{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Для отправки SMS мне приходилось заучивать телефон или переписывать его на бумагу» Статьи редакции

Российские предприниматели в рамках флешмоба вспомнили свои первые мобильные телефоны.

Моим первым телефоном был Siemens S35, достался мне от брата. По тем временам аппарат был нереально крутой, там мелодии можно было писать.

Когда я выбирал себе первый номер, то почему-то решил, что он обязательно должен быть прямой московский. Ну и купил. Оказалось, раньше номер принадлежал какому-то дельцу, который все подряд покупал-продавал. Еще полгода мне кто-то все время звонил — что-то предлагали купить или что-то искали.

До смешного — я помню, тогда ездил автостопом много. Стою ночью на трассе, глушь. Вдруг звонит телефон, и человек на том конце пытается мне что-то продать. А я ему объясняю, что не туда он звонит, что я вообще студент, и стою где-то в лесу. Еле отбился от него.

Дмитрий Кибкало, основатель компании «Мосигра»
Siemens S35

У меня первый телефон появился на первом курсе — подарок от папы за поступление. Тогда вся семья была подключена к сотовому оператору «Сонет» — это была самая экономичная опция. И у них был свой модельный ряд. Поэтому мой телефон назывался Huawei, что вызывало восторг друзей.

Помню, как я сидела на паре и не могла свести с него глаз, он был очень маленький, синенький, как игрушечный персонаж — и моя сокурсница сделала мне замечание, мол, что ты от телефона взгляд не отводишь.

Самым крутым было то, что его функция отправки сообщений не была соединена с записной книжкой, поэтому для отправки SMS мне приходилось заучивать телефон или переписывать его на бумагу.

Анастасия Сартан, основатель сервиса для поиска стартовых вакансий для студентов Grintern
Huawei ETS 668

Первый мобильный телефон появился у меня в 1996 году — Motorola Micro Digital Lite. Помню, он был похож на большую книжку. Приставка «Micro» до сих пор меня веселит.

Самое интересное — это звонок маме на домашний из спальни.

Андрей Романенко, генеральный директор компании «Эвотор»
Motorola Micro Digital Lite

Первый сотовый телефон я купил в 1999 году, это был светло-серый Alcatel Easy. Меня он подкупил цветом корпуса и экрана, который разительно отличался от большинства телефонов чёрных или металлических цветов. Плюс обтекаемая удобная форма. Совсем не строгий и не солидный. Скорее спортивный вариант для активной молодежи, как мне тогда казалось.

Мне он очень подошёл и прослужил долго, точно больше, чем сейчас iPhone.​

Сергей Амбросов, генеральный директор сети медицинских лабораторий «Инвитро»
Alcatel Easy

Был такой оператор — «Сонет CDMA» 2000 года, и в его линейке существовал телефон Nokia 6185. На нем даже не было SIM-карты — он был как-то жестко прошит.

Я недолго им пользовался, потому что сеть CDMA плохо работала — вечные разрывы связи, батарея долго не держала. В итоге перешел на GSM, купил Ericsson T28, и все стало хорошо.

Максим Журило, основатель проекта I love running
Nokia 6185

С техникой в детстве у меня было все строго. Родители не любили баловать меня и учили скромности. Первым телефоном стал Siemens S35i, такой классический и скучный бизнес-телефон. Отец менял свой телефон и отдал мне старый на месяц.

Я учился тогда в восьмом классе, но даже там у некоторых сверстников уже были модели с цветными экранами. Самый шик — стильная Motorola C350. Телефоном я мог пользоваться только при условии сдачи четверти на «отлично». Спустя два года купили Sony Ericsson K700i, и я проходил с ним ещё два года.

Дальше пошла эпопея Nokia: я покупал телефоны с QWERTY-клавиатурой. Всю серию Е7 вспоминаю с огромной любовью. Даже сейчас иногда есть желание найти на барахолке E73 и походить пару дней.

Андрей Алясов, управляющий директор организатора кейс-чемпионатов Changellenge
Siemens S35i

Первый мобильный телефон у меня появился в 1995 году — это был Motorola Startac с длиннющей антенной. Тогда я работал в продажах в телекоммуникационном бизнесе. Забавно, что с тех пор я всегда на связи.

Дэнни Перекальски, генеральный директор Ozon.ru
Motorola Startac

Первым мобильным телефоном стала Motorola Profile 300, даже ещё без SIM-карты. Большая и плоская, как лопата с торчащей антенной. Был 2001 год, связь только начала дешеветь. Мобильники стоили адских денег, и тут я увидел рекламу: всего за $100 можно обзавестись сотовым телефоном! Это были немалые, но подъемные деньги — тогда я зарабатывал $300 в месяц.

Мой приятель, когда я ему рассказал, не поверил, что можно купить мобильник за $100, но я купил и очень собой гордился. Потом прошёл всего год, мобильник стремительно устарел. Более современные телефоны стоили в два раза дешевле. Наступила эра дешевой сотовой связи.

Максим Фалдин, основатель интернет-бутика детской одежды Little Gentrys
Motorola Profile 300

​Первым мобильным телефоном у меня был Siemens S4. Я проходил с ним около шести месяцев и купил Nokia. Она была красивее.

Евгений Шухлин, генеральный директор Anywayanyday
Siemens S4

Первый мобильный телефон появился у меня в 1995 году, когда я жил в Дании. Для Скандинавии это не было чем-то революционным.

В России моим первым мобильным 1997 году стал Ericsson GA318 со светящимися кнопками. Когда я пришел с ним на первое сентября на второй курс академии, мне было стыдно доставать телефон из кармана — он стоил дороже автомобилей сокурсников.

Мне мобильный нужен был из практических соображений. У меня тогда было интернет-агентство, и я не мог оставлять всем домашний номер, это как-то не круто. Когда GSM стал набирать обороты, я покупал новые модели первым, других развлечений у любителей техники тогда особо не было.

Евгений Гордеев, управляющий партнер Russian Ventures
Ericsson GA318

Первый мобильный — Sony CMD-Z5. Я его купил в 2000 году, до того, как он начал продаваться в России. Я заказал его из Германии, через своего дядю.

Телефон стоил дорого — около $5 тысяч. И хотя мне он достался дешевле — за $2,2 тысячи, для меня это были огромные деньги. Я эту сумму копил полгода. Мне тогда было 17 лет, и по тем меркам можно сказать, что я носил в кармане автомобиль.

Это один из любимых по сей день мобильных. К сожалению, через полгода телефон у меня украли. Помню, расстроился безумно. Через восемь-десять лет я его снова купил на eBay за $200-300. Теперь он у меня лежит на даче как память о первом мобильнике.​

Павел Гросс-Днепров, генеральный директор DomainParking.ru
Sony CMD-Z5

Первым телефоном стала Motorola. В июле 1991 года, когда я приехал работать в Вену, сразу завел. Хотя по тем временам было очень дорого. Да и сегодня можно несколько топовых iPhone купить за ту сумму. А тогда это была цена неплохого автомобиля.

Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital Management
Motorola

​Мой первый мобильный — Nokia 3210. Выпущен в 1999 году.

Я несколько лет носил телефон в чехольчике на молнии с прозрачной пленкой впереди. Очень берег его. На этом телефоне у меня был прямой московский номер, который потом поменяли на 985. Номером я пользуюсь до сих пор.

Георгий Макаров, бизнес-директор сервиса «Едадил»
Nokia 3210

​Мой первый мобильный — Nokia 3210, который я купил в 1999 году. Правда тогда я мечтал о телефоне-раскладушке как в «Матрице».

Помню, что больше всего меня веселила коммуникация с пользователем. Вместо привычных «пожалуйста, подождите» или «ожидайте» на экране телефона при загрузке появлялось слово «ждать». Вы ищете номер телефона в контактах, а телефон отвечает: «ждать».

Василий Лебедев, основатель и генеральный директор школы креативного мышления «Икра»
0
39 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это мы ещё посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

еще как посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Roman Cherepko

Светодиоды сбоку - киллер-фитча 2003го

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Было модно звонить по 5 секунд или по 3 я уже даже не помню. И было дико обидно, когда на 1 сек больше чтото сказал и сбросил и с тебя списали за минуту. Вот оно босяцкое дество.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Мне проще - я уже много лет как составляю такую вот карту своих мобилок:

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Зачем?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Maximov

Началось с того, что кто-то задал вопрос какие у меня были телефоны, потом в какой-то момент вдруг понял что еще чуть-чуть и я забуду какие модели у меня были за всю жизнь, вот и начал составлять такую карту для памяти.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Распопов

Через какую программу делается сия история?)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Paint.net

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Горустович

А вы я вижу любитель китайской хуйни

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Помню году в 99 свою 5120 в троллейбусе достал - весь салон на меня с завистью и удивлением смотрел. Даже не знаю, что сейчас достать надо, чтобы такой же эффект получить.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Гусары молчать!

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Подключиться с мобилы к нейро-интерфейсу водителя и травить анекдоты всю дорогу

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

В аттаче, правда, не первый, не второй и не третий, но сегодняшний, выменянный уже один раз. 70% брака: дисплеи, накуренные ганжубасом... Даже демо-юниты в салонах - все упоролись

Мой первый был:

http://www.gsmarena.com/panasonic_x700-683.php

В 2005м году, перед универом, я выкупил его у одного знакомого дяденьки, весь ободранный. Я чувствовал себя божественно - у всех были ушатанные недотелефоны, а у меня, внимание, mp3'шечки да ещё на mini sd! До этого на трубку не было денег, я завидовал всяким богачам-выродкам с их N-Gage'ами, я читал все журналы о новинках, которым вообще не суждено было побывать на рынке РФ и тут подвернулся этот случай... Это меня и сделало адским гиком.

Через полгода купил ("за поступление в универ" выклянчил у родоков) Qtek 2020i на WinMobile (привет, HTC!) и Jabra с шумодавом, что позволило мне чувствовать себя грёбанным Iron Man'ом того времени (это стоило почти 50 рублей, по тем временам просто космическое бабло). Тогда слово "коммуникатор" даже не существовало в лексиконе, а люди только-только пересели на 4K / 65K - цветные дисплеи и начали дрючить Symbian более-менее... А я уже поюзывал wi fi в "Шоколадницах", отчего батара высасывалась за жалкие полтора часа.

В 2007м я был в числе самых первых, кто барыжил жопафонами, я, помню, проигрывал с барыг, которые анлочили девайсы криптопректальными программаторами (sic!), тогда как я сумел раздобыть на азиатском форуме usb-прошиватор, с чего заработал свои первые 30 тыщ за пару дней (правда, когда шил впервые испытал оргазм прямой кишки, ибо на кону были большие бабки и риск получить кирпич был крайне высоким). В те времена я реально считал, что iPhone самый охренительный девайс, ну, конечно, пока азиаты быстренько не раскусили фичу ёмкостных сенсорных дисплеев, лол. На этом моё знакомство с яблоками закончилось.

Я также адски фанател от мобильной винды и верил в майков вплоть до моего первого IRIS SAMOLED QHD Lumia 950 XL, но потом эти ублюдки кинули абсолютно всех с Project Astoria и тому подобными вещами. После чего я окончательно съехал на Android (звучит как "начал курить крэк"). Периодически посиживал на нём через Z2 / Note7, поюзывая другие Lumia (звучит как "занимался проституцией, добывая новые порции крэка"). Кстати, Note7 оказался моим вторым IRIS - аппаратом и хочу от лица олдфагов с 4pda сказать, что взрывался он только у журналистов и номинантов премии Дарвина, кто любит эксперименты с батарами. И ищо, IRIS не работает на солнце. Три года это дерьмо пихают во флагманы и три года это дерьмо не работает на солнце.

Всем полифонических звонков в этом треде!

Ответить
Развернуть ветку
Мамонтий Хачапуридзе

Самое же прекрасное - господин, умудрившийся купить телефон, стоивший 350 баксов, в 6 раз дороже со скидкой. Карма киберсквоттера, гг.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Спасибо за "господин".

Ответить
Развернуть ветку
Petya Parkhom

Если в то, что в 17 лет вы могли скопить две тысячи долларов за полгода поверить вполне можно, то вот в то, что телефон сони в Германии в 2001 году стоил пять тысяч простите, ну никак.

Выходит либо вы наврали, либо дядя вас обманул. В последнем случае все же возникают вопросы относительно того, как можно будучи настолько эээээээ наивным и доверчивым тем не менее зарабатывать весьма неплохие по тем временам деньги.

В общем историю стоило бы сочинить чуть более правдоподобную, потому что эта не вызовет сомнений разве что у людей, родившихся уже 90-х...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Уважаемый, я продавал домены в 17 лет, так как регистрировать я начал в конце 98-начале 99) А вы я смотрю самый умный и помните сколько стоил Z5 в 2000? З-зависть плохая штука.

Ответить
Развернуть ветку
Petya Parkhom

Да кстати умным не надо быть и для того, чтобы потратив 15 секунд найти например вот этот обзор от 2000-го года

http://www.ixbt.com/mobile/sony-z5.html

и убедиться, что цена на аппарат в родном отечестве таки не превышала пяти сотен зеленых.

Я вот думаю, если вас даже дядя родной так на бабки разводил, то сколько ж вы теряли, точнее недополучали продавая домены -- страшно подумать! Думаю, если бы не ваша юношеская наивность, то вы бы еще через пару лет скопили на покупку майкрософта =)

Сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Petya Parkhom

Представьте себе помню и не только я, и уверяю вас для того, чтобы помнить подобные вещим не надо быть самым умным.

Вот только я не понял, при чем тут зависть? Или вам кажется, что прочитав вашу историю про покупку за две тысячи долларов телефона стоившего от силы 500 (вместе с доставкой из европы) я испытал зависть?

Жаль вас расстраивать, но нет, скорее жалость, потому что, повторюсь, непонятно что печальнее -- когда взрослый уже человек выдумывает такие истории или когда родной дядя разводит талантливого племянника на деньги, а тот так и остается в неведении даже 15 с лишним лет спустя...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мамонтий Хачапуридзе

У респондентов провалы в памяти. У меня тоже был Motorola Digital Lite - это не огромная дура, а небольшой телефон с унитазной крышечкой. Также удивил товарищ, пользовавшийся Стартаком в 1995м году - поскольку Стартак вышел в 96м, а в России я его увидел минимум годом позже.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sevas

Точно. Был ещё Micro Digital Elite, раза в полтора дороже, там кажется экран круче был

Ответить
Развернуть ветку
Мамонтий Хачапуридзе

Намного круче - аж две строчки на дисплее))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гордеев
Телефон стоил дорого — около $5 тысяч. И хотя мне он достался дешевле — за $2,2 тысячи, для меня это были огромные деньги. Я эту сумму копил полгода. Мне тогда было 17 лет, и по тем меркам можно сказать, что я носил в кармане автомобиль.

Как можно накопить $2,2 тысячи за пол года в 17 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борисоглебский

Да блять, и цен таких не было! За 5 тыс можно было небольшой завод купить в то время

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Alex Sevas

Philips Aeon в коробке всё-в-одном от Билайна за 49$ - до сих пор валяется на даче

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Motorola Razr V3 - по-настоящему культовый телефон
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/RAZR_V3i_opened.JPG/267px-RAZR_V3i_opened.JPG

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Мой первый телефон - Мото v50. Стер кнопки раскладывая на скорость ханойские башни. А в эпоху зарождающегося инета боковая кнопка позволяющая записать фрагмент разговора например по расписанию в кинотеатре была на вес золота.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кононов

Nokia 2630

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Motorola T192 был в студенчестве (2002-й год). Ничего особо не скажу - нормальный телефон, купленный за стошку баксов. Арканоид там был прикольный - я на парах резался.
Вспоминаю тарифные планы с абонентской платой и что при переходе на новый тарифный план надо было менять симку и номер телефона. Я так сменил свой первый тариф на "Джинс" - симка была прикольная, цветастая. Это случилось году в 2003-2004-м, но симка та у меня надолго осталась.
А потом был Сименс А62, кажется, с цветным дисплеем! А потом слайдер Самсунг, который купили в 2007-м году. Я это точно помню, потому что купил его за 12 тыс. руб. перед тем, как устроился на первую работу. Кстати, после этого я телефоны не покупал - смартфоны мне доставались в подарок (и нет, ни разу это не было подарком на ДР или на Новый Год ;)). :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панченко

нокиа 3310 =)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Купил в 7 или 8 классе на заработанные деньги nokia 6110 почти новый. Приобрел у такого-же торгаша-одноклассника как я. В момент совершения сделки присутствовало пол школы :))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

О, у меня такой же монстр был

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шевчук

Первый мой мобильник был Siemens c25, и он не показывал даже время. Только звонки и смс, телефонная книга только на сим. Что бы узнать время мне приходилось звонить оператору на бесплатный номер и заказать какие-то настройки бесплатные. Тогда в смс писало примерное время)

Вроде еще был номер, на который можно было послать ussd запрос и получить точное время.

Из функций там была только блокировка клавиатуры, но я её не использовал, просто не понимал как можно случайно такие кнопки в кармане нажать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene I. Bel

nokia 5100 - убердевайс с какими-то нереальными для своего времени соотношениями цена/качество и цена/функционал. телефон жив по сей день. fm-приемник, шумометр, фонарик, 6 уровень игры bounce и мелодия trip-hop легендарны.
nec n412i - еще один прекрасный телефон; камера при съемке против солнца делала такие палитры и цветовые аберрации, что фильты инстаграмов и прочих призм нервно курят; жив до сих пор.
iphone (1 поколения) - комментарии излишни; жив до сих пор :)

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда