Py — приложение для обучения программированию по механике Duolingo Статьи редакции

Пользователи изучают технологии, проходя несложные тесты.

Py — сервис для изучения языков программирования, работающий по механике изучения иностранных языков в приложениях вроде Duolingo. Сервис геймифицирует процесс обучения и подаёт информацию небольшими порциями, чтобы пользователю было легче её усвоить.

С помощью приложения можно осваивать не только языки программирования, но и другие ИТ-направления: графический дизайн, основы работы с базами данных и так далее. Сейчас компания занимается созданием удобной среды для написания и запуска кода прямо в мобильном приложении. В будущем создатели рассчитывают добавить в Py и другие науки и специализации.

Как и другие обучающие сервисы, Py предлагает часть курсов бесплатно, а за другие пользователю придется заплатить.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Артём Лисовский

Нет и еще раз нет. Оно даст вам азы, не больше. Реальное программирование - постоянное исследование(а как хотелось бы знать десяток формул и писать программы на листочке, ан-нет. дебаг, докрутка, костыли, документация, stackoverflow, google). Тут одной школой программирования не обойтись. Да, круто, что уровень вхождения ниже. Но тех, кто реально втянется % остается примерно такой же.
Программист - не горстка знаний, это склад ума. Мне пофиг на чем программировать(не brainfuck главное) - везде функции, классы, алгоритмы. Но давайте будем честны - в школе всем преподают черепашку лого, но программистами становятся немногие. И речь не о highload - немногие из выходцев школьных азов алгоритмов могут формулу в excel написать, не то что cmake'ом собрать проект.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Это супер-круто, что обучение программированию демократизируется. Другое дело, что все эти системы обучения позволяют мозгу настолько расслабиться, что не вполне ясно — есть ли эффект?

Всё-таки обучение это не сколько про знания, а больше про умение из частных примеров сделать обобщение и суметь в будущем решать задачи за пределами обучающей выборки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

А я вот против демократизации веб-разработки и программирования. Из за гребанных курсов ссаного Skillbox рынок перенасыщен дизайнерами однодневками, тупые и наглые, считают раз закончили курсы то что то умеют.
Из за этого сложности с поиском персонала, так что надо разделять.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Понимаю ваше раздражение, но это не проблема онлайн-обучения. Уже сложно готовить профессионала 5-6 лет, который потом выходит в поле и видит, что менее образованные сотоварищи уже успели набраться опыта и не хуже него решают практические задачи.

В будущем образование всё-равно будет более компактным по времени, более индивидуальным и более сфокусированным. Не говоря уже о том, что учиться будут все и всё время. Хотя какое будущее — это уже так и есть.

Западные конторы уже уловили этот ветер и готовы набирать смышлёных ребят прямо из ВУЗа, интенсивно готовить их пару месяцев для решения практических задач и сразу выпускать в поле. Получаются вполне лояльные работники, с хорошей мотивацией работать и развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
смышлёных ребят прямо из ВУЗа, интенсивно готовить их пару месяцев для решения практических задач и сразу выпускать в поле.

Потому что в ВУЗах дают фундаментальную подготовку.
Алгоритмы/CS/сети/прочее + немного практики куда лучше, чем "немного практики" после кратких онлайн-курсов.

Почему, кстати, это только про западные конторы? Даже у нас, если кто-то с 3-4 курса не работает по специальности, уже провалился как специалист.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Синтаксис большинства языков почти одинаков. Зная, к примеру, синтаксис Си, начать писать на новом языке можно через пять минут, просто посмотрев листинг какого-нибудь примера. Вот только чтобы писать, нужно иметь алгоритмическое мышление.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Вот неправда. Похож — это да, одинаков — нет, нет и нет. Возьмите тот же Python. Если прийти в него из мира C++/Java, то первое время будешь писать на Pyhton в стиле другого языка. А уже со временем научишься делать всё the python way.

В любом языке есть множество мелких фишек, которые можно освоить только постоянной практикой, изучением SO и чтением грамотных статей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Я сказал "начать писать", а не до писаться до "python way". IF он и в африке/питоне ИФ. А "множество мелких фишек" -
это и есть "множество мелких фишек", а в 90% все языки (не функциональные) близнецы. И да, они осваиваются только практикой, а не курсами на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sutulov

Жаль, что нет под андроид

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Sokolowski

Очень жаль

Ответить
Развернуть ветку
Юрка Краснощёк

На Андроиде есть sololearn с такой же концепцией, часть курсов даже на русском

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Khapankov

А еще Enki.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панченко

Уверен такие приложухи могут найти своих потребителей. Удаленное обучение для многих пап и мам- это сегодня находка...и ребенок при деле и с толком =)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Жаль, что такие платформы делают под что-то модное и популярное. Питон, дизайн.

Почему нет курсов для ламеров по астрофизике или генетике?

Ответить
Развернуть ветку
Антоха Кутуков

На Stepik вроде есть курс по генетике. Ну по молекулярной биологии и биотехнологиям уж точно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Из подобного уже есть приложение Mimo, кстати. Не знаю, правда, про андроид

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда