«Мы заставили 10 миллионов подростков читать на телефонах»

Основатель и генеральный директор Hooked Прерна Гупта рассказала, как появилось и достигло успеха приложение для чтения книг в виде чата.

44 показа
14K14K открытий

Не понимаю хейта, мне понравилось исследование.

Ответить

Мне тоже понравилось исследование, но хейт я понимаю. Это языковые комиксы, а не литература.

Ответить

Это конечно бред.
Как описание того, как они дошли до идеи, так и сама идея. Если бы люди так писали свои книги, то наверное многих великих бы и не было совсем.
Заморачиваться о том, что лучше зайдет, рассказ о чернокожой девушке, белом парне, би или вегане.
21й век.

Ответить

о белом парне-вегане, который был би, но загорел и решил стать третьей сестрой Вачовски, начал вейпить и кататься на гироскутере, попивая смузи у себя в коворкинге за отладкой обфусцированного кода на Ангуляре

Ответить

Как человек со своими привычками, согласен со всеми комментаторами. Лично для меня это приложение — извращение самого понятия «книга».
Но как профессионал я готов аплодировать авторам стоя, потому что так хорошо понять подростков посредством аналитических инструментов — это очень сильно.
Ну и заставило почувствовать себя старпёром.

PS пользуясь случаем хочу добавить: логотип Snapchat – редкое говно.

Ответить

А ведь у Аmazon эти же данные - есть, Kindle (как софт-ридеры так и eInk) умеют отсылать текущую позицию для синхронизации между устройствами.
У Литреса тоже немного есть (в той мере в которой пользователи используют их программный ридер).

Вот хотя бы для себя извлечь эти данные из других читалок , а в идеале - сделать открытую платформу, чтобы можно было проводить такие исследования другим (без разработки спецчиталки, на естественных данных) - я одну попытку знаю - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.viorsan.readingtracker - 3rd party интеграция с Android-версией Mantano Reader, но с веткой 4.x оно не работает.

Кое что можно получить из книжной соцсети Goodreads - там пользователи (у значительной их части - открыты данные профилей - хотя бы страну/возраст/пол/языки можно установить) могут отмечать свой прогресс (страницу/% а не только - хочу/читаю/завершено) но вот только Goodreads куплен Amazon'ом и не понятно что с доступ через API к этим данным, да и мало кто отмечает чаще раза в день. Хотя...может быть и этого хватит? может быть для исследований хватит и просто статусов to-read/currently-reading/read?

Ответить

Жанрово они ничего нового не придумали — это просто драматическое произведение. Но они упаковали произведения «с собой», и это хорошо. Я лично совсем не понимаю, зачем сакрализировать чтение как таковое. Текст — один из способов фиксации информации, почему бы и не в такой форме.

И исследования классные. Результаты предсказуемые, но одно дело прикидывать что-то, другое — знать.

Ответить

Не художественный. В художественном тексте информационной ценности как таковой нет. Художественная книга тренажер для ума. Длинные сложные предложения, аллюзии, реминисценции, обороты- все это ставит речь, тренирует мозг и развивает мышление.

Ответить

Да почему все так критичны? Комиксы же тоже как-то появились? Миллионы фанатов у них. Своя культура уже. Ведь и книги тоже как-то развивались. Уверен можно написать "Бородино" прозой, чтоб произведение не потеряло смыла, заложенного автором, а если так, то почему только стихами-правильно? Мне кажется если написав, например, "Бородино" в виде сообщений (или как там они хотят), сохранив идею автора, они при этом добьются того, что подростки миллионами его будут читать, то это-успех. Для того, чтобы подростки читали "нормальные" книги, должна нормально в стране быть поставлена культура, образование и воспитание. А так-идея огонь.

Ответить

Идея была на видном месте, но по итогу ее кто-то реализовал. Если кому-то нравится такой формат - то почему бы и нет?

Ответить

Денег тут нет. Они обанкротятся в итоге. Стартап для проедания денег

Ответить

лучшие друзья окулистов

Ответить

Молодцы, че.

Смогли заработать на растущем поколении чат-дебилов.

Ответить

Заработать? )))))))))

Ответить

«Мы заставили 10 миллионов подростков читать на телефонах»
Авторы проекта, не сомневайтесь, эти миллионы подростков и без вашей программы читают на телефонах... свои чаты с друзьями!

Ответить

"Фиесту" Хемингуэя в такой формат бы перевести. Там сплошные диалоги короткими фразами.

Ответить

Судя по комментариям, никто даже не удосужился поставить Hooked и попробовать хоть что-то там прочитать. А зря - это довольно круто.

Ответить

а, это та самая тётка из новости 3-летней давности. такое имя не забыть, как ни старайся.

Ответить

Забавно, но я подумал ровно об обратном. Три раза прочитал ее имя и все равно не смог расшифровать из этого что-то внятное. Посему я воспринял это просто как бесполезный набор букв. Типа пало арлдра или нргке поапл. И только после этого комментария я свёл брови к носу, прищурился, прикусил нижнюю губу и просверлил монитор суровым взглядом, чтобы убедиться, что все-таки это имя.

Ответить

Это всё конечно неплохо, но мне кажется, что это не какое-то прям супер-открытие, а просто действительно раздувание хайпа вокруг "горячих" тем последнего времени - стартапы, айфоны, сикиконовая долина (вот это всё).

А по сути это уже было. Тут ведь напрашивается продолжение этой идеи - это не только чтение, но и интерактив - то есть взаимодействие в виде ответов и различные развязки. Интерактив значит квест, квест - это игра, а игры уже и так были со времён всяких тетрисов и первых компов. Ну и это не книги, понятное дело. Короче ребята просто "изобрели" то, что можно хайпануться щас вполне неплохо так ))

Ответить

Всегда было тяжело читать школьные «классические» произведения, написанные в стиле пьессы. А тут на тебе, 10 000 000 пользователей не могут ошибаться, оказывается это круто.

Ответить

занятно, авторы статьи, а как вы считаете, контент в таком формате может быть только развлекательным или образовательный тоже хорошо зайдёт на молодое поколение?

Ответить