IBM потребовала от удалённых сотрудников вернуться в офисы или уволиться Статьи редакции

​Руководство IBM обратилось к тысячам своих сотрудников в США, которые работают удалённо, с предложением — им нужно либо вернуться на рабочие места в офисы, либо перейти на другую должность, либо покинуть компанию. Об этом пишет The Wall Street Journal.

IBM не раскрывает, какое количество сотрудников попало под реорганизацию офисов. По данным The Wall Street Journal, новая политика затронула подразделение по созданию системы Watson, а также направления разработки программного обеспечения, цифрового маркетинга и дизайна, которые насчитывают десятки тысяч человек. Некоторые из них работают в более чем сотнях километров от тех офисов, в которые им предложено переместиться.

По словам пресс-секретаря IBM Лори Фридман (Laurie Friedman), руководство компании решило переосмыслить рабочие процессы и дало сотрудникам более месяца для принятия решения. IBM перестроила команды дизайна и цифрового маркетинга, чтобы быстро реагировать на любые изменения и поддерживать обратную связь с клиентами, сказала она.

В компании считают, что такое сотрудничество должно быть проще, когда сотрудники работают вместе, добавила Фридман. Она отказалась называть изменения мерой по сокращению расходов, заметив, что «подавляющее большинство» попавших под изменения сотрудников решили вернуться в офисы.

The Wall Street Journal отмечает, что решение IBM выглядит необычно для компании, которая была одним из пионеров при переводе сотрудников на удалённую работу. Корпорация в том числе продаёт приложения для работы «в любое время, в любом месте», а также публикует исследования, которые свидетельствуют об эффективности удалённой работы. Ранее IBM говорила, что более 40% сотрудников компании работает удалённо, напоминает The Wall Street Journal.

Издание предполагает, что изменения в IBM могут быть вызваны постоянным падением выручки в последние пять лет, а также не оправдавшимися ожиданиями по сокращению расходов за счёт экономии на офисах. Кроме того, многие крупные компании считают работу в офисах стимулом к повышению эффективности и IBM может быть частью этого тренда, полагают журналисты.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Ким

Настали тяжёлые времена для многих удалёнщиков... Ох щас начнётся...

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

некоторые удаленщики не разу в жизни не работали в офисах, но сейчас удаленно управляют 8 юл через удаленный контур-экстерн, а сами юл оформлены на разных людей из удаленной команды в разных городах рф. ну юл не особо крупные так формальности. но опять же эти удаленщики срубают по 600 тысяч в месяц при обороте в 8 лимонов и держат тысячи серверов по миру. и не разу не видели друг друга даже.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kogan

Приведете пример из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Посмотрите на сервис кросовер, они подбирают удаленщикоф (фактически подрядчиков) в комании из F500 и нормально работают.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Великий

Эх Павел, не умеете вы читать между строк)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда