{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

РБК: Oracle решила перенести петербургский центр разработки в Индию Статьи редакции

Американский производитель программного обеспечения Oracle решил уйти из Санкт-Петербурга и перенести местный центр разработки в Индию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников ИТ-рынка.

О планах Oracle уйти из Санкт-Петербурга рассказал глава компании First Line Software Александр Поздняков. По его словам, он узнал об этом от бывших сотрудников Oracle. Гендиректор петербургского центра разработок Dell EMC Вячеслав Нестеров заметил, что на рынке труда появилось много сотрудников местного офиса Oracle.

По данным аналитической компании TAdviser, которые приводит РБК, в 2014 году (последние публичные данные) в петербургском офисе Oracle работали 350 сотрудников. Они занимались разработкой продуктов на основе Java, а также операционных систем Oracle Fusion Middleware и Oracle Linux. Они же занимались разработкой продуктов для «интернета вещей».

По мнению президента НП «Руссофт» Валентина Макарова, уход Oracle из Санкт-Петербурга может отражать позицию головного офиса компании по отношению к России.

Oracle была в числе первых американских компаний, отреагировавших на введение экономических санкций. Организация отказалась обслуживать ряд российских предприятий, в том числе петербургский «Водоканал». Не исключено, что решение перевести разработки из Петербурга в Индию также связано со сложной геополитической ситуацией.

— Валентин Макаров, президент НП «Руссофт»

Участники рынка также отметили, что в Индии разработчики, в отличие от петербургских, согласны на меньшую зарплату. Также там ниже стоимость аренды.

Сегодня даже молодые петербургские программисты часто хотят зарплату в районе 250 тысяч рублей. Западная компания, умеющая считать свои деньги, может решить, что настолько перегретый рынок труда для неё неприемлем

— Андрей Федоров, генеральный директор Raidix

Бывший топ-менеджер Oracle СНГ в разговоре с РБК назвал причиной для переезда культурный фактор. По его словам, индийские специалисты лучше говорят по-английски.

Собеседники РБК опасаются, что уход Oracle грозит для Санкт-Петербурга уроном имиджу и инвестиционной привлекательности города.

В петербургском офисе Oracle отказались комментировать свои планы. В калифорнийской штаб-квартире компании не ответили на запрос РБК.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Юрий Кушниров

Нет, а что вы ожидали увидеть? :) В чем мега-привлекательность России как центра для разработки ПО? То, что некоторые отказываются от Oracle - это местами разумно, больше денег остается в стране. Часто его использовали за компанию, в системах где высокая нагрузка и сверх-надежность не требовались.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Про мега-привлекательность, соглашусь. Может быть она и была, но сплыла. Классные программисты у нас есть, но те, кто может/хочет - уже давно работают "там", а не здесь.

Что касается избыточности и отказа от использования Оракла... Если есть возможность использовать лучшее, надо использовать лучшее. То, что именно СПО (тот же Постгресс) хочет быть как Оракл, а не наоборот, как бы намекает что есть что. Если Оракл кому-то не по карману, то тут уж да, надо решать как быть: больше зарабатывать и иметь лучшее или больше экономить, применяя поделки (а то и подделки).

Я могу сказать, что после перехода Яндекс Почты с Оракла на тот же Постгресс и прочих "оптимизаций для экономии" лично у меня побились аттачи в архивах на сервере Я. почты (и я почему-то совсем не удивлен).

И таких кейсов я порядком уже видел. После перехода с Оракла на СПО всегда, всегда конечная система работает только хуже. Надо понимать, что экономия бесплатной не бывает, всё имеет свою обратную сторону, свои последствия.

В тех случаях, где Оракл не нужен, не исключено, что можно просто хранением данных в файловой системе (а то и без нее) обойтись ;-)

К любому решению надо подходить разумно.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Вставлю 5 копеек по поводу миграции яндекса на постгрес и ваших аттачей:
1. во-первых, решение о миграции не совсем политическое: яндекс сливал​ ораклу астрономические суммы за десятки инстансов оракловой субд, притом, что на таких масштабах, возникала необходимость в такой архитектуре, что основные преимущества реляционной базы испотльзовать было невозможно. по сути, платили ораклу лишь за то, что когда-то давно его выбрали.
2. опять же, не знаю что у вас был за опыт с СПО, но высокрквалифицированные инженеры зачастую извлекают из него также пользу в том, что бонусом можно решать свои проблемы без привлечения вендора, изучая и модифицируя исходный код. Это настолько существенное преимущество, что "бонус" - это даже слабое описание.
3. яндекс почта не хранит ваши аттачи и даже сами письма в реляционной субд, это этого используется другое внутреннее хранилище, по смыслу напоминающее amazon s3, а реляционная субд используется для индексации метаданных писем (кому, от кого, с какой темой, в каком ящике, в какой папке и т.д), ибо петабайты корреспонденции никакой оракл не потянет. Потому миграция с оракла вряд ли была причиной порчи аттачей. Однако, примерно в то же время также происходила миграция писем на другое внутреннее хранилище, и вот это как раз, предположительно, и могло послужить причиной порчи аттачей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Что касается преимуществ СПО, то пока наиболее явным видится возможность взять бесплатно то, что другие создавали годами, вписаться в реестр импортозамещения и впаривать попутно состригая капусту.

Но модель ли это инновационного развития ?
Кто от этого выигрывает, кроме ушлых торгашей, обозвавшихся разработчиками ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Главное преимущество в свободности. Вот ты говоришь выше, что можно изменить программу без исходного кода, но ты не можешь это сделать для оракла по условиям лицензионного соглашения, а для постгреса можешь. Не нравится тебе поддержка какого-нибудь Red Hat, ты можешь пользоваться поддержкой какого-нибудь Postgres Professional. А для оракл? Нет, ты вынужден пользоваться тем что есть. Если завтра оракл вдруг перестанет развивать вообще СУБД, что ты будешь делать для получения фиксов и нового функционала? В случае с СПО у тебя есть масса вариантов... В любом идеологическом споре проприетарное ПО проиграет, а вопрос практического применения - выбор владельца решения. Я рад, что Yandex сделал правильный выбор :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Модификация ПО любым способом (хоть бинарника, хоть исходника) требует соответствующей квалификации.
Иногда такой же, что под силу и проще написать свою реализацию. Так что свобода, она есть, но толку от нее нет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ну да, лол, написать свою СУБД явно проще и дешевле, чем нанять одного крутого спеца, который шарит в исходниках постгреса )))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

СУБД уровня Оракула (или того же постгреса), конечно не проще. Но нужны ли такие возможности для хранения мета-данных в почте ? Лично я не уверен.

На RSDN была статья-отзыв от человека, который проходил техническое интервью при приеме на работу в Яндекс. Если мне не изменяет память, его попросили на ноутбуке за 6 часов написать сериализацию объектов (можно сказать что часть ORM), он сделал, но его не взяли ;-) Если в Яндексе такие требования и работают такого уровня специалисты (спецы там точно были, хотелось бы верить что они остались), то им вполне под силу написать простенькую СУБД за неделю-две.

Для среднего программиста, конечно, всё многократно сложнее.

В конце концов не надо забывать, что постгресс изначально университетский, исследовательский проект( то е дело рук студентов, аспирантов). Конечно, студенты бывают очень умные (см. например статью про WWDC на этом сайте), но профессиональные разработчики должны быть как минимум не хуже, я считаю ;-)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Изобретение велосипеда с поддержкой масштабирования и хорошей производительностью никогда не будет очень простым. Плюс баги потом ловить. БД - очень сложный продукт, даже аналог SQLite на коленке за день не напишешь. За неделю - может быть, но SQLite это днищенская бд для мобилок и не более, которая не умеет даже многопоточность.

А ещё её потом фиксить (вон тот же SQLite сколько лет существует, а баги регулярно находят), поддерживать и т.д. А если автор уволится? В общем, ни один здравый руководитель не поставит задачу изобретения велосипеда, если нет каких-то крайне специфических нужд.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Пример с SQLite хороший, ведь это разработка одного человека, кстати, при всех своих недостатках имеющая очень широкое применение. Я уверен, что профессиональный С++ разработчик из того же Яндекса особо не напрягаясь смог бы повторить тот же проект на достаточном для практического применения уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Да вопрос даже не можно или нельзя, вопрос зачем? Зачем мигрировать с оракл на postgres понятно, а вот зачем самому писать СУБД, если доступна масса хороших opensource альтернатив?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Затем, что это снижает зависимость от внешней среды и оставляет экспертизу в компании. И качество своего решения будет выше, в большинстве случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

В отличие от проприетарных решений, для этого не надо изобретать велосипед. Ты можешь стать контрибьютором в тот же самый postgresql или любое другое opensource решение. Посмотри еще раз список разработчиков, который я бросал. Посмотри сколько там русских, их достижения и где они работают :) Импортозамещатели не так уж и плохи)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не можешь, можно делать коммиты, но примут ли их в проект - еще очень большой вопрос.
Вот, недавняя новость

"Кроме того, компания AMD подготовила достаточно большой патч для поставляемого в составе ядра Linux модуля AMDGPU, переработав код управления отображением (DC, Display Core) для обеспечения поддержки будущего поколения GPU (uGPU), а также добавив ряд новшеств, таких как средства для организации вывода звука через HDMI и DisplayPort. Размер изменений составил около 100 тысяч строк кода.

В ответ на предложенный патч, Дэвид Эйрли (David Airlie), работающий в компании Red Hat и отвечающий в Linux-ядре за поддержку DRM (Direct Rendering Manager), отказался принимать подобные изменения, пояснив, что AMD пытается вместо использования унифицированного для всех драйверов интерфейса интегрировать свой собственный слой для обеспечения взаимодействия с оборудованием (HAL). Подобные специфичные решения затрудняют понимание логики работы кода и замедляют развитие DRM (Direct Rendering Manager). Эйрли не может принять такие изменения, так как это подорвёт доверие Линуса, сообщества разработчиков графических систем и участников разработки DRM-драйверов."

Майнтейнеры проектов, подсистем давно превратились в царьков и упиваются своей властью, им еще нужно покланяться, чтобы они соизволили принять патч.

Иначе бы никто проекты не форкал

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

А в PostgreSQL несколько разработчиков из postgres professional успешно контрибьютят свой код, значит не всё так плохо :)

Еще ты можешь быть майнтейнером в каком-нибудь дистрибутиве и добавлять собственные патчи, не смотря на ванильные версии. Например, какой-нибудь сизиф, чтобы было совсем патриотично

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

то, что ребята не стесняются везде указывать ( в т.ч. в конкурсах на импортозамещение "у нас работают ключевые коммитеры" (или как-то так) как бы намекает что для чего сделано. Есть избранные, а остальные - не лезь, рожей не вышли.

СПО давным давно прибрано к рукам ушлыми дельцами, в т.ч. и в первую очередь из корпораций.

Всё это коммьюнити, свобода, равенство, братство - давно уже стало просто лозунгами, которые помогают втюхать второсортный, не протестированный, полный костылей код, развесившим уши ЛПР (возможно и имеющим с этих дел неплохой откат) В реальности никаких ценностей в СПО нет, всё что оно может предложить: поработать бесплатно на ушлого дядю, который скажет "спасибо, молодец", а потом труд наивных дурачков перепродаст в три дорого под патриотичной темой "импортозамещения".

Конечно, бывают исключения из правил, но в 90% случаев все так и происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Т.е. то что компания была организована вокруг компетентных людей, которые уже пользуются уважением в этом самом коммьюнити - это плохо?

Я так же не вижу ничего плохого в том, что продаётся "втридорога". Это значит деньги пойдут на найм новых людей, развитие компании и (OMG) акционерам, по успешному опыту которых пойдут другие люди и будут организовывать успешный бизнес вокруг свободного ПО.

Я не понимаю почему надо скромно молчать, что у тебя работают прекрасные люди. Когда системные интеграторы обвешиваются лживыми сертификатами офигенности, а заказчик в тендерных требованиях указывает, что именно эти сертификаты нужны, никто же не кричит громко о несправедливости?

Откаты? На оракле откатов не бывает? Только честный бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
2017

Ох лол. Ваш собеседник - МД. Личинка человека, 9-10 класс среднеобразовательной школы. Зачем, зачем вы отвлекаете ребёнка от уроков?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если всё, что я пишу здесь - это уровень школьника, то я бесконечно рад ! И за современных школьников, которые настолько умны и за себя, ведь раз у меня такая база уже в школьные годы, то какое же у меня будущее, когда я подрасту ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Будущее будет однозначно хорошее, без оракла, на свободном ПО ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Никогда этого не будет, пока существует профессия программиста (за которую платят деньги).

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Red Hat. Одна из самых успешных ИТ компаний в мире. Платит программистам. Развивает СПО

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

СПО уничтожило, например, компанию Netscape, не самую плохую. Хотя тут и Микрософт тоже руку приложил.

Я темой "появление и исчезновения компаний" занимаюсь очень давно, почти 20 лет. Так что мне эти тенденции очевидны.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Ну и что. Мы как пользователи только выиграли. Opensource браузеры гораздо быстрее реализовывали изменения в HTML и прочих web стандартах. Конечные пользователи только выигрывают

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, не выиграли. Прогресс наоборот затормозился на долгие годы. Тот же web assembly можно было бы получить на 10 лет раньше.

Я уж не говорю о том, выиграла ли экономика (а значит и люди в целом) от того, что столько квалифицированных специалистов из-за закрытия фирмы остались (пусть и на короткое время) на улице.

Ну и про налоги, которые платил Нетскейп я тоже упомяну.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Во всём мире дефицит ИТ кадров. Что Вы выдумываете?

Компания Red Hat тоже платит налоги

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Никакого дефицита ИТ кадров не существует, я вас удивлю.

Это выдумка некоторых лиц, имеющих некоторую заинтересованность в этом мифе.

То, что компания RedHat платит налоги это хорошо, но как по-вашему: будет лучше, если две компании платят налоги или если только одна из них ?

Высказывая аргументацию вида "Мы как пользователи только выиграли" вы показываете, что видите (или принимаете) только одну сторону проблемы - как вам выгодно. В этом ничего плохого нет, но я же вам хочу показать (на примерах из жизни), что выгода сейчас оборачивается большими проблемами в будущем.

И выгода одних людей приводит к проблемам, а то даже и несчастьям других.

Я лично "никому не хочу ставить ногу на грудь" Я за решения вида Win-Win, если вы думаете в любом контексте только о своей сиюминутной выгоде и считаете это правильным - я вас не виню, но мне с такой позицией не по пути. И более того, я считаю, что такая позиция ведет и общество и государство и цивилизацию в тупик.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko
будет лучше, если две компании платят налоги или если только одна из них ?

Мне искренне всё равно. Даже если ни одна компания в мире не будет платить налоги

вы показываете, что видите (или принимаете) только одну сторону проблемы

Если ты видишь обе стороны в проблеме, то отдай мне все свои деньги :) Можешь попробовать поискать win-win и отдать половину

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

"Мне искренне всё равно. Даже если ни одна компания в мире не будет платить налоги"

Ваша позиция называется - "моя хата с краю".

С налогов питается вся экономическая система, живут люди, пенсионеры, строятся больницы, социальная сфера.

То есть, ваша позиция по отношению к существующему балансу и устройству в обществе сводится к тому, что: "мне лично выгодно, а на других плевать" - я вас правильно понял ?

Просто, если вы высказываете такую позицию и агитируете за СПО, вы понимаете, что тем самым вы СПО и все движение только дискредитируете ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

У меня свои мысли на тему устройства государства и вообще необходимости как такого государства в современном мире. Это тема для большой дискуссии, которая явно не уместна в этом раздутом треде.

Перед тем как переживать за пенсионеров, посчитайте сколько денег просрал пенсофонд россии на проприетарное ПО

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Возможно, но ваша исходная позиция выглядит некрасиво и по-большому счету, вполне может нанести урон даже вашей деловой репутации (т.к. удалить здесь ничего нельзя). Но это просто совет.

Про ПФ РФ пример опять таки спорный.
И откуда там взялись определенные цифры затрат - это тоже вопрос отдельного исследования, расследования.

Но даже если принять версию, что все дело в сверхдорогом пропиертарном ПО, то сами подумайте: сколько будет стоить переход на новое "бесплатное" СПО ? Конечно, можно сказать, что будет экономия на поддержке, но разве кто-то сможет дать гарантию неизменности этой цены техподдержки во времени ?

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда