Совет Федерации предложил обязать операторов идентифицировать абонентов через госсервисы Статьи редакции

Группа сенаторов, включая спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, внесла в Госдуму законопроект, обязывающий операторов связи предоставлять услуги связи только идентифицированным абонентам. Об этом «Коммерсанту» сообщила представитель соавтора проекта Людмилы Боковой.

В документе, с копией которого ознакомилась газета, говорится, что у операторов будет несколько способов проверить достоверность информации об абонентах: через сайт госуслуг, электронную подпись, Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и другие информационные системы госорганов.

Законопроект также вводит возможность идентификации абонентов, подключившихся через юридических лиц, которые закупают SIM-карты для сотрудников. Из документа следует, что компании сами будут передавать операторам сведения о сотрудниках, которым выданы SIM-карты. Сейчас передача сведений о корпоративных пользователей без их согласия невозможна.

Предложенные меры контроля перекроют основной канал распространения анонимных SIM-карт, считают в Роскомнадзоре. «Ввод обязательной идентификации конечного пользователя при заключении договоров с корпоративными абонентами позволит полностью легализовать рынок SIM-карт», — утверждает представитель ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, законопроект также позволит операторам дистанционно заключать договоры с авторизованными через госсервисы пользователями. В МТС поддержали предложение Совета Федерации — норма по идентификации абонентов поможет упорядочить продажу SIM-карт и снизить риски нарушений при заключений договоров, считает представитель оператора Дмитрий Солодовников.

В свою очередь, директор по связям с законодательной и исполнительной властью «Мегафона» Дмитрий Петров утверждает, что предлагаемые сенаторами меры не решат проблему продажи SIM-карт в переходах и на улицах.

Серые продавцы, как раньше, смогут регистрировать на себя SIM-карты, операторы будут проверять предоставленные паспортные данные и вносить их в систему, затем SIM-карты будут перепродаваться.

— Дмитрий Петров, директор по связям с органами власти «Мегафона»

Кроме того, это может затруднить продажу SIM-карт в отдалённых районах, где нет проводного интернета, чтобы оперативно передать паспортные данные клиента, опасается источник «Коммерсанта» в одном из операторов связи. По его словам, это ударит по альтернативным каналам дистрибуции — через «Почту России» или индивидуальных предпринимателей.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Yuka On

Когда паспорта уже мало..

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Паспорта джамшуда который у метро 100 симок в день продает?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Правильно, если закон не исполняется, надо принять еще больше других, более жестких законов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Hardi

Дальше соцсети

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Соцсети более менее сотрудничают, думаю, что скоро старуха Шапокляк начнет душить мессенджеры, их подведут под оказание телекоммуникационных услуг и обяжут получать лицензию Роскомнадзора. Тогда и начнутся танцы у девчат.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Это ещё ничего. Скоро будут только после сдачи образца ДНК и отпечатков пальцев в сеть пускать.

Ответить
Развернуть ветку
Yuka On

База отпечатков уже собирается :wink:

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Teplyakov

На полтора часа в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А вам не кажется сама суть дискуссии бредом? Зачем идентифицировать кого-то?

Ответить
Развернуть ветку
Yuka On

Ради нашей "безопасности" конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Правильное решение. Странно, что так долго с ним тянули.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Все минусуют, но никто не аргументирует. Интересно, почему?

Видимо просто хочется поныть, какое правительство ужасное, какие-то там права нарушает. И пофигу, что оно пытается навести порядок на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sidakov

Нет, просто с нашей судебной системой и руководством вряд ли удастся избежать злоупотреблений в любой форме

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Я , например, не очень то хочу что бы за мной следили. Может вы и радеете за безопасность и соблюдение законов, но пропуская такие законы сейчас мы придём к очень страшному будущему. Вы готовы отвечать за свои мысли и делиться ими с большим братом? Я - нет! Это моё дело. Я могу быть не согласен с властью, с режимом, с котом в конце концов, но, - это опять же моё дело и нех. лезть в мои дела. Многие правильно сказали, что мессенджеры будут следующими. Последствия таких законов опасны и для самого государства в первую очередь. Надеюсь вы осознаёте это.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Ваши дела и так никому не интересны.

Досмотр автомобиля сотрудниками ДПС - это нарушение прав? Обыск квартиры, владелец которой подозревается в терроризме - это нарушение прав?

Даже если так, это малая цена за безопасность. Если кому-то нужно прослушать мои разговоры или почитать переписку во ВКонтактике, чтобы убедиться, что я не террорист - я не против, хоть это и не очень приятно.

Но безопасность важней.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Террористы не ставят перед собой задачу убить людей. Они ставят задачу посеять панику и страх, хотят заставить отказаться от наших ценностей и идеалов.
И если мы готовы отказаться от своих гражданских прав и свобод из страха перед террористами, значит они добились свой цели, они победили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Вы реально не можете понять, что если бы исполнялись существующие законы, то не было бы смысла принимать ещё более жёсткие?

Вы забыли, сколько потратили денег на рамки на входе в метро?

А не интересовались, сколько террористы платили на пропускных пунктах, чтобы добраться до Москвы и захватить театр?

Почему вы не понимаете, что отдавать в чужие руки абсолютную власть над собой - глупо, по той простой причине, что у власти может оказаться просто сумашедший?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Милевский

Теле2 успело на пробовать для акционеров, теперь можно и закон принять, чтобы пятый игрок на рынке не появился

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Идентификация пользователей мобильной связи:

Этап 1 - посредством паспорта
Этап 2 - посредством госуслуг
Этап 3 - посредством отпечатков пальцев
Этап 4 - посредством радужной оболочки
Этап 5 - посредством рисунка вен ладони
Этап 6 - посредством чипа вводимого при рождении
Этап 7 - посредством ДНК человека

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Это не решит проблему. Надо продавцов SIM-карт обязать проходить идентификацию - вот это дело!
Надо ввести полный запрет на продажу SIM-карт в Интернете, запретить ресурсам предоставлять площадки для публикации подобных объявлений.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

И никто что-то не вспоминает про роуминговые симки. "Суета суёт" ИБД

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда