Глава Tele2 назвал тарифы с безлимитным интернетом «разрушающим сеть наркотиком» Статьи редакции

Тарифы с безлимитным интернетом становятся «наркотиком» для мобильных операторов, который разрушает сети за счёт высокой нагрузки. Такое мнение высказал глава Tele2 Сергей Эмдин на форуме «Телеком-2017», передаёт RNS.

​Если мы посмотрим обезличенно по рынку в прошлом году в разгар безлимита, на безлимитные тарифы приходилось где-то 25% всех продаж, при этом 50% всей сети было загружено потребителями безлимитных тарифов. При этом где-то 50–60% от этой загрузки — это около 1-4% [от всех абонентов].

Фактически вся отрасль положила себя на заклание очень маленькой группе очень специфичных пользователей. Такая вакханалия долго не могла продолжаться, слава богу, и отрезвление произошло очень быстро. И я, как представитель отрасли, очень этому рад.

— Сергей Эмдин, гендиректор российского Tele2

По словам Эмдина, безлимитные тарифы имеют право на существование, однако не могут стоить слишком дёшево. Ситуацию, в которой операторы предлагали недорогие безлимиты (стоимостью около 300 рублей), он описал так: «сегодня он [безлимитный тариф] даёт тебе кэш, но разрушает твою сеть».

К весне 2017 года российские мобильные операторы почти полностью отказались от тарифов с безлимитным интернетом, закрыв их для подключения новых пользователей. Опрошенные vc.ru эксперты тогда говорили, что операторам такие предложения изначально были невыгодны.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Профиль Удален

Похоже на картельный сговор, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Похоже на "я не помню что мы там за рекламу крутили , но сегодня я говорю вот так"

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

На карательный сговор

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Домашний безлимитный интернет тоже нагружает сеть -отменить

Дешёвая связь -нагрузка-отменить

Безлимитные смс-ого сколько трафика-отменить

Давайте отменим связь в принципе, разведем голубей , будем ждать писем от почты России , а получать уведомление "затенялось"

Интересно , а в Европе и штатах тоже ноют о нагрузках сети?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Дряхлов

Насчёт США не знаю, если из ЕС пример Германии брать - тут вообще не было никогда безлимитных, высокоскоростных тарифов (возможно в самом начале на оч. короткое время). А цены за гигабайтные пакеты - реально конские, по сравнению с РФ, так что считайте, что у вас бесплатно даже при нынешних тарифах )))
Самое печальное, что и домашний DSL обрезали практически все провайдеры, теперь в мес 300 гигов домашний "безлимит", качаешь больше? Пройдите к кассе

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yan Yankeloits

Ноют еще как. Уже даже подумывают о том чтобы брать деньги за трафик с крупнейших порталов кто его генерит - Youtube, Netflix. Сеть то нагружается дай боже - игры, HD видео. А вкладывать в развитие сети надо. Вариант тут один если хочет продавать безлимит - ставить цены как в США (например 40$ в месяц) резать трафик по типу, например как делают американские операторы - ставят лимит на P2P соединения например 10 гигов в месяц, дальше режут канал до 2G например.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
andrydron

В США есть "безлимит", только в 4G, никаких торрентов, за 70$ в месяц, выше писали за 40, это вранье. За 40 вам дадут 10Гб. Но операторы тоже ноют, что "безлимит" не выгоден.
В России вся сеть принадлежит монополисту - Ростелекому.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Sergeev

Осталось об этом также громко прокричать, как когда-то про безлимитный безлимит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

пару недель назад написал заявление в мтс с просьбой мой номер мегафона перевести к ним
мегафон прислал смс,а потом позвонил с просьбой не уходить и с предложениями на любой вкус. идти навстречу готовы, только не уходи
в итоге абонентку срезали в 2р и она стала 500р, хотя до этого я 5 лет платил по 1000 и за 90р в мес они мне сделали безлимитный интернет т.к. 15гб мало и мне надоело каждые 5гб покупать за 250р
итого-590р вместо 1500-2000 (с учётом доп трафика) за полный безлимит интернета и звонков-смс
у теле2 качество связи такое,что только рекламу и втирать со своими тарифами

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Zolotorev

В принципе единственное , что меня держит на Йоте это как раз безлимит

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Пензин

Там анлим норма, но сама по себе связь и тарифы дорогие до ужаса. Поэтому экономически им что анлим что не анлим пофигу, прибыли и так дофига.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AS

А у меня в доме это единственный оператор, который нормально ловит сеть. Самое забавное, что мегафон, на сети которого работает йота, ловит просто отвратительно. Один раз из-за мегафона попал в неприятную ситуацию, когда перекрыл машину соседей по подъезду, и они не смогли до меня дозвониться (парковки у нас в новостройках построить забыли, поэтому с машинами творится полный хаос). Было неудобно.

Курьеры с терминалами для карт каждый раз играют в увлекательную игру "поймай сеть в подъезде". А у йоты все хорошо. При этом лично мне безлимит их сейчас совсем не нужен, 99% времени у меня wifi.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Kosulin

Хорошо живется, когда теттеринг не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Bondarev

Драгдилеры против наркотиков. Чудесно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Вот только остальные 50-40% у ребят попросту не загружены. Единственное, что сейчас интересует массовую аудиторию - интернет. Через интернет канал проходит все общение молодежи (вотсап, скайп, вайбер). Т.е. по факту звонки и смс операторов больше не продаются. И как на этом делать привычные миллиарды? У операторов кризис и я желаю им его не преодолеть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Talanov

В России цены на моб связь вообще смешные, даже если говорить о лимитированном интернете.
Во всем остальном мире мобильного анлима почти нигде нет. Я в сингапуре плачу 52сгд (~2к рублей) в месяц за связь + 4гб трафика. И это считается вполне нормой.
Ну и они правы по поводу того, что вся сеть страдает из-за отдельных индивидуумов. Пока 95% тянет 1-10гб в месяц, кто-то сотни жрет. И ведь даже виновными никого не назвать, ибо что купили, тем и пользуются. В общем сложная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sandy Bell

Анлимит действительно для хаккеров.
Пользуюсь теле2 60 гб месяц, редко больше половины выбирается. Для меня 60гб это по факту безлимит. Такие тарифы надо развивать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антонина Иващенко

в белоруссии полный анлим продают за 5 тысяч примерно. люди берут. зарплаты там явно не такие как у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Ну если 5 тысяч белорусских рублей , то не сильно и дорого)

А если серьёзно , 5 тысяч на весь пакет или только на интернет?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Шапкин

ого

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Дешевые безлимитные тарифы по мобильному Интернету - фатальная ошибка, которую допустили все операторы сотовой связи.
Тарифы на пакет безлимитного мобильного Интернета должны быть не ниже... 5000 рублей в месяц! При этом должны быть строго ограничены скорости для мобильных устройств вплоть до 2-5 мбит/сек.

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Чёт ты не справился с троллингом

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
AS

Я не разбираюсь в устройстве сотовых сетей, но как понимаю, БС между собой "по воздуху" соединены, и во многом проблема из-за этого? Если так, то не проще ли подключить БС к оптике мимо проходящих провайдеров в крупных городах (у нас вон каждые 5 метров походу оптика лежит - каждый месяц строители её случайно копают)?

Хотя, зная наши телекомы, даже если я не ошибся в принципе работы этих сетей, хер кто что будет делать. У нас в доме вон домашний Билайн до сих пор по радиоканалу подключен, и стабильно заканчивается каждый дождь. И самое смешное, что саппорты билайна каждый раз делают такие круглые глаза, что даже через трубку слышно (сеть строил Голден телеком). Такой вот бардак у них там внутри.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Зависит от БС, в общем случае они в оптику приземляются, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Учинин

Что то очень часто начали плакать операторы, денег же итак у них много, можно и по терпеть, сделайте лучше качество услуг как в Европе и тогда поговорим...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Муралёв

А ёта говорила, что мало кто расходует больше 5 гб.

Вот и лжеца нашли)

Ответить
Развернуть ветку
-EK-

У нас офис на безлимитной йота сидел. Там только один dropbox выжирал около 1тб как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
andrydron

Что за бред? Ты школьник? Что мешает читать правду на тарифах с 100 мб в день за 150 р?
Уж про уровень жизни вообще смешно, почитай хоть, какие там траты и за что. Не та тема, так бы объяснил тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Персиянов

Вы серьезно? Думал хоть кто-то додумается. Безлимит для любого оператора выгоднее. Тебе платят абонентскую плату, но даже запланированный трафик могут и не потратить. Вы стали забывать про закон Яровой и что весь этот "безлимит" нужно хранить у себя на сервере. Это очень дорого:slight_smile:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Псарев

Зато у них зарплаты больше, например в США ср зп 4300 долларов, на наши это 242509,25р так что там нормальные цены , и уровень жизни лучше, а вообще мне кажется это делается для того чтобы люди поменьше в интернете сидели. Ибо в интернете много правды раскрывается, как наше государство людей на******* . Нет инета, не беда смотри телек, зомбируйся, верь всему что там говорят, а то сейчас молодёжь телевизор не смотрит все шибко умные становятся, нае***** труднее. Вот пусть вместе с пенсионерами смотрят новости

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда