Глава Роскомнадзора пообещал лично добиться у Дурова сведений о Telegram Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал лично связаться с Павлом Дуровым и потребовать у него сведения о мессенджере Telegram, которые нужны для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Об этом пишет «Интерфакс».

«В течение недели я планирую обратиться к нему [Дурову] лично», — сказал Жаров. Он объяснил это тем, что Роскомнадзор так и не получил ответа от Telegram на запрос о данных.

Ведомство ждёт ответа от Telegram как минимум с 25 мая 2017 года — тогда Жаров подтвердил, что Роскомнадзор отправил запрос руководству сервиса. Первые сообщения об этом появились 16 мая, но тогда в ведомстве их назвали слухами. Жаров не уточнил, в течение какого срока Telegram должен дать ответ.

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) появился в 2014 году, в него может быть включён практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность общаться друг с другом. Закон обязывает ОРИ хранить метаданные обо всех действиях участников сервиса в течение полугода и подключиться к оборудованию СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) у провайдеров.

Наполнением реестра занимается Роскомнадзор, он запрашивает у сервисов информацию об их работе и блокирует тех, кто отклонил запрос или не ответил на него. В начале 2017 года ведомство заблокировало сервисы Zello, Imo, Vchat и BlackBerry Messenger, также временно ограничило доступ к WeChat.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил TJ, что после отправки первого запроса сервис должен ответить в течение пяти дней. «Нет ответа — уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации, 15 дней на исправление. Далее — блокировка», — добавил он.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Revertron
сведений о Telegram

Следует читать "всю переписку граждан и оппозиции".

Не для того Дуров создавал структуру серверов с разделенными ключами, чтобы потом сливать все ключи какому-то ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А по моему Дуров именно вместе с ФСБ весь этот цирк с отъездом и типа отжимом вконтакта и затеял, чтоб аудиторию себе либеральную забрать у всяких востапов с вайбером.
Ведь мессенджер штука довольно простая с точки зрения кода, основная проблема в маркетинге, потому как привлечение миллионной аудитории стоит приличных денег, а зарабатывать на этой аудитории мессенджеров еще никто не научился.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Тогда бы он делал всё с закрытым исходным кодом, как вотсаппы и вайберы всякие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У телеги и вотсапа разные маркетинговые стратегии, для вотсапа и вайбера открытый код никаких бонусов особо не даст, а у телеги маркетинговая стратегия построилась сразу на мировом шуме от Сноудена который рассказал как АНБ за всеми следит.

И тут Дуров такой весь в белом выходит и говорит что я вам всем и все гарантирую, вот мой открытый код, сами ищите баги, вот мой публичный развод с российскими властями и вообще обида на все власти как таковые, айда ко мне.

В мессенджерах считаю маркетинг самое главное, технически его не сложно сделать, сложно толпы нагнать за не дорого так как монетизировать их никто еще не может.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron
у телеги маркетинговая стратегия построилась сразу на мировом шуме от Сноудена который рассказал как АНБ за всеми следит

Вы говорите об этом так, как будто это что-то плохое. Результат получился отличный - безопасное и намного более быстрое, чем остальные, средство общения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вообще не оперирую хорошо-плохо, этим религиозные институты занимаются, я вам написал почему у телеги открытый код, это их маркетинг.

Что касается отличного результата по безопасности то как говорится блажен кто верует, верует в то что разработчик программы высокого уровня для андройд и ios может кому то что то обещать, я бы еще понял если бы он к приложению еще свою операционку запилил, то да, можно отвечать, а так смешно честно говоря, но если это работает и пипл верует то почему бы не использовать, Дуров то только на показуху эмоциональный парень, а по факту уже матерый капиталист.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Не, ну он точно так же и говорил, что Телеграм обеспечивает безопасность _передачи_ сообщений, но не может на 100% защитить их на устройстве. Так как под все версии андроида и других систем есть эксплоиты, которые могут повысить свои права в системе и прочитать приватные файлы приложения. Либо вообще снимать скриншоты.

П.С.: Религиозные институты только стараются навязывать свои критерии того, что хорошо, а что плохо, но обычно они противоречат здравому смыслу. Так что не отдавайте им эту тему ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Религиозные системы строят большие человеческие организации, чтоб что такое хорошо и плохо было одинаково у большого кол-ва людей, чтоб на их основе можно было построить большую организацию, так наша цивилизация работает, просто религии устаревают, им на смену приходят новые, вот сейчас пришла демократия, вера людей в то что они могут что то выбрать, но это же глупость, ваш выбор будет на 100% сформироват СМИ (интернет тоже сми) сами вы выбрать можете максимум депутата на своем районе или поселке которого лично знаете и видите его работу.

Так что без религии никуда, вся цивилизация на этом стоит, и кстати адепты новой религии всегда считают неполноценными людьми адептов предыдущих религий, христиане - язычники, демократы - мракобесы.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Вы правильно говорите о том, что религии устаревают. Но ведь теперь они и вовсе не нужны. Вопросы о том, что есть хорошо и что есть плохо должны разрешать уголовный и административный кодексы. И в великом человеческом обществе будущего так и будет. Ведь не будете же вы сейчас молить какого-нибудь бога покарать убийцу, а будете его судить. Так должно быть везде. Религия больше не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Религии будут нужны всегда, уголовный кодекс пишется именно пастырями текущей религии.
Вы посмотрите как сейчас новая религия - демократия навязывается по всему миру, счет жертвам пошел уже на десятки миллионов, крестовые походы просто развлечение шпаты на природе по сравнению с ними.

Религия это не обязательно вера в бога, коммунизм отрекася например от бога, но люди верующие в коммунизм пытались его строить и насаждать другим, сейчас тоже самое с новой религией - демократией, это же чистой воды вера что ты можешь кого то сам избрать, и что твой выбор не будет продиктован через сми.
Без религии не получится строить большие человеческие организации, а люди без больших организаций (страны) будут поглощены теми у кого есть такие организации.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда