Фотосервис Prisma разработал технологию обработки фона и отдельных элементов на изображении Статьи редакции

Сервис для обработки изображений через нейросети Prisma разработал технологию, которая позволяет определять и редактировать на фото и видео конкретные объекты. Об этом vc.ru сообщили в Prisma Labs.

Технология сегментации позволит выбрать фон или определённый объект на фотографии и редактировать его. Например, пользователь сможет заменить фон или размыть определённые элементы на изображении.

Кроме того, технология может решить проблему исчезновения масок, с которой сталкиваются пользователи MSQRD и Snapchat, если во время обработки закрывают лицо руками, утверждают в Prisma.

Новые инструменты станут доступны пользователям с последним обновлением приложения Prisma для Android и iOS. На первом этапе они смогут редактировать только один объект на фото: фон или, например, себя. В течение месяца компания обещает расширить возможности сервиса и добавить работу с видео, в том числе с прямыми трансляциями.

Обработка изображений происходит на устройстве пользователя. Это позволяет экономить на аренде серверов, а также повысить качество обработки, говорят в Prisma. По словам представителей компании, обработка занимает несколько секунд.

Новая технология полностью разработана командой Prisma, утверждают в компании. На её разработку вплоть до сегментации видео в режиме реального времени команда потратила около полутора месяца. По словам представителей компании, разработка не потребовала дополнительных вложений.

Похожую технологию развивает сервис сооснователя и бывшего руководителя картографического сервиса Maps.me Юрия Мельничека Fabby. С его помощью пользователи могут установить анимированный фон на селфи, а также обработать саму фотографию. Cреди инвесторов Fabby есть ментор MSQRD и Prisma Юрий Гурский.

Команда Prisma запустила сервис в июне 2016 года. Автором проекта стал бывший сотрудник Mail.Ru Group Алексей Моисеенков. По словам представителей Prisma, сейчас месячная аудитория сервиса составляет 20 млн пользователей.

Компания не раскрывает финансовые показатели. Prisma зарабатывает на брендированных фильтрах и продаже доступа к своим технологиями через API и SDK. Технология сегментации позволит расширить возможности монетизации, в частности, в создании брендированных стилей, рассчитывают в Prisma.

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Как так то, а? А что ж Мельничек с Гурским делать будут со своим Fabby ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Интересно что Prisma думает на тему neural style transfer в facebook messenger.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Sukharevskaya

расскажу тебе об этом потом оффрекорд)

Ответить
Развернуть ветку
Aram Hardy

А что тут думать, у нас качество в разы лучше :)

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Не вижу новых фич в iOS версии.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rusak

Haha) Как раз в тему к предыдущему интервью FaceApp :) точнее не в тему...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда