Глава Роскомнадзора пообещал лично добиться у Дурова сведений о Telegram Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал лично связаться с Павлом Дуровым и потребовать у него сведения о мессенджере Telegram, которые нужны для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Об этом пишет «Интерфакс».

«В течение недели я планирую обратиться к нему [Дурову] лично», — сказал Жаров. Он объяснил это тем, что Роскомнадзор так и не получил ответа от Telegram на запрос о данных.

Ведомство ждёт ответа от Telegram как минимум с 25 мая 2017 года — тогда Жаров подтвердил, что Роскомнадзор отправил запрос руководству сервиса. Первые сообщения об этом появились 16 мая, но тогда в ведомстве их назвали слухами. Жаров не уточнил, в течение какого срока Telegram должен дать ответ.

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) появился в 2014 году, в него может быть включён практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность общаться друг с другом. Закон обязывает ОРИ хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) у провайдеров.

Наполнением реестра занимается Роскомнадзор, он запрашивает у сервисов информацию об их работе и блокирует тех, кто отклонил запрос или не ответил на него. В начале 2017 года ведомство заблокировало сервисы Zello, Imo, Vchat и BlackBerry Messenger, также временно ограничило доступ к WeChat.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил TJ, что после отправки первого запроса сервис должен ответить в течение пяти дней. «Нет ответа — уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации, 15 дней на исправление. Далее — блокировка», — добавил он.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

Петуханы, че делать, если Дуров скажет Нет, и телеграм залочат? Ведь если он скажет Да, то тогда телеграмм останется просто удобным мессенджером...

Ответить
Развернуть ветку
Disinterpreter

А ты готов платить за то, что твою переписку (включая рабочую) будут сливать врагам и конкурентам?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Обычно тайные вещи я шифрую открытыми утилитами и передаю по каналам, не надеясь на их шифрование. Т.е. я априори не доверяю никому.

Ответить
Развернуть ветку
Rusty Bernardino

открытые утилиты как понимаю это PGP-ключи
кто скажет, имеет ли полицейский право залезть в ваш айфон, а конкретно в телеграм. одному знакомому попросили , он не отказал , потому что чистит чаты.
мог бы ведь отказать ? сказать, что без адвоката не буду приставлять палец для разблокировки и вообще разговаривать не буду, по 51 статье конституции

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

мог нахер послать. они изъять могут, но не попросить разблокировать. а с кирпичем-айфоном общаться это весело)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда