«Ведомости» рассказали об угрозах Роскомнадзора заблокировать Telegram в случае отказа от сотрудничества Статьи редакции

Роскомнадзор отправил в адрес разработчиков Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма, которую издание получило от двух неназванных источников.

Письмо было отправлено на прошлой неделе, рассказали собеседники издания. В нём Роскомнадзор якобы просит указать полное и сокращённое название компании, страну регистрации, налоговый идентификатор, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, провайдера хостинга, описание сервиса и другие данные.

В случае отказа предоставить необходимые сведения сервис может быть заблокирован, говорится в письме. Представитель Роскомнадзора отказался комментировать письмо и факт его отправки. Источник «Ведомостей», близкий к ведомству, сказал, что такие уведомления рассылались всем интернет-сервисам.

Накануне, 15 мая, «Ведомости» сообщили, что администрация Telegram предупредила владельцев популярных российских каналов о возможной блокировке сервиса в России из-за отказа регистрироваться в реестре ОРИ.

Авторы каналов утверждают, что Telegram уже получил от Роскомнадзора требование предоставить данные для регистрации в реестре, но оставил его без ответа.

Основатель Telegram Павел Дуров не ответил на вопросы «Ведомостей». Опрошенные изданием сотрудники российских интернет-компаний считают, что до блокировки сервиса не дойдёт, поскольку «это будет слишком громкий скандал, особенно учитывая, что этим мессенджером активно пользуются российские чиновники».

В администрации Telegram сообщили RNS, что ни одно правительство не получило и не получит «ни бита» информации. Разработчики сервиса пояснили, что ключи, необходимые для расшифровки сообщений и данных пользователей, разделены на несколько частей и хранятся в разных дата-центрах.

«При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — подчеркнули в Telegram.

Законодательство обязывает ОРИ хранить на территории России данные о действиях пользователей и при необходимости предоставлять их уполномоченным органам, например, ФСБ. По закону, у сервисов есть 10-15 дней (сроки в законе и в подзаконном акте указаны разные), чтобы ответить на запрос Роскомнадзора, при этом ведомство не оглашает момент отправки уведомления.

В начале мая Роскомнадзор заблокировал несколько крупных сервисов, которые проигнорировали требования или отказались предоставить сведения для регистрации в реестре ОРИ. Среди них интернет-рация Zello, мессенджеры Line, Imo.im, BlackBerry Messenger и Vchat.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал популярный в Китае мессенджер WeChat, но спустя несколько дней включил сервис в реестр ОРИ и снял ограничения.

0
83 комментария
Написать комментарий...
MInfo

ждем комментариев представителей минкомсвязи, в связи с их заявлениями: "Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично.
Поэтому это бессмысленное, дискредитирующее"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kovylin Alexandr

«Письмо было отправлено на прошлой неделе, рассказали собеседники издания. В нём Роскомнадзор якобы просит указать ... почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя...»
Куда было отправлено письмо, если Роскомнадзор не знает почтового, электронного адреса и доменное имя? :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

"на деревню дедушке", разумеется ;-)

Ответить
Развернуть ветку
gw

Может сюда, не знаю:

https://telegram.org/support

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

По-больше бы таких людей, как Дуров

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Думаю, что Дуров прогибаться не будет.
А чем больше запрещенных сайтов, фильмов, книг и т.п. будет - тем больше будет технологическое, интеллектуальное, экономическое и даже военное отставание. Чем это в итоге закончится - догадаться не трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

С таким же успехом можно сказать: чем больше запретов, тем хитрее пользователь. Но это не так.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Dmitry Kaulkin

Пожалуйста расскажите нам, какие конкретно научные открытия лично вы сделали благодаря телеграму? Или может быть вы на рутрекере получили образование инженера? Я к тому, что о закрытии интернета речи не идёт, и я не думаю, что это возможно. А ограничения СМИ никак не повлияют на науку и экономику. Строго говоря, даже на западе СМИ заангажированы и диктуют генеральную линию партии. Наша цензура более грубая и менее качественная, но реальной свободы нет нигде.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Марфицин

Справедливости ради:

«В документе Роскомнадзор просит Telegram Messenger LLP предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Для регистрации компания должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.»

То есть РКН, пока что (пока что), о пользователях ничего не спрашивает.

Ответить
Развернуть ветку
Nursultan Orunbekov

передав требуемые Роскомнадзором реквизиты, они будут включены в ОРИ и подпишутся под выполнение требований о передаче данных.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

несложно догадаться, что это будет вторым этапом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Irbayhan Goytemirov

Это никогда не произойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

))) давайте через неделю тут встретимся

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тимур Шайхулин

Дуров ответил уклончиво: мол идите на х@й.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Litvinenko
>В администрации Telegram сообщили RNS, что ни одно правительство не получило и не получит «ни бита» информации. Разработчики сервиса пояснили, что ключи, необходимые для расшифровки сообщений и данных пользователей, разделены на несколько частей и хранятся в разных дата-центрах.

Стесняюсь спросить - так ключи все таки гдето есть и хранятся? Т.е. внутри Телеграм может расшифровывать сообщения своих юзеров? Прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Rugalev

Ключи для end-to-end сообщений (секретные чаты) хранятся только на устройстве, как и сами сообщения, и эти чаты невозможно прочитать с других устройств. Такое поведение неудобно большинству пользователей. Для того, чтобы соблюсти баланс между безопасностью и удобством, существуют стандартные чаты, которые доступны на всех устройствах пользователя и хранятся в зашифрованном виде на стороне сервера.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Volkov

У меня возник точно такой же вопрос. Ранее Телеграм заявляли, что ключей нет и сообщения расшифровать в принципе невозможно. Будет прекрасно, если кто-то менее ленивый соберёт все высказывания администрации мессенджера в одной статье.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Паша, если читаешь это, не прогибайся под них)).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ну почему по несчастью? 86% как раз очень счастливы и иного не хотят, только рукоплещут все большему аду.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rustam Ismagilov

Кстати, в Иране Telegram таки пошел на некоторые уступки перед властью: https://tjournal.ru/43924-iran-telegram

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Задавал подобный вопрос юристам на популярном юридическом сервисе. Отвечать отказались. Суть вопроса - раз мои данные есть на linkedin, то linkedin является оператором ПД. Почему Ростелеком блокирует доступ к оператору ПД лишая законного права изменить или удалить свои ПД?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Попробуйте этот метод применительно к торентам)))

Ответить
Развернуть ветку
Rakkont Media

Одна новость охуеннее другой!

То Украина блокирует Яндекс и ВК, то у нас Телеграмм пытаются забанить :3

Какой день! Какой чудесный день!

Ответить
Развернуть ветку
vinta

павле ?

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Всё блокируйте, только телевизор пожалуйста не трогайте, особенно первый, второй, нтв, тнт, ну и другие независимые каналы.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда