«Сбербанк» впервые протестировал доставку наличных дроном Статьи редакции

«Сбербанк» впервые протестировал доставку наличных средств с помощью дрона. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис.

Беспилотник успешно преодолел 10 км и доставил деньги из кассового центра к инкассаторскому автомобилю, рассказал Хасис. По его словам, дрон летел со скоростью около 180 км/ч.

Хасис назвал полёт «важным днём в жизни инкассации "Сбербанка"» и пообещал, что испытания будут продолжаться. Где проводились испытания, он не уточнил.

Фото со страницы Льва Хасиса

«Сбербанк» рассказал о планах запустить эксперимент по доставке наличных денег дронами в конце мая. Зампред правления Станислав Кузнецов тогда говорил, что тестирование может начаться в июне в Татарстане. Глава «Сбербанка» Герман Греф уточнял, что кредитная организация использует для транспортировки контейнеры с краской, которая при несанкционированном вскрытии «превращает наличность в обыкновенную бумагу».

Банк России сейчас работает над изменениями правил перевозки денег. В мае регулятор опубликовал проект положения, который помимо прочего разрешает банкам транспортировку наличных с помощью «специальных устройств», при несанкционированном вскрытии которых банкноты окрашиваются краской.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Иван Биткин

Сбербанк бы уже решили проблему со своими банкоматами.
Пользуюсь 2мя банками альфа и сбер. В альфе всегда без проблем снимаю и кладу деньги, в сбере постоянно нельзя наличку положить. ПОСТОЯННО КАРЛ!
Если вечер то 95% вероятность, что в банкомате будет недоступна эта операция, причем во многих местах!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Биткин

И пора бы сделать универсальные как у альфы банкоматы, где и оплатить и положить денежку можно, а то это разделение тупое там только снять тут снять и положить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Биткин

Меня это как то должно волновать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда