Py — приложение для обучения программированию по механике Duolingo

Пользователи изучают технологии, проходя несложные тесты.

7.1K7.1K открытий

Нет и еще раз нет. Оно даст вам азы, не больше. Реальное программирование - постоянное исследование(а как хотелось бы знать десяток формул и писать программы на листочке, ан-нет. дебаг, докрутка, костыли, документация, stackoverflow, google). Тут одной школой программирования не обойтись. Да, круто, что уровень вхождения ниже. Но тех, кто реально втянется % остается примерно такой же.
Программист - не горстка знаний, это склад ума. Мне пофиг на чем программировать(не brainfuck главное) - везде функции, классы, алгоритмы. Но давайте будем честны - в школе всем преподают черепашку лого, но программистами становятся немногие. И речь не о highload - немногие из выходцев школьных азов алгоритмов могут формулу в excel написать, не то что cmake'ом собрать проект.

Ответить

Это супер-круто, что обучение программированию демократизируется. Другое дело, что все эти системы обучения позволяют мозгу настолько расслабиться, что не вполне ясно — есть ли эффект?

Всё-таки обучение это не сколько про знания, а больше про умение из частных примеров сделать обобщение и суметь в будущем решать задачи за пределами обучающей выборки.

Ответить

А я вот против демократизации веб-разработки и программирования. Из за гребанных курсов ссаного Skillbox рынок перенасыщен дизайнерами однодневками, тупые и наглые, считают раз закончили курсы то что то умеют.
Из за этого сложности с поиском персонала, так что надо разделять.

Ответить

Синтаксис большинства языков почти одинаков. Зная, к примеру, синтаксис Си, начать писать на новом языке можно через пять минут, просто посмотрев листинг какого-нибудь примера. Вот только чтобы писать, нужно иметь алгоритмическое мышление.

Ответить

Вот неправда. Похож — это да, одинаков — нет, нет и нет. Возьмите тот же Python. Если прийти в него из мира C++/Java, то первое время будешь писать на Pyhton в стиле другого языка. А уже со временем научишься делать всё the python way.

В любом языке есть множество мелких фишек, которые можно освоить только постоянной практикой, изучением SO и чтением грамотных статей.

Ответить

Жаль, что нет под андроид

Ответить

Очень жаль

Ответить

Уверен такие приложухи могут найти своих потребителей. Удаленное обучение для многих пап и мам- это сегодня находка...и ребенок при деле и с толком =)

Ответить

Жаль, что такие платформы делают под что-то модное и популярное. Питон, дизайн.

Почему нет курсов для ламеров по астрофизике или генетике?

Ответить

На Stepik вроде есть курс по генетике. Ну по молекулярной биологии и биотехнологиям уж точно.

Ответить

Из подобного уже есть приложение Mimo, кстати. Не знаю, правда, про андроид

Ответить