Биржа труда: выпуск для тех, кто готов переехать в Лимасол

Финтех-компания россиян ищет разработчиков в команду на Кипре.

Материал подготовлен при поддержке Exness

Одна из крупнейших компаний в области онлайн-трейдинга Exness появилась в Томске девять лет назад: в 2008 году её основали двое программистов — Петр Валов и Игорь Лычагов. Валов заметил ряд недостатков, свойственных основным участникам рынка, понял, как от них избавиться и построить более выгодную бизнес-модель.

Идея лежала на поверхности: нужно было создать компанию, которая дала бы ритейл-трейдерам подходящие торговые условия, высокую скорость исполнения и возможность быстро выводить заработанные средства.

Первым офисом компании — в нём сидела команда из пяти человек — был небольшой кабинет с парой компьютеров. По словам Петра Валова, на первом этапе никто и не мог предположить о том, что к 2017 году компания станет одним из лидеров ритейл-форекса в Азии, Ближнем Востоке, Европе, СНГ и других регионах.

«Если бы в момент создания компании я бы знал то, что нас ждет впереди, наверное, ничего бы не сделал. В какой-то степени именно незнание, неполнота информации вместе с амбициями и сильной мотивацией позволяет стартапам преодолевать одну проблему за другой, становясь в итоге успешным проектом», — говорит Валов.

Петр Валов, генеральный директор Exness

Спустя девять лет Exness перевезли сотрудников в Лимасол и фактически вошли в топ-3 мировых форекс-брокеров по объему торгов — в марте они превысили $313 млрд. За эти годы компании удалось задать много стандартов на рынке онлайн-трейдинга: Exness одними из первых ввели автоматический вывод средств за секунды, кредитное плечо до 1:2000, предложили трейдерам одни из самых узких спредов по основным валютным парам, пятизначные котировки, круглосуточную мультиязычную службу поддержки, а в 2016 году презентовали рынку уникальный продукт — безлимитное кредитное плечо.

Сегодня услугами Exness пользуется 45 тысяч трейдеров из разных стран мира одновременно. Согласно отчетам компании, в 2016 году совокупная сумма выведенных средств клиентами компании составила $323 млн, а партнеры Exness заработали $50 млн. Компания продолжает развиваться — и после переезда на Кипр ищет в проект новых разработчиков.

Основная цель Exness в ближайшее время — прочно закрепиться на позиции самого крупного ритейл-брокера на международном рынке. Объемы торгов и число активных клиентов увеличиваются каждый месяц, развиваются новые направления и наращиваются подразделения.

Из принципиально новых финтех-проектов планируется разработка платформы для p2p-инвестирования. Кроме того, в 2018 году компания собирается выходить на b2b-направление — стать сервис-провайдером для банков и фондовых брокеров по комплексной организации ритейл FX-площадок.

Конкурентоспособность Exness во многом зависит от постоянного развития технологической базы — его обеспечивает несколько отделов разработки и отдел ИТ-инфраструктуры. В задачи последнего входит разработка и обеспечение отказоустойчивости production-среды, в которой работают как внешние сервисы, доступные для клиентов, так и внутренние сервисы компании. Команда состоит из специалистов в области ИТ-безопасности, сетевой инфраструктуры, телефонии, баз данных DevOps и администраторов Linux/Windows.

Отдел разработки открылся в 2014 году и располагается в головном офисе на Кипре в городе Лимассоле. В его штате — более 80 человек.

Отдел разработки (R&D) состоит из четырех основных направлений:

1. Trading Platform

Сотрудники этого отдела отвечают за функциональную часть торговой платформы, построенной на основе MetaTrader. Большая часть отдела состоит из разработчиков C++, которые создают модули, обеспечивающие полный цикл торговли — от получения информации о ценах до исполнения клиентских ордеров.

2. Core Business

В этом отделе разрабатывается базовая составляющая всех продуктов компании — этим занимаются Python-разработчики, которые реализуют механизм регистрации новых клиентов, защищают модули работы с личными данными клиентов, а также модули для работы с платежными системами.

3. User Interaction

Отдел реализует визуальную составляющую продуктов Exness. Основная задача сотрудников — разработка простого и понятного интерфейса для работы с продуктами компании. В отделе работают специалисты по UX/UI, разработке контента, дизайнеры, отдел локализации и разработки Front End.

4. Business Automation

Как финтех-компании, Exness необходим постоянный анализ данных по торговым и балансовым операциям с регулярной отчетностью и аудитом. Поэтому сотрудники этого отдела разрабатывают платформу по обработке данных и анализу эффективности бизнеса, оценке финансовых рисков и принятии бизнес-решений.

Компания поощряет саморазвитие и помогает раскрыть потенциал сотрудников. Рабочий процесс позволяет постоянно узнавать что-то новое и не дает погрузиться в рутину: специалисты компании участвуют одновременно в нескольких разноплановых проектах. Развитие карьеры зависит от показателей профессионального роста сотрудника. Еще один важный момент — гибкий график, который позволяет видеть кипрские закаты не только из окон офиса. Главное условие — выполнять задачи в срок.

Помимо интересных задач и разных проектов сотрудники имеют возможность ездить в командировки в офисы компании в других странах, получают расширенную медицинскую страховку, включая стоматологию, бесплатное посещение фитнес-центра (доступно и для супругов), изучение английского и греческого языков, участие в ИТ-мероприятиях, проезд за счет компании и аренда парковки возле офиса.

Также — настольный теннис на крыше офиса, где расположен руф-лаунж, и возможность неограниченного доступа к корпоративным аквабайкам. А неформальная составляющая работы в Exness — это вечеринки, совместные участия в спортивных мероприятиях и событиях Кипра.

Сегодня в команду Exness требуются: Senior Python Developer, руководитель мобильной разработки на платформах Android и iOS, Android и iOS-разработчики, Full Stack Software Developer, Frontend Developer, Business Systems Analyst, QA Engineer и другие специалисты.

Подробнее о карьере в Exness и жизни на Кипре можно найти на сайте компании или в следующих выпусках партнерской рубрики на vc.ru.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Vitaly Levchenko

Фоточка офиса прямо в тему. Огромный тесный опенспейс, в котором не пройти комфортно между столами никого не задев — прямо лучшее место для продуктивной работы! Особенно радуют барышни с телефонами (телефоны только у них, т.ч. вероятно, используемые) — ничего так замечательно не настраивает на работу, как чужой телефонный разговор под ухом!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kravchenko

На самом деле это просторный опенспейс, где сотрудники сидят командами и работа идёт очень продуктивно. Синергетический эффект достигается как раз благодаря плотной командной работе сидящих рядом людей.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Maria Voloshina

Добрый день, Виталий! Наверное, по фото трудно понять размеры офиса. Предлагаю посмотреть видеоэкскурсию по офису Exness. Возможно, Вы по-другому увидите рабочее наше пространство :) goo.gl/F9iya

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Cool Kolyan

Написал этот коммент к джинсе Wargaming, продублирую и сюда. А то кто-то, упаси Боже, еще поведется и задумается на секундочку о Кипре.

Кипрский айтишник репортинг ин.
Про мизерные зарплаты для айтишников написали? Или про специфику работы? На острове ты ли работаешь в форексе (могу рассказать как это "круто") или в аутстаффе порно сайтов. Ну есть ещё Варгейминг. Но он в Никосии. А там даже моря нет, так что это не считается. Про почти самые высокие во всем ЕС цены написно? Про тупость, лень и расизм местного населения было словечко? Про отсутствие инфраструктуры и вообще всякой цивилизации? Про криворуких медиков и ежедневные поджоги автомобилей? Про то что полиция может не брать (!) трубку 112 (!!!)? А упомянули, что Кипр на первом в ЕС месте по уровню коррупции?
Может на кого-то такая откровенная джинса и действует, но умный человек перед тем как совершить такой ответственнвй шаг как смена страны проживания, проведет хоть какой-то анализ и сделает правильные выводы. То есть не повторит моей ошибки.
Кипр хорош только одним - понять каким днищем может быть страна ЕС и перекрестившись свалить в Голландию или Данию.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Baryshnikov

Про тупость, лень и расизм местного населения расскажите подробнее. Не ожидал от греков такого.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yaroslav Necheporenko

Сига сига. Но киприоты, действительно, одна из самых тупых наций, которые мне встречались. Думаю о возвращении в Россию уже.

Ответить
Развернуть ветку
g8t guy

Общался с HR exness, по статье сложилось позитивное впочатление — хотел узнать по senior full stack developer и руководителям отдела разработки с опытом в финтехе от 10 лет, но так понял им нужны мидлы на зарплату $3К в месяц. Резюме отсылать в итоге не стал.

Вообще непонятно для кого эти вакансии - аренда жилья на Кипре на семью из 3-человек - 1К евро - минимум. 2 машины 2К евро. Еда + Расходы на ребенка + Повседневные расходы + 2К. По собственному опыу, периодически поступают предложения с переездом. - ниже $120К в год - считается минимальной начальной ставкой для просто толкового Senior инженера программиста с опытом в info-tech, blockchain.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крутой

120к? Вы ничего не путаете? Максимум, что я видел по Европе - это 85к для Senior Java. В Швейцарии.
Для сравнения, нейрохирург в США получает 150-170к в год. А вы хотите 120 для рядового разраба в ЕС. Странные цифры.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Maxim Ivanov

Откуда такие калькуляции?
Квартира в центре Лимассола, 3 спальни (плюс гостиная, два туалета, три балкона), полностью меблированная — 800 евро/мес. Что попроще - 500-600 евро. Плюс ~100 евро коммуналка (обычно это кондей)

Машина а-ля Ford Fiesta - 300 евро/мес. Две - 400-500 евро, как договоритесь.

Но всё равно, 3к на семью — маловато для Кипра. Хотя на нём и делать то нехер.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> 2 машины 2К евро

вот этот пункт у вас все портит :) замените на 1 машину забесплатно. я даже не представляю что значит 1к в МЕСЯЦ за машину. это кредитная тесла что ли?

а так 1к хата + 2к на норм жизнь = 3к.
ну и копейка останется на заначку или на путешествия.
и это для мидла - почему бы и нет? учитывая что ты и живешь там, куда обычно только в отпуск летают :)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Elena Romanova

Возможно, вы не правильно поняли того, с кем общались. Для full stack developer, может, и действует предложение 3k евро, а для руководителей мы индивидуально формируем предложение, исходя из подтвержденного опыта и, в том числе ориентируемся на фин.ожидания кандидатов. Если у вас остались вопросы или недопонимания, пишите мне на почту: [email protected].

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рубик

Если честно информация на странице https://exness-careers.com/ не соответствует действительности. Воровство очень процветает из-за понаехавших новоевропейцев типа румын и болгар. Квартиры по озвученным ценам тоже не найти и еще разные несоответствия.

Это наверное не оч. хорошо завозить людей на одни ожидания и потом ставить перед фактом как есть на самом деле. Лучше сказать как есть и дать норм. зп.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Voloshina

Здравствуйте, Александр. На карьерной странице представлены примерные цены, исходя из опыта наших сотрудников. Соглашусь с Вами, цены на жилье разные, потребности и предпочтения у всех людей - также. Конечно, стоит понимать, что переезд - серьезный шаг, есть свои плюсы и минусы, как и переезд в другой город. В целом большая часть сотрудников чувствуют себя комфортно на Кипре, некоторые семьи обзавелись вторым ребенком, кто-то нашел для себя новые увлечения, например, яхтинг, дайвинг, кайтсерфинг.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Golubev

что значит "не найти"? есть там такие цены

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Васильев

А есть вакансия типа "Нужен работник, готовы взять студента, который шарит в азах, но мы его возьмем под свое крыло и полностью всему обучим"?
Что-то уж очень хочется жить на Кипре и быть на хорошей работе :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крутой

По какой-то причине мне отключили возможность комментирования. Посему, уж простите, что отвечаю с друого аккаунта.

Да в принципе на все.
Еда в том же Мюнхене дешевле процентов на 20 чем на Кипре (в рядовом супермаркете).
В соседней Греции одежда и обувь дешевле в полотора раза (сети типа Зары).
Из-за дрянного менталитета киприоты очень любят картельные сговоры. Плюс пользуются тем, что на острове нет никакой антимонопольной регуляции. Что говорить, если обычные полицейские посреди рабочего дня сидят в кофейнях и играют в нарды.
Коммунальные услуги дороже чем в Великобритании (я вообще не представлял себе что такое возможно) Только за электричество можно легко отдать 200 евро за месяц зимой. Интернет стоит около 100 евро за 50Мб/с (и это ADSL). Добавляем к этому воду, common expenses и, собственно цену аренды (которая сейчас не меньше 800 евро за уставшую двухспальную квартиру, нормальное жилье можно снять за сумму от 1000 евро).
За визит к врачу нужно отдать минимум 50 евро. Простой анализ крови - 70-80. Что-то посерьезнее типа принятия родов стоит около 3000 евро. Врачи криворукие, не могут поставить диагноз, оборудование 80-ых годов. При этом, даже имея страховку, ты платишь за все медуслуги свои деньги, а потом месяцами ждешь чека в конверте. Да, именно чека и именно в конверте по почте. Про онлайн услуги и эл.почту тут не слышал никто. Однажды я ждал выплаты 4.5 месяца.
Автомобиль дешевле и правильнее пригнать из Англии. Со всеми налогами и транспортировкой выйдет дешевле и надежнее, чем покупка у местных барыг, которые продают рихтованный хлам со скрученным пробегом (напоминаю, мы все еще говорим о стране ЕС).
Детский садик стоит около 300 евро в месяц, школа еще дороже (для сравнения - в Амстердаме школа стоит около 65 в год (в год, Карл!)). Детьми в садах и школах никто не занимается, просто следят, чтоб они были целы и здоровы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Николай Крутой

А что же мы все о Кипре да о Кипре? Статья ведь не только об этом.
Есть у меня знакомый, который уже довольно долгое время работает в Exness.
Вот что он мне рассказал с условием анонимности. Тезисно.
Из плюсов:
+ Работа не "от звонка и до звонка" как во многих форекс-компаниях. О графике можно договориться.
+ Набирают в основном адекватных людей. Киприотов - минимум.
+ Делают pink-slip для всей семьи включая банковские гарантии.
+ В принципе все очень айтишненько: йога, курсы английского, абонемент в спортзал и прочие печеньки.
А теперь минусы:
- Тотальная паранойя. Не знаю чем таким сомнительным занимается компания за кулисами, раз они там беспокоятся о сливах. Явки, пароли, карточки, VPNы, офисный Wifi по MAC-адресам, тысяча аппрувов от всей вертикали власти чтобы один раз пукнуть.
- Будете работать на виртуальном инстансе Windows 7 (фанфары) без выхода в Интернет. Без шуток.
- Дресс-код. Да, компания, которая пишет про "саморазвитие" и "раскрытие потенциала" в то же время ставит условия сотрудникам ходить круглый год в относительно формальной одежде. Ладно бы это было в Питере, но летом на Кипре в брюках и туфлях - это полный пиздец.
- Зарплаты ниже средних по Кипру (для IT).

Ответить
Развернуть ветку
Maria Voloshina

Добрый день, Николай.

У вас много негатива по отношению к нашей компании и к Кипру в целом. Не знаю, с чем это может быть связано… Из вашего профиля видно, что вы целенаправленно зарегистрировали аккаунт для публикации негативных комментариев под статьей.

Тем не менее, прокомментирую некоторые "минусы", которые вы указали, поскольку есть явное преувеличение.

По поводу "паранойи", стоит учитывать, что мы работаем с клиентскими деньгами. Это определяет политику безопасности компании.

Жесткого дресс-кода у нас нет. Единственное, что крайне нежелательно - шорты и сандалии. Эти требования нельзя назвать системой дресс-кода.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Рубик

Человек проживший 23 года на Кипре рассказывает как здорово жить на Кипре:

https://www.facebook.com/roman.starikovich.1/videos/vb.1249159433/10212390856147024/?type=2&theater

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

какой-то мужик вещает пафосным трагическим голосом, ржачно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рубик

Активно пушите парни себя последнюю неделю, при этом не хантите на самом Кипре...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

а где надо хантить на самом Кипре?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau

друзья, кто из кипра, расскажите плз что там по налогам выходит. я удаленщик, на США работаю, местный рынок пох.
слышал там как-то подоходный вообще можно не платить? точнее платить по месту гражданства? если на пинк-слипе.
социалка какая обязательная есть?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Voloshina

Здравствуйте! Для тех, кто проживает на Кипре больше 183 дней в году, то есть налоговых резидентов, платить налоги нужно. Налогом облагаются годовой доход свыше 19500 евро (со второго года работы на Кипре и на последующие 5 лет предоставляется дополнительная налоговая льгота в размере 20% от годового дохода). Социальные отчисления составляют 7,8%, а при самостоятельной занятости — 14%. Уплата налогов на Кипре - обязанность физического лица. До конца апреля каждого года сотрудники должны сами составлять и подавать налоговую декларацию. Если декларация подается в электронном виде, о срок подачи продляет я до конца июля. Наша компания помогает облегчить эти вопросы. HR-отдел и финансовый отдел проводят внутренние семинары по налогообложению и подготовке деклараций. Что касается пинк-слипа, если он получен на основании контракта с кипрской компанией, то можно работать по нему, но только в этой компании. Такие пинки обычно выдают компании с иностранным капиталом, как наша компания, например.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Спасибо за ифну, давно хотел узнать как сейчас в целом обстоит ситуация с экономикой на Кипре.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда