Таможенная служба объяснила решение не пускать в Россию телефоны Xiaomi из интернет-магазинов Статьи редакции

Федеральная таможенная служба объяснила своё решение не пускать в Россию смартфоны Xiaomi из зарубежных интернет-магазинов. Ведомство действует по просьбе владельца бренда на российском рынке, пишет РБК со ссылкой на официальный ответ службы.

ФТС руководствуется статьей 18 Всемирной почтовой конвенции (подписана в Дохе 11 октября 2012 года), которая запрещает включать в любые отправления контрафактные и пиратские продукты, объяснил представитель службы. Сотрудники таможни не могут сами определять, является ли товар контрафактом, поэтому они руководствуются инструкциями от правообладателя.

Признание товара контрафактным к компетенции таможенных органов не относится. Определение того, обладает ли продукция, выявленная таможенными органами, признаками нарушения прав интеллектуальной собственности (контрафактности), возложено на правообладателя. В случае если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы принимают меры по предотвращению ввоза в Россию запрещенных товаров, прибывающих в международных почтовых отправлениях, и обеспечивают их немедленный вывоз из страны.

— пресс-служба ФТС

Представитель компании RDC Group, которая через свою структуру «Смарт Оранж» владеет правами на бренд Xiaomi в России, подтвердил сотрудничество с таможней. По его словам, покупателям ради сохранения гарантии стоит пользоваться только официальными каналами продажи — магазинами RDC Group в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, салонами мобильных операторов и крупных ритейлеров, а также российским интернет-магазином Xiaomi.

В конце апреля 2017 года российские СМИ сообщили сразу о нескольких случаях остановок на границе заказанных физлицами из России смартфонов Xiaomi. Покупатели в том числе жаловались на то, что китайские магазины продают мобильные устройства по ценам ниже, чем официальный российский реселлер.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Макс Холманских

Удачи в продажах. Выбирая между сяоми за 30-40к у оф дилера и условным (айфон,Самсунг, хайвей) В жизни никогда не возьму сяоми . За 20 еще можно подумать. Я думаю фан базу они еще не сколотили ,чтобы так пальцы загибать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Да чего там не сколотили, они её целенаправленно разрушают. Ни себе, ни людям, ни головной Xiaomi.

Виновато в итоге будет российское представительство почти при любом сценарии.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

РКН, власти, монополисты Душат и вытряхают все из собственного народа, из собственной земли. Слепые уже всё это видят...

Ответить
Развернуть ветку
mcedit /dev/null

Все они видят. Народ - новая нефть

Ответить
Развернуть ветку
Yan

и это правда!

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда