В какой стране лучше всего открывать R&D-офис Статьи редакции

Советы управляющего партнера фонда Gagarin Capital Николая Давыдова для предпринимателей, которые собираются переезжать в Кремниевую долину.

Николай Давыдов

Я хочу опубликовать серию заметок для предпринимателей, которые только переехали или собираются переехать в Кремниевую долину из Восточной Европы. Мы затронем разные темы, начиная от продуктовых стратегий и заканчивая советами по привлечению инвестиций. Сегодня поговорим о том, как выбрать место для офиса R&D.

Предположим, что вы развиваете глобальный стартап, который разрабатывает системы компьютерного зрения для диагностики кошачьего рака. Или забавное приложение с искусственным интеллектом, которое накладывает стикеры с котиками на селфи в Snapchat. Или чатбот-платформу для аккаунтов знаменитых животных в Instagram.

Допустим, вы не собираетесь становиться следующим $70-миллиардным «единорогом», а вместо этого хотите уверенно поднять раунд «А» и продать свою компанию Google в течение следующих четырех-пяти лет.

Большинство предпринимателей хотят того же, в отличие от парней с улицы Сэнд-Хилл, которые запросто могут подавиться органическим киноа, когда вы предложите им всего лишь 15-кратный возврат инвестиций, вместо возможности (пусть и призрачной) войти в Зал славы Кремниевой долины.

Лично для меня ваш план тоже звучит неплохо. Но вам необходимо думать о стратегии продажи с самого начала, чтобы в будущем не допустить ошибок, которые могут повлиять на сделку.

Переезд

Итак, вы только что переехали из Восточной Европы и арендовали однокомнатные апартаменты под штаб-квартиру. Теперь весь топ-менеджмент, отделы развития бизнеса и продукта (то есть вы и ваш кот) базируются в Кремниевой долине, а департамент R&D (то есть все остальные) — в Москве, Минске или Киеве.

Я не буду долго говорить о том, как следует структурировать ваш могущественную интернациональную корпорацию: всегда найдется юрист, который будет счастлив выставить вам счет на $500 за совет открыть ООО в Восточной Европе и C-корпорацию в Делавэре.

​Вместо этого я хотел бы остановиться на судьбе вашего R&D-отдела. Почему это так важно? Потому что крупной корпорации иногда гораздо сложнее открыть офис в новой стране, чем купить ваш стартап. Это требует много времени, сил и может привести к юридическим последствиям (как пример — необходимости подчиняться российским законам, регулирующим интернет).

​Кроме того, важно держать сотрудников вместе, чтобы избежать разницы во времени и коммуникационных барьеров. Одно дело, когда в России или Белоруссии у вас сидит несколько разработчиков, и другое — когда большая часть компании.

Это может стать проблемой, потому что перевозить сотрудников в США и раньше было непросто для корпораций, а с новой администрацией в Белом доме это стало еще сложнее. Кроме того, речь идет не только о компаниях — также будут думать и большинство венчурных фондов.

Идеальный случай, когда все ваши сотрудники находятся в Кремниевой долине. Однако если вы попробуете перевезти сюда всех инженеров, это будет не только сложным и дорогим удовольствием, но и вряд ли придется им по душе.

Понимаете, у многих разработчиков нет «предпринимательской жилки» (под этим я подразумеваю то, что они — абсолютно здравомыслящие люди, которым вряд ли хочется жить с постоянным недосыпом, сидеть на диете из «Доширака» и надежды на светлое будущее), у них есть семьи, которые могут не захотеть переезжать на другой конец света.

Если у вашего стратегического покупателя есть R&D-отдел в вашей стране, вы в безопасности. Но так бывает не всегда. Поэтому давайте откроем карту и посмотрим, какие страны больше всего подходят для того, чтобы разместить там R&D.

Выбор места для R&D

Люди, которые выросли в городах с суровым климатом вроде Санкт-Петербурга или Гродно, обычно выбирают теплые страны с дешевой едой. Некоторые даже открывают офисы в Тайланде или Бали, но вы лучше оставьте эти варианты для настоящих стартап-панков, потому что с точки зрения последующей продажи компании, R&D-офисы в экзотических странах ничем не лучше офиса в вашей родной стране

Многие предприниматели открывают офис на Кипре. Членство в ЕС, хорошая погода, близость к Москве и волшебный налоговый режим выглядят для них очень привлекательно.

Однако в будущем у вас могут начаться трудности с масштабированием такого офиса, поскольку на Кипре непросто найти достаточно квалифицированных разработчиков. И кроме того, там нет R&D-офисов крупных компаний из Кремниевой долины, поэтому если долгожданная сделка все же состоится, им по-прежнему придется решать проблему переезда всего персонала.

Поэтому давайте посмотрим, в каких европейских странах находятся офисы Facebook, Google или Microsoft. Нам важно, чтобы локации удовлетворяли следующим критериям:

  • ​Мягкий налоговый режим.
  • Высокое качество жизни (развитая инфраструктура, здравоохранение, образование).
  • Наличие местных источников квалифицированных разработчиков.
  • Близость к Восточной Европе.

По словам предпринимателей, которые потратили значительное количество времени на поиски такой страны, им удалось обнаружить всего три жизнеспособных варианта:

  • ​Польша.
  • Ирландия.
  • Израиль.

​Давайте применим еще один фильтр — количество успешных ИТ-сделок за последние три года, и у нас остается единственный победитель — Израиль.

Нет, израильское правительство не спонсировало публикацию этой заметки, и у меня нет знакомых в Моссаде. Определенно, Израиль — это не идеальное место для жизни, но мне кажется, что это очень хорошее место для R&D-офиса стартапа из Кремниевой долины, который хочет, чтобы его приобрел Facebook, Google, Microsoft или любая другая корпорация

Тем не менее, цель этого поста не сравнить разные страны или изучить специфику трудового или налогового законодательства, но поощрить предпринимателей заранее думать о том, где открыть R&D-отдел, чтобы не кусать локти перед сделкой.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Samoilov

симпатичный парень, похож на нашего менеджера которого уволили. и мыслит примерно также. симпатичные ребята эти менеджеры.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А как связаны успешные выходы и R&D офис - не вижу логики. :(
Из предложенных вариантов Ирландия лучше всего подходит. И поэтому там сидят не только Google, Facebook и Microsoft, но и IBM, Intel, Oracle и многие другие. Страна удачно расположена в плане разницы во времени с США (и относительной близости к ним с одной стороны и Западной Европе - с другой). В стране базируется крупнейший европейский лоукостер, который, возможно, в скором времени начнёт летать и через Атлантику. В стране всё неплохо с образованием. Также существуют институты поддержки (а ля Enterprise Ireland), которые делают довольно большую работу.
(И нет, Ирландия не спонсировала этот комментарий :))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

P.S. Думаю, отсутствиеязыкового барьера (уж английский-то все знают) в документообороте и повседневной жизни можно считать небольшим приятным "бонусом".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Валь, ну вот про языковой барьер не надо :) ты когда-нибудь разговаривал с ирландцами?

PS: кстати - самый худший разговорный экспириенс с ирландцами был у меня, я общался с заикающимся ирландцем :) он клёвый технарь и если бы я не знал ничего про термины, которые мы обсуждали - я бы нихрена не понял бы :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Лёш, я 10-го апреля вёл семинар в Дублине и имею несколько ирландских знакомых - в принципе, не замечаю больших сложностей в общении с ними. Наоборот, некоторые из них презабавно "окают" (например, "fun" могут произносить "фон"). :)
Ну и главное - это всё-таки понятней иврита или польского для большинства. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

ну хз :) мне проще всего общаться с американцами было, а с ирландцами сколько я не общался - было тяжело :) наверно зависит от компании :)

Ответить
Развернуть ветку
maels

Логика у него железная. Его успешные проекты в России и СНГ(Белоруссии).
Из этого делает вывод, что нужно переехать в Израиль или Долину.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

В Ирландии у IBM только офшорное юр лицо для продажи лицензий и несколько калек, которые пилят модель BDW, не самый якорный продукт мягко говоря :)

Есть подозрение, что многие перечисленные тоже там не ради R&D держатся :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

IBM утверждает, что у них там свыше 3000 человек - http://www-05.ibm.com/employment/ie-en/ - не вижу причин не верить.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

В Москве 1000 из них в R&D почти 0. Для компании в 400 тысяч человек - это вообще не офис :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

На сайте написано, в том числе, про R&D. Ну и не IBM единым. На самом деле, там и местных компаний полно.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Да дело не в ибм, дело в том что основная причина почему там оказалось много ИТ-компаний - налоги. Это старая тема, уже много статей написано, налоговые скандалы были и кто-то уже вроде даже свалил оттуда из крупных... Короче это не про R&D, а про налоги с лицензий

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кстати, вот информация с сайта одного из гос. институтов поддержки: http://www.idaireland.com/business-in-ireland/industry-sectors/software/

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Свеженькое из Линкедина от одного моего ирландского знакомого: https://www.siliconrepublic.com/people/developers-programmers-jobs-in-dublin

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
maels

Человек который в Кремниевой долине ничего не добился учит жизни. А живет там с проектов созданных в СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Человек живет в Кремниевой долине. А чего добились вы?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Там еще тысячи бомжей живут. А чего добились вы?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Не критикую тех, кто не создаёт, но умеет продать и помочь создателям.

Ответить
Развернуть ветку
maels

Вот пусть напишет статью о том, как заработать в России и СНГ, потом свалить в долину и жить там на эти деньги платя огромные налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Почитай в РБК за апрель, если есть деньги на журнал

Ответить
Развернуть ветку
Stas Stepchenko

"ничего не добился"? :) really?

Ответить
Развернуть ветку
Daria Voronova

Смищно.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

изучил детализацию звонков Марка?

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Хмм, ответ увидел, а где само решение задачи?

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Кожемякина

охуительно человек даёт советы, а сам не проработал ни в одном R&D и не открыл ни одного R&D офиса.
так и живём, профонатики

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

А много таких вообще проектов, чтобы сидели-сидели в России, пили-пили истории для кошечек, а потом тадам - все переехали в Израиль, а самый главный в сан-франциско и продались какому-нибудь микрософту?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Komar

Спасибо, очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Anoshkin

Чета тему израиля форсят много.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Имхо , если разработчики из СНГ, то мотивировать их на переезд в Израиль крайне сложно.
Плюс - страна дорогая, особенно по недвижимости и переехавшим, для сохранения уровня жизни надо резко повышать зп.
Проще всего мотивируются люди к переезду в Прибалтику и в Штаты.
За ними скорее всего Ирландия и "теплые страны".
Потом - Восточная Европа. (При том в Чехию едут с большей охотой, чем в Польшу).
Релоцировать команду в Израиль - имхо безумно сложно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда