Таможенная служба объяснила решение не пускать в Россию телефоны Xiaomi из интернет-магазинов Статьи редакции

Федеральная таможенная служба объяснила своё решение не пускать в Россию смартфоны Xiaomi из зарубежных интернет-магазинов. Ведомство действует по просьбе владельца бренда на российском рынке, пишет РБК со ссылкой на официальный ответ службы.

ФТС руководствуется статьей 18 Всемирной почтовой конвенции (подписана в Дохе 11 октября 2012 года), которая запрещает включать в любые отправления контрафактные и пиратские продукты, объяснил представитель службы. Сотрудники таможни не могут сами определять, является ли товар контрафактом, поэтому они руководствуются инструкциями от правообладателя.

Признание товара контрафактным к компетенции таможенных органов не относится. Определение того, обладает ли продукция, выявленная таможенными органами, признаками нарушения прав интеллектуальной собственности (контрафактности), возложено на правообладателя. В случае если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы принимают меры по предотвращению ввоза в Россию запрещенных товаров, прибывающих в международных почтовых отправлениях, и обеспечивают их немедленный вывоз из страны.

— пресс-служба ФТС

Представитель компании RDC Group, которая через свою структуру «Смарт Оранж» владеет правами на бренд Xiaomi в России, подтвердил сотрудничество с таможней. По его словам, покупателям ради сохранения гарантии стоит пользоваться только официальными каналами продажи — магазинами RDC Group в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, салонами мобильных операторов и крупных ритейлеров, а также российским интернет-магазином Xiaomi.

В конце апреля 2017 года российские СМИ сообщили сразу о нескольких случаях остановок на границе заказанных физлицами из России смартфонов Xiaomi. Покупатели в том числе жаловались на то, что китайские магазины продают мобильные устройства по ценам ниже, чем официальный российский реселлер.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Mass Saint-Aquille

Я не вижу ничего криминального в данном поступке, ритейлер хочет предотвратить убытки вполне легальным способом. Ну а то, что Сяоми могут потерять бОльшую часть прибыли из России является головной болью самих Сяоми.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Насильственное ограничение физлица в покупке товара некриминально? Всегда забавляли люди, когда их по голове палкой бьют, а они говорят "Ну все правильно, так и должно быть"

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Нет, это нормальная практика. У меня сосед официальный дистрибьютор упаковочного оборудования. Все продажи в РФ идут через него.
Если покупатель покупает у производителя, то его посылают к моему соседу, когда узнают, что доставка в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ну, я тоже могу придумать миллион поводов, почему кто-то не имеет права покупать товар дешево там, а должен дорого у меня.
Вообще проблема конечно в том, что любую хрень придуманную группой четырехсот ебланов у нас называют законом. Вот придумают, например, завтра эти ебланы носить рубашку навыворот, люди скажут "Ну да, что поделаешь, закон". Никому и в голову не приходит вопрос "Почему несколько сотен человек имеют право насаждать миллионам любую хрень? Откуда у них такое право?"

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Romantsov

Потому что мы их выбрали или, наоборот, не помешали выбрать.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Это не аргумент, скорее наоборот. Чтобы выбрать для кого-то власть, у вас должна быть власть над другими. Как вы можете делегировать кому-то то, чего у вас самого нет? Сумма любого количества нулей всегда ноль. Единственный вариант это осуществить- насилие некоей группы большинства над остальными. Но в таком случае это большинство должно признать- они совершили преступление.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда