Опрос: Треть российских работников малого и среднего бизнеса подрабатывают «на стороне» Статьи редакции

Около 30% представителей российского малого и среднего бизнеса имеют дополнительную работу, которая позволяет им зарабатывать больше. Об этом говорится в исследовании проекта «Mail.Ru для бизнеса», о котором представители компании рассказали vc.ru.

В анкетировании компании в мае 2017 года приняли участие 560 человек со всей России, которые пользуются сервисами холдинга для малого и среднего бизнеса.

Больше половины имеющих подработку сказали, что согласились на неё ради дополнительного заработка (59%). 28% указали в качестве одной из причин любовь к собственному хобби, по 21% назвали вторую работу «страховкой» от потери основного дохода и способом реализоваться в новой сфере.

62% опрошенных, у которых есть дополнительная работа, сказали, что подработка приносит им менее 25 тысяч рублей в месяц. Суммы в 25-45 тысяч рублей получают 15% опрошенных, 45-65 тысяч — 5%, более 65 тысяч рублей на второй работе получают около 8% респондентов.

При этом 65% имеющих подработку респондентов сказали, что получают на ней не больше 30% от общего заработка, а 14% сказали, что дополнительная работа приносит им более 50% всех доходов. Половина респондентов сказали, что получают на подработке «чёрную» зарплату.

​Большинство участников опроса совмещают основную и дополнительную работу на регулярной основе: 37% подрабатывают почти каждый день, 22% — два-три раза в неделю, 17% — только в выходные. При этом основная работа у 82% опрошенных занимает 30 и более часов в неделю (полный рабочий день), тогда как дополнительной большая часть респондентов (47%) посвящает не более семи часов в неделю.

— Mail.Ru Group
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Олегович

сейчас правительство будет думать, как контролировать это "черный заработок"))), чтобы налоги платили)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Думать не надо, нужно действовать.
Контроль выручки за счет онлайн-касс, перехода на безнал. Анализ данных для вычисления потенциальных воров.

Далее перевод бизнеса с оборотом от 100 000 р в месяц на доходы минус расходы. Тогда серые зарплаты и т.д. превратятся в чистую прибыль и с нее будут платиться налоги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dan

ну будут приходить к физлицам с вопросами "откуда у вас взялись условные 999 тысяч рублей, которые вы положили на карту за 2016 год".. или "конверточные" не пользуются картами?

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Повторюсь - нал ван лав)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лепик

Вообще 560 человек не то чтобы прям высокий показатель для сбора статистики

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович
Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

аналогично кули а как и иначе прожить бля

Ответить
Развернуть ветку
Timothy Gritsenko

Что-то не бьются цифры: 62% + 15% + 5% +8% = 90%. Где еще 10%?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

как в той загадке про 10 рублей)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда