, которые выдают ссылки на сайты, заблокированные за распространение запрещённой информации. За отказ от этого поисковику грозит штраф до 700 тысяч рублей.

В описании законопроекта авторы жалуются на то, что действующая практика приводит к недостаточной эффективности блокировок — проблемы возникают из-за анонимайзеров и VPN-систем. Эти технологии не стоит запрещать, но их деятельность нужно ограничить, полагают они.

Источники «Ведомостей» не смогли точно назвать авторов документа: среди них указывают Роскомнадзор и юристов «Медиа-коммуникационного союза», в который входят крупнейшие медиахолдинги и операторы связи. Первый выполняет инициативу Совета безопасности России, а второй озабочен распространением пиратских материалов на официально заблокированных сайтах, говорят собеседники газеты.

В апреле 2017 года «Ведомости» писали о попытке Роскомнадзора договориться с VPN-сервисами о сотрудничестве с реестром запрещённых сайтов. Например, глава проекта HideMe рассказывал, что ведомство без подобного соглашения отказывалось снять блокировку с анонимайзера, несмотря на то, что тот убрал со своего сайта запрещённые судом материалы.

0
158 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков
>не стоит запрещать, но их деятельность нужно ограничить, полагают они

В переводе на русский это значит: надо всё нахрен запретить!

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда