«Затраты на Иннополис окупятся через 25 лет»

​Стоимость строительства Иннополиса превысила 21,5 млрд рублей, а развитием города занимаются друзья и родственники министра связи, узнал журнал РБК.

Жители и резиденты

Строительство Иннополиса началось в 2012 году и завершилось в 2015 году.

Сейчас число жителей нового российского города составляет 2,8 тысяч человек. Согласно генеральному плану развития Иннополиса, к 2020 году его население должно вырасти до 24,5 тысяч человек.

В университете и Особой экономической зоне (ОЭЗ), градообразующих центрах города, работают или учатся свыше 1,6 тысяч человек. Более 50% нынешних жителей Иннополиса приехали из других регионов, а среди студентов вуза таких 70%.

Список резидентов ОЭЗ насчитывает 43 компании. По плану к концу 2017 года их должно быть не менее 40. Тем не менее, круглое семиэтажное здание технопарка заполнено лишь на 55%.

Чтобы получить статус резидента, к заявке надо прикрепить учредительные документы компании и бизнес-план. Минимальный инвестиционный порог отсутствует. В случае одобрения резидентства компания получает льготную ставку по аренде помещения для офиса и на пять лет освобождается от региональной части налога на прибыль (18%).

Федеральная часть (2%) будет взиматься только с 2018 года.

Компаний, осуществляющих деятельность на федеральном уровне, только 12. Среди них Acronis, InfoWatch, «Новые облачные технологии», «Открытая мобильная платформа». Еще шесть сотрудничают с ОЭЗ в статусе партнера, который не дает налоговых льгот. Например, «Яндекс» и «Тинькофф центр разработки».

26 компаний вышли из казанского «ИТ-парка», первым директором которого была жена министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова — Светлана Никифорова. Короткое время организацией руководил и ее супруг.

Средняя зарплата в Иннополисе составляет около 60 тысяч рублей. При этом в Казани ИТ-специалисты получают примерно 38 тысяч рублей, согласно HeadHunter.

Жилье обитателям нового города предоставляет Госжилфонд. Аренда, по словам министра информатизации республики Татарстан Романа Шайхутдинова, высчитывается по льготной ставке — 7 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и 10 тысяч рублей за двухкомнатную.

В Казани сопоставимое жилье обойдется в 13,7 тысяч и около 20 тысяч рублей соответственно, свидетельствует статистика Domfond.ru. Но покупать квартиры в Иннополисе запрещено. Мэрия надеется, что жилье, предназначенное исключительно для аренды, поможет быстрее заселить город.

Уже сейчас в городе ощущается нехватка квартир. Из 840 в первой очереди сдано в пользование 731 жилье, на оставшиеся еще не оформлена разрешительная документация.

Фундамент 700 квартир второй очереди пока только заложен. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Строительство города

По подсчетам журнала РБК, основанным на информации с сайта Госзакупок, общая стоимость контрактов на строительство Иннополиса превысила 21,5 млрд рублей. Большую часть средств выделил федеральный бюджет, Татарстан построил жилые дома и часть дорог, «Газпром» провел газопровод до Иннополиса.

Компания «Камгэсэнергострой» на строительство университета и кампуса получила около 4 млрд рублей.

Основным подрядчиком стало производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань», которое возвело все ключевые объекты ОЭЗ и инженерные сети. Совокупный объем заключенных с предприятием контрактов — 11 млрд рублей.

«Камгэсэнергострой» получил официальный тендер стоимостью 2 млрд рублей 31 декабря. Но работы по застройке могли начаться еще в июне 2013 года. «Казань» также начала работы раньше официальных договоров. Строительство технопарка началось во втором квартале 2013 года, в то время как тендер прошел в феврале 2014 года.

Связь подрядчиков с властями

Интерес к проекту Иннополис проявило новое правительство Татарстана. Проект, по решению властей, должен был развиваться на землях, принадлежащих человеку, связанному с Никифоровым. Министр отрицает факт личного знакомства с ним.

В начале 2010 года Рустам Минниханов занял пост президента Татарстана, а единоличным собственником ответственной за строительство ключевых объектов Иннополиса «Казани» стал депутат Госсовета республики Равиль Зиганшин.

Журнал РБК указывает на связь бизнесмена с семьей Никифорова. К началу 2012 года в холдинг Inoventica, совет директоров которого возглавляет Зиганшин, входил разработчик облачных технологий ЗАО «Коммуникации для инноваций» (КДИ). Миноритарным акционером предприятия в 2011–2016 годах была венчурная компания «Стартобаза» Светланы Никифоровой.

По информации РБК, КДИ планировали строить центры обработки данных (ЦОД) по всей стране, в том числе в Иннополисе. Но проект в новом городе не состоялся.

При Минниханове в качестве президента Татарстана ПСО «Казань» вошло в число крупнейших подрядчиков властей региона. Общая стоимость госконтрактов, заключенных с «Казанью» с конца 2009 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», достигает 100 млрд рублей.

Еще в 2008 году министерство земельных отношений Татарстана посчитало, что курорту требуется расширение. Администрация Верхнеуслонского района провела торги, выставив на продажу одним лотом десять участков площадью 1,3 тысячи га. Так как земли имели статус сельскохозяйственных, они были проданы по минимальной цене в 20 млн рублей. Победителем торгов стала «Свияга» Зиганшина.

С приходом к власти в Татарстане Минниханова концепция использования земель, «выделенных» под расширение курорта, изменилась. Власти не стали выкупать их обратно, и Зиганшин стал единоличным акционером компании, которая курирует «развитие территории» Иннополиса.

Структура владения и земли

Журнал РБК разобрался в схеме владения Иннополисом и выяснил, что часть уставного капитала принадлежит Зиганшину, а городу принадлежат несколько гектаров земли.

У каждого крупного объекта Иннополиса есть отдельное юридическое лицо.

В августе 2012 года было создано ОАО «Иннополис». Предполагалось, что Минкомсвязи через Росимущество будет основным акционером компании с долей 76%.

Первым оплатили свою долю в уставном капитале структуры Зиганшина. Он заложил земельные участки, чья стоимость выросла до 500 млн рублей.

Помимо бизнесмена, акции на такую же сумму приобрело региональное правительство. Еще одним акционером стал Центральный депозитарий Республики Татарстан, но с правом полностью оплатить свою долю в 500 млн рублей в течение года.

Четвертым пайщиком должно было стать как раз Минкомсвязи. Для этого в 2012 году министерство получило из бюджета 4,7 млрд рублей. Деньги предполагалось потратить на выкуп допэмиссии акций ОАО «Иннополис».

Но юридический казус не позволил проводить дополнительную эмиссию, пока Центральный депозитарий не выкупит долю в стартовой. Организация за год так и не приобрела свои акции, после чего доля структуры Зиганшина выросла до 50%.

Чтобы внести средства Минкомсвязи в Иннополис, в конце 2012 года была создана компания-двойник — ОАО «Иннополис» — которая получила средства из федерального бюджета. Предприятия так и работали под одинаковыми названиями до 2014 года, пока первый «Иннополис» не переименовали в «Иннополис Сити».

Генеральная прокуратура в 2016 году не обнаружила нарушений в формировании уставного капитала «Иннополиса».

У «Иннополис Сити» в собственности свыше 650 га земли вокруг города, подсчитал журнал РБК, основываясь на данных из Росреестра.

Зиганшину принадлежат еще 500 га к югу и юго-востоку от горнолыжного комплекса. У структур, связанных с бизнесменом, есть также более 100 га островной территории, расположенной вдоль моста через Волгу, по которому машины попадают из Казани в Иннополис.

Бизнес, связанный с Никифоровым

Журнал РБК утверждает, что бизнесом в Иннополисе занимается и один из родственников министра связи. Он отвечает за организацию перевозок из Казани в Иннополис. В свою очередь, друг семьи Никифоровых строит в городе дорогое жилье. Сам же глава Минкомсвязи утверждает, что не знает об этом.

Компания «Иннополис Экспресс» под брендом WinWin сдает в аренду автобусы и легковые автомобили премиум-класса. Директором предприятия, по данным «СПАРК-Интерфакс», числится Артур Мадышин, собственником — его супруга Виктория, которая приходится родной сестрой Светлане Никифоровой.

Среди клиентов компании — министерство информатизации Татарстана, компания «Стартобаза» и Иннополис.

Официально на маршруте Казань — Иннополис работают два перевозчика, которым за полгода по госконтракту положено 18,2 млн рублей, и «Иннополис Экспресса» среди «аккредитованных» нет. Но один из подрядчиков заявил журналу РБК, что на линию Казань — Иннополис автобусы Hyundai Universe выводит именно «Иннополис Экспресс».

Осенью 2016 года компания открыла в городе первый коворкинг под названием WinWin на 19 мест. Месяц аренды рабочего места стоит 4,8 тысяч рублей, но спрос на услугу пока низкий.

Бизнесом занимается еще один связанный с семьей Никифоровых человек. С конца 2014 года компания «Зион» строит в Иннополисе таунхаусы. Директор и собственник компании — дизайнер Азат Тухватуллин, автор символа Казанской универсиады, совладелец бюро «Иннополис Архитект», которое готовило эскизы архитектурного облика Иннополиса.

Дизайнер уговорил будущую жену Никифорова перебраться из Альметьевска в Казань, а супруга Тухватуллина — Алиса Тулынина — дружит с женой министра связи «много-много лет», пишет журнал РБК.

За два года «Зион» возвела четыре дома, в то время как по плану их должно быть 12. Квартира площадью 280 кв. м. без отделки стоит около 14 млн рублей. К концу апреля 2017 года даже имеющееся жилье не было распродано.

Бюджет города

Все процессы в городе происходят по заказу или при поддержке государства, указывает журнал РБК. Единственное исключение составляет университет, бюджет которого формируется из взносов партнеров, среди которых есть как государственные, так и частные компании. Например, Иннополису помогают «Почта России», «МегаФон», МТС и Acronis.

В 2016 году бюджет вуза составлял 337 млн рублей против 536 млн рублей в 2015 году.

Если же говорить обо всем городе, то ожидается, что в 2017 году доходы казны Иннополиса составят 20,7 млн руб. Но примерно в такую же сумму городу обойдется только работа шаттлов в первом полугодии.

В 2017 году совокупный НДФЛ, который заплатят работники компаний Иннополиса в бюджеты всех уровней, составит 110 млн рублей, следует из городского закона о бюджете. Министр информатизации Татарстана Шайхутдинов прогнозирует 200 млн рублей.

Чиновник уверен, что государственное затраты на Иннополис окупятся в виде налогов через 25 лет.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Klykov

Световых 25 лет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Кочу

Так значит вместо одной Зенит Арены можно было почти 3 города построить?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

ну домов многоквартирных штук 200-300 точно

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

Это не город, что вы тут мне втирает какуюето дичь!?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Москва тоже не город. Там нет шерифа и полицейских

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

полицейские есть!

Ответить
Развернуть ветку
К М

У нас замечательно смогли добиться абсолютно противоположного понимания терминов. Кому-то это выгодно и приносит хорошую прибыль. Людей, которые ПОМОГАЮТ уничтожать собственность горожан отождествляют с защитниками горожан.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Полицейские- это НАНЯТЫЕ на деньги горожан защитники их собственности, свобод и прав.
Так что нет
http://ren.tv/novosti/2016-08-29/ochevidcy-snyali-kak-devushka-otchayanno-zashchishchala-larek-kotoryy-snosili-kak

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да даже вот это на фото ГОРОД. А иннополис типа не город? )))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Что такое город?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Го́род — крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Нет. Во-первых, крупный- понятие очень относительное, в Китае села крупнее т.н. российских городов. Во-вторых, род деятельности жителей вообще никакого отношения к типу населенного пункта не имеет, а архитектура города может быть сплошь одноэтажной застройки. Например, в США где-нибудь около трассы 100 одноэтажных домов- город. Почему? Потому что город- от слова ОГОРОЖЕННЫЙ. Первые города- полисы были огорожены стеной для защиты горожан, которые занимались ЛЮБОЙ деятельностью на свое усмотрение, в отличие от села, где деятельность людей строго регламентировалась родом, старейшинами рода. Горожане нанимали людей для защиты порядка и закона в городе и самих горожан и их собственности- police man- полицейские и шериф. В селе полицейских быть не может, там только милиция. Поэтому в США 100 домов с шерифом- город, а у нас даже Москва не город.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А в Европах как, есть города? Нанятых шерифов-то там нет. Ну не везде, по крайней мере.

А кстати, вот когда в США полиция расстреливала своих сограждан. Надо понимать, в эту минуту у них городов не было?

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Не расстреливала, а стреляла. 2. В кого и при каких обстоятельствах? 3. Если полиция стреляет в негра, который шастает по кварталам охраняемых горожан и не подчиняется требованию, например, остановиться, то...
В Европе...в Европе уже сплошной социализм "Грабь богатых в пользу безработных", какие уж тут города

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Ну раз в Европе городов нет, и кажется, если исходить из Ваших критериев, не было, то вопрос закрыт. Россия получается обычная Европейская страна, с чем тут спорить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Первые города- полисы были огорожены стеной для защиты горожан, которые занимались ЛЮБОЙ деятельностью на свое усмотрение, в отличие от села, где деятельность людей строго регламентировалась родом, старейшинами рода.

Раньше как говорится и топоры были каменные.
Давайте официально принятой терминологией пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Терминологию не принимают. Это же не выборы. Так можно и до "грабеж это благотворительность" доприниматься

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Есть определенная классифкация городов в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

Я думал он про шерифа пошутил так, а он реально требует шерифа в Москву, иначе городом не признает...

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я не требую шерифа, я говорю о том, что полиция должна быть нанята горожанами для их защиты. А у нас милиция, которая "паханов" защищает против горожан

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaulkin

Полиция всегда защищает действующий режим. Кап страны в этом плане не отличаются от совка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Тажитдинов

Большинство студентов получают гранты на обучение, то есть учатся бесплатно, да еще и хорошую стипендию получают. Но по условиям договора грант надо отработать в течение года-двух после обучения

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Matros

Помню несколько раз отправлял заявки, на разные формы. Элементарной отписки небыло даже. Пилорама ;)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

Удивительно что вас на "кутак" не послали)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

"Компания «Зион» строит в Иннополисе таунхаусы".
Теперь знаю, что почитатель братьев/сестёр Вачовски есть и в Иннополисе.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

25 лет после нашей эры

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

А как сейчас реальео основать свое государство, чтоб все признали его? Реально? Или государства завоевываются только?

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Успеем добежать до канадской границы)))

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда